Все этносы в гости к нам, а мы к ним!

00:00, 28 сентября 2012
Как жители области отметят в эти выходные Всемирный день туризма.

Всемирный День туризма — это день «открытых дверей» в любой точке мира. Суть праздника - устраивать туристические слеты, походы, поездки на природу, всячески привлекать внимание к туристическим объектам. Поздравляем всех, кто связан с путешествиями и туризмом: экскурсоводов, туроператоров, работников гостиниц, персонал, обеспечивающий безопасность отдыха, особо наше министерство спорта, туризма и молодежной политики во главе с его руководителем Алексеем Логиновым. Однако официальный праздник был вчера, потому как отмечают его по всему миру именно 27 сентября.

В этом году он выпал на четверг. Ну какой отдых в будни?! Поэтому в нашей области было решено праздновать широко именно в выходные дни. И это правильно, потому что только так можно в полной мере насладиться обилием мероприятий, которые подготовило министерство спорта, туризма и молодежной политики совместно с туристско-информационным центром «Калужский край».

В этом году праздник пройдет не только в областном центре, но и во всех районах. Например, в Бабынинском это будет городской туристический слет на Вырке (28-30 сентября), в Боровском, на левом берегу озера в деревне Комлево, состоится I ежегодная ярмарка-фестиваль «Открой сердце миру» (29 сентября), в Жиздринском районе (28 сентября) соберется совет по туризму, чтобы подвести итоги смотра-конкурса на организацию лучшего объекта по туризму, в Мещовском районе в школах организованы (с 26 по 29 сентября) однодневные туристические походы по родному краю. Но главные события, конечно, пройдут в областном центре. И начнутся они уже сегодня.

Уникальную возможность попасть в боровский «Этномир», не выезжая за пределы города, предлагает калужанам и гостям областного центра «Алекспарк». Это совместный проект парка развлечений и культурно-образовательного центра. В преддверии фестиваля индейских культур «Типифест» в «Этномире» (13-21 октября) на территории «Алекспарка» (ул. Карла Либкнехта) поставят типи (жилища кочевых индейцев), в котором аниматоры, ряженные в индейцев, будут развлекать детей. Здесь посетителей ждут конкурсы, мастер-классы, фотосессия, ярмарка народного творчества, малышам, как всегда, понравится аквагрим. В рамках празднования состоится фотовыставка Павла Астрахова.

А еще у нас в Калуге новоселье! Теперь представительство «Этномира» открылось в областном центре (ул. Карла Либкнехта). Здесь в течение трех дней (28 - 30 сентября) проходит лотерея. Разыгрываются путевки в Боровский туристическо-образовательный центр. Что это за представительство? О, это очень интересный объект (хотя и в жилом доме на первом этаже) даже чисто визуально. Помимо того, что здесь можно купить путевки на экскурсии в «Этномир», в залах настоящий мини-музей всевозможных этнических вещей со всего мира! Их, кстати, можно и купить. Так что часть боровского турцентра теперь прописалась в Калуге.

Кроме того, любителей этнической музыки (28 сентября с 19.00 до 21.00) ждет потрясающий концерт в любимом клубе чайной культуры «Чаку» (пер. Смоленский, д.4), музыка удивительнейшей красоты, видеоинсталяции плюс презентация разных стран мира от путешественников и мастер-класс (чайные церемонии).

Праздник пройдет, но жизнь продолжается. Путешествия ждут нас. А в Калужской области есть куда отправиться. Информацией по этому поводу насыщен официальный сайт туристско-информационного центра «Калужский рай» ( http://vizit-kaluga.ru/). А теперь калужанам и готям города предоставляется уникальная возможность узнать о том, куда можно отправиться любителям путешествий и экскурсий, как добраться и сколько это будет стоить, особым образом, прямо в городе, у специального информационного киоска. К Всемирному дню туризма в Калуге установили терминал, позволяющий туристам бесплатно ознакомиться со всеми объектами туристского показа нашего региона, музеями, как государственными, так и частными, всеми достопримечательностями, отелями, пансионатами, санаториями, кафе, ресторанами.

Подобных информационных терминалов в России еще нет. Калужане предлагают эту услугу первыми. В этом наша уникальность.Таких терминалов будет три. Один уже установлен на этой неделе в фойе Государственного музея истории космонавтики, другие появятся на станции Калуга-1 и в центре города.

Приятно отметить, что в этом году работа информационного центра «Калужский край» на федеральном уровне была признана лучшей по продвижению туристического продукта.

Капитолина КОРОБОВА.
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ