Время собирать камни

00:00, 28 мая 2011
10 июня, в преддверии Дня России, в Калуге откроется уникальная выставка нашего земляка.

На коне по высокой траве летит Пересвет - маленький воин духа гордой Руси. А вот преподобный Сергий Радонежский благословляет русское воинство во главе с князем Дмитрием Донским. Воины и праведники, герои и молитвенники Русь созидали и спасали. Всегда. Об этом надо помнить их потомкам, ныне живущим. Помнить о том, что мы - великий христианский народ, а не стадо, массы, электорат… Так считает молодой художник Павел Рыженко, чьи монументальные полотна мы сможем лицезреть уже очень скоро в выставочном зале администрации губернатора области. Таких выставок Калуга еще не знала.

Интересно, что Павел, как отметил на пресс-конференции в Доме правительства министр культуры области Александр Типаков, родился и вырос в Калуге. В двенадцать лет он поступил в Московскую среднюю художественную школу при Институте имени Сурикова, а по окончании её - в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. Молодой живописец учился мастерству под началом великого русского художника Ильи Глазунова, собственно «глазуновская» манера четко просматривается в картинах нашего земляка. В настоящее время Рыженко проводит собственные выставки и преподаёт на кафедре композиции в стенах родной академии. Он представитель «классического русского реализма», монархист, по его собственному признанию, а главная тема его творчества - духовный путь России, проходящий через тернии разных эпох и исторических событий.

В его полотнах оживает наша история, местами забытая, оболганная. Картины Павла Рыженко – тот мостик, который связывает наше прошлое с нашим настоящим и будущим, та ниточка, которая не дает нам оторваться от своих исторических корней и стать Иванами, не помнящими родства. На его поражающих воображение холстах воскресают герои, истинные герои Руси-матушки.

Время каждому из нас собирать камни. Время вспоминать и помнить. Без истории нет современности, как и без прошлого – будущего.

«Смутное время» – это одна из картин, которую увидят посетители выставки. Сюжет, к сожалению, также очень актуальный сегодня. Враги бесчинствуют в самом сердце земли Русской. Перед нами разгромленный поляками храм. Враги только-только ушли. На полу лежит пронзённый стрелами русский воин, последний защитник святыни… Рука его ещё сжимает лук. Видно: он сражался до последнего вздоха. И даже поверженный, он не побеждён. Рядом священник, бледный и измождённый, сжимающий в руке крест. К нему жмётся рыдающий от страха мальчик. Старец ласково гладит его худой рукой по плечу. Нельзя сдаваться! Господь не оставит Русь на поругание! – так, быть может, говорит священник мальчику… А рядом горит ясным пламенем лампада как символ несломленного русского духа, и значит, Русь выстоит и воспрянет в прежней своей славе.

Кроме крупномасштабных полотен мастера пришедшие на выставку смогут увидеть макет понорамы Куликовской битвы, диораму «Брусиловский прорыв» и другие работы.

Выставка пройдет при поддержке губернатора области Анатолия Артамонова и полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.

Татьяна ПЕТРОВА.
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ