Простые лекарства Владимира Павловича

00:00, 14 июня 2006

Один мудрец сказал: «Если вы после беседы с врачом не почувствовали себя лучше, то вы говорили не с врачом». Сдается мне, что Владимир Балоченко всегда знал эту мудрость, а главное, следовал ей.

Вспоминается лето 1978 года. Видимо, где-то я сильно застудил поясницу, и меня так «тряхнуло», что в неврологическое отделение областной больницы привезли на носилках. Вот тогда я и познакомился с Владимиром Павловичем. Он заведовал отделением: молодой, энергичный, знающий свое дело доктор.

Помню, как первый раз зашел он в палату: интеллигентный, уверенный в себе, с обаятельной улыбкой. Беседовал с каждым больным доброжелательно, терпеливо выслушивал и задавал именно те вопросы, которых ждал каждый из нас. Он старался понять больного, сопереживал ему, вселял и укреплял уверенность в обязательном выздоровлении. Каждая беседа с врачом во время обходов становилась дозой своеобразного лекарства, помогающего победить болезнь. А еще веру в то, что болезнь отступит, в нас укрепляла добрая слава о Владимире Павловиче как о лучшем враче отделения.

Лечить он умеет не только словом. Применяет опыт, накопленный врачами, и новинки, оправдавшие себя на практике. Помню «блокады» позвоночника, которые как рукой снимали жуткую боль, иглотерапию, которую он применил одним из первых в больнице. Но главное, Владимир Павлович не жалеет для больных ни сил, ни времени, стараясь исключить ошибки в диагнозе и лечении.

Опять же вспоминаю те дни, когда он меня первый раз ставил на ноги. Болезни позвоночника лечатся трудно. И вот по истечении нескольких недель нейрохирурги, которых пригласили на консультацию, стали настойчиво предлагать мне сделать операцию. Когда я рассказал об этом предложении Владимиру Павловичу, он посоветовал не торопиться на операционный стол. И сказал, что ожидается приезд в больницу большого ученого, светила в вопросах лечения позвоночника, профессора Попелянского, к которому можно будет попасть на консультацию. Когда профессор осмотрел меня и выслушал все, что я ему рассказал, в том числе и о предложении нейрохирургов, то вывод его совпал с мнением Владимира Павловича: не спешить с операцией.

Жизнь показала, что они были правы. Сначала я ходил на костылях, потом с палочкой, а потом твердо стал на ноги. И хотя рецидивы болезни случаются, я живу полноценной жизнью. А окажись я тогда на операционном столе, еще неизвестно, что было бы дальше, ведь тогда еще только начинали оперировать позвоночник. Так что я благодарен и Владимиру Павловичу, и профессору Попелянскому за тот совет.

А еще я ценю человечность Владимира Павловича. Так уж получается, что жизнь иногда загоняет в самый темный угол. И тогда я обращаюсь к Владимиру Павловичу. Он не отказывает никогда, помогает добрым разумным советом и делом, хотя я ему не родственник, не друг, а просто пациент.

Давно не видел своего доктора, но думаю, что, несмотря на солидный возраст, он продолжает работать. Знаю, что Владимир Павлович оставил должность заведующего отделением реабилитации и работал простым врачом. Несколько лет назад труд Балоченко на ниве медицины был достойно оценен: ему присвоено звание заслуженного врача Российской Федерации. В канун Дня медицинского работника я желаю ему доброго здоровья, благополучия и чтобы он еще много лет помогал людям побеждать болезнь.

Станислав СТУПЕНКОВ. п.Думиничи
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ