...А гражданином быть обязан

00:00, 12 апреля 2006

Оказывается, доказать, что ты являешься гражданином, в нашей стране не так-то просто. Даже если предъявляешь паспорт гражданина Российской Федерации. Он, понимаете ли, удостоверяет прежде всего вашу личность, а такие детали, как гражданство, надо подкреплять - знаете чем? - справкой.

Такое откровение получила моя знакомая, решившая перед отпуском получить вкладыш в свидетельство о рождении своего сына. Тот самый вкладыш, в котором говорится, что её ребёнок, рожденный в России и живущий здесь пять лет, является гражданином Российской Федерации.

Придя в паспортный стол по месту жительства, мама сразу увидела список необходимых документов на получение вкладыша о гражданстве, в числе которых требовалась справка о том, где были зарегистрированы оба родителя на 06.02.1992 года.

Последний пункт как-то обескураживал. Почему именно на эту дату и вообще что это за число такое? С трудом, но удалось уяснить чиновничий выверт: мол, если был ты прописан на территории России на это число, стало быть, являешься гражданином России. Резонный вопрос: «А зачем тогда паспорт гражданина Российской Федерации?» так и остался риторическим. Пришлось добывать злополучную справку.

Дело осложнялось тем, что тогда, в 1992 году, моя знакомая жила за семь тысяч километров от Калуги и от того кабинета, где потребовалась справка, но все-таки в России. Заветная бумага шла после запроса десять дней, и хорошо хоть милые девушки в паспортном столе разрешили приложить факс этой справки: мол, когда придёт, принесёте оригинал. Что ж, и на том спасибо.

Захотелось облегченно вздохнуть, но не тут-то было. Точно такую же справку о регистрации на 6 февраля далекого 92-го попросили и с отца ребенка. Может, это было бы и правильно, но муж знакомой умер четыре года назад. Обратив внимание паспортистки на этот факт, знакомая понадеялась, что справки не потребуется. Увы, иллюзии быстро развеяли. Справка нужна была в обязательном порядке.

- Да не знаю я, где находился муж в 92-м, - пыталась возразить подруга. - Мы познакомились только в 97-м, поженились в 99-м, сын родился в 2000 году. Мне было как-то все равно, где он жил за пять лет до нашего знакомства, за восемь лет до рождения ребенка!

- Спросите у родителей мужа, где он мог быть в феврале 92-го, - резонно заявили в паспортном столе.

- Да где угодно он мог быть, потому что был офицером Российской армии. Кстати, насколько я знаю, по Закону «О статусе военнослужащих» служить в рядах Вооруженных Сил России могут только граждане России, - знакомая привела ещё один аргумент.

Но и он не убедил. Пришлось обращаться в военкомат и спрашивать, где находился отец ребенка в феврале 1992 года. Увы, оказалось, что тогда будущий муж и будущий папа отправился служить в Западную группу войск, в Потсдам, в ГДР. (Да, если бы он знал, каким боком обернётся его сыну это распределение, наверное, раз десять подумал бы, а лучше бы справкой запасся. На всякий случай.) Узнав сей факт из биографии офицера Российской армии, паспортный стол Калуги потребовал справку о том, что воинская часть, где служил N, находилась под юрисдикцией Российской Федерации.

- Да под какой еще она могла быть юрисдикцией! Неужели вы сами не понимаете, что требуете? Муж служил в Вооружённых Силах России, а не Израиля или США, значит, и воинская часть была российской!

- Нам нужна соответствующая справка. Будем посылать запрос.

- Куда?! ГДР давно нет, воинскую часть, наверное, расформировали, у мужа не спросишь. - подруга, как потом рассказывала, чуть не плакала, а работник паспортного стола, словно заведённый автомат, бесстрастно говорил о справке.

- Попробуйте взять справку в областном военкомате.

- Но как военкомат Калужской области может дать справку о юрисдикции воинской части, которая никогда не дислоцировалась на территории области?!

- В таком случае ничем не можем вам помочь. Это ваши проблемы.

Последнюю фразу приходится слышать довольно часто, и иногда кажется, что именно в ней - вся суть работы чиновников в любом ведомстве и на любом уровне. Некоторых чиновников мало трогает, где и как человек возьмёт нужную бумажку, возможно ли вообще её получение. Главное - дать задание искать, создать видимость своей значимости и незаменимости, иллюзию важной и нужной для государства работы. Взять ту же ситуацию с получением вкладыша о гражданстве ребенка, в которую попала моя приятельница.

Сын родился на территории Российской Федерации, его мать - гражданка России, о чем свидетельствует ее паспорт, все пять лет своей жизни мальчик ни разу не покидал территорию своей Родины. Почему нельзя дать ему гражданство по рождению, почему надо требовать ещё какие-то справки?

Заинтересовавшись проблемой, я нашла ФЗ «О гражданстве РФ», чтобы уточнить, какие же документы необходимо предоставить для получения вкладыша в свидетельство о рождении. Так вот, о справке, подтверждающей регистрацию родителей на 6 февраля 1992 года, в законе ничего не говорится. Значит, это блажь, внутриведомственная инструкция? Но ведь она не должна противоречить основному, федеральному закону. Или я ошибаюсь?..

В статье 12 названного закона можно прочесть, что «ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ». Сын приятельницы родился в 2000 году, и оба его родителя на тот момент были гражданами Российской Федерации. Объясните мне, при чём здесь февраль 92-го?

Возникает и еще одна мысль: если бы приятельнице не удалось доказать российское гражданство отца, неужели бы пятилетнему мальчишке не дали заветный вкладыш? А может, его надо было сразу депортировать из страны, раз живёт без гражданства?

И еще вот о чем подумалось: повзрослеет у подруги сын, пойдет солдатом в армию, чтобы защищать свою страну, потом работать станет на ее благо, детей родит - таких же защитников и работников. Интересно, расскажет ли ему мать, чего ей все это стоило? И ведь не поймешь, государство здесь виновато или чиновник, который его представляет...

Светлана СЕВЕРЦЕВА
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ