На её концертах не бывает равнодушных

00:00, 15 августа 2012
В Козельске, в Доме культуры Российской армии, состоялся концерт Светланы Копыловой.

Те, для кого музыка является лишь фоном, сопровождающим повседневную жизнь, могут сказать, что песни Светланы Копыловой скучны. Дескать, «драйву» маловато. Ее творчество адресовано прежде всего тем, кто ищет смысл в каждом мгновении жизни.

Песни-притчи Светланы лучше всего воспринимаются «один на один» с аудиосистемой, потому что их надо не просто слушать, а слышать и сопереживать. Ведь, по словам Антуана де Сент-Экзюпери, нет в жизни роскоши большей, чем роскошь человеческого общения. А если твой собеседник не просто талантлив, но еще и духовен, общение с ним может принести пользы для души столько, что хватит на всю оставшуюся жизнь.

Мне повезло: я побывала на концерте Светланы, который состоялся в Доме культуры Российской армии в Козельске. В этот вечер зал Дома культуры был почти полон. Сразу бросилась в глаза специфичность публики: подавляющее большинство зрителей были одеты по православному обычаю. Головы женщин покрывали платки, практически все были в длинных юбках. Мужчины - длинноволосые, с окладистыми бородами. В зале было много детей, и атмосфера была чинной, спокойной и какой-то очень домашней.

Когда на сцене появилась Светлана, зрители встретили ее улыбками и аплодисментами. По всему было видно, что здесь собрались истинные почитатели ее творчества. Это подтвердил и дальнейший ход концерта, который включая демонстрацию документального фильма о восстановлении певицей храма в честь Сергия Радонежского в селе Липовка длился два с половиной часа. Сама публика подсказывала Светлане, какую песню хотелось бы услышать. И она с радостью выполняла эти просьбы.

Удивительно, сколькими дарами награждает Господь некоторых людей! Боюсь, мне не хватит слов, чтобы с точностью передать портрет нашей героини. Она красива какой-то нездешней, ангельской красотой. Очень худенькая и хрупкая, с чистыми пронзительными глазами. С правильно очерченных губ никогда не сходит приветливая улыбка. Длинные русые волосы, расчесанные на прямой пробор, уложены на затылке скромным узлом. Юбка в пол цвета морской волны, белая кружевная блуза. Изящные длинные пальцы сжимают гриф гитары.

Однако внешняя красота является лишь продолжением красоты внутренней, которая так и сквозит в удивительных стихах автора, переложенных на такую же удивительную музыку. И это все посвящено Автору, сотворившему мир, в котором мы живем, - Богу. Он присутствует во всех ее балладах и притчах - о любви, материнстве, природе…

Помогал Светлане ее коллега Михаил, в руках которого тоже была гитара. Два инструмента - один задавал ритм, а другой вел сольную партию - звучали в унисон, гармонично оттеняя выразительный и глубокий голос певицы.

Во втором отделении произошел один интересный момент. На сцену поднялся худенький мальчик лет семи, попросив разрешения исполнить песню Светланы со сложным названием «Ладан Саванны». Как оказалось потом, не менее сложными были и мелодия, и текст. Минуты три музыканты подыскивали для юного артиста нужную тональность, и мальчик запел высоким чистым голосом слова молитвы, обращенные к Богородице. Зрители были в полном восторге. Наградой ребенку стали бурные аплодисменты.

Маленький столик на сцене в завершение концерта был усыпан розами и хризантемами, а один благодарный зритель преподнес певице целую охапку полевых цветов.

Ирина ТОКАРЕВА.
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ