Евгений Кёниг: «Не допускать гуманизма к должникам»

00:00, 24 ноября 2005

Вчера в областной администрации прошло заседание координационного совета по обеспечению в организациях области своевременной выплаты заработной платы и устранению других нарушений в оплате труда под председательством заместителя губернатора области Евгения Кенига. В заседании принимали участие министр здравоохранения и социального развития области Юрий Кондратьев и министр образования, культуры и спорта области Виктор Игнатов.

Начальник управления по труду министерства здравоохранения и социального развития области Александр Абрамцев в своем докладе напомнил собравшимся, что на прошлом заседании совета, которое состоялось 30 сентября, обсуждалась ситуация с задолженностью по заработной плате на некоторых предприятиях области. ЗАО «Аэропорт Ермолино» и отдел культуры администрации МО «Думиничский район» полностью погасили задолженность на общую сумму 990 тысяч рублей.

Была проанализирована ситуация с МУП «Ленок». Это предприятие работает убыточно. С целью вывода его из кризиса министерство сельского хозяйства области совместно с министерством экономического развития области выработали рекомендации по реконструкции предприятия, его реорганизации и проведению реструктуризации задолженности. В настоящее время на имущество МУП «Ленок» наложен арест. Задолженность по заработной плате погашается судебными приставами по мере реализации арестованного имущества.

Также на заседании 30 сентября шла речь о МУП «Думиничская МТС». По поводу задолженности по заработной плате на этом предприятии и вопросу управления имуществом был направлен запрос в прокуратуру. Размер задолженности не изменился, и в настоящее время руководитель предприятия привлечен к административной ответственности.

Последнее предприятие, о котором говорил Александр Абрамцев, - ООО «Барятино-зерно». Это предприятие должно было погасить задолженность, однако она выросла почти в четыре раза. Из министерства сельского хозяйства сообщили, что принимаются меры по ее ликвидации, однако ситуация не улучшается. Поэтому советом было принято решение поставить ООО «Барятино-зерно» на жесткий контроль.

Вторым вопросом повестки дня было обсуждение ситуации с выплатой заработной платы в организациях области. Евгений Кениг обратил внимание собравшихся на то, что в целом по России задолженность по зарплате составляет десять миллиардов рублей. Евгений Леонидович призвал не допускать излишнего гуманизма по отношению к предприятиям-должникам.

На заседание были приглашены руководители ОАО «Кондровский бумажный комбинат», МУП «Горжилкомхоз города Сосенский и ГП «Калужская машинно-техническая станция». Задолженность по заработной плате на этих предприятиях на 1 ноября составляет соответственно 5 миллионов 400 тысяч рублей, 703 тысячи рублей и 1 миллион 643 тысячи рублей. Руководители предприятий предоставили информацию о причинах образования задолженности по выплате зарплаты и мерах, принимаемых к ее погашению.

Надежда ВОРОНЦОВА
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ