Дом для сироты

00:00, 02 августа 2006

1 августа под председательством вице-губернатора Валерия Логинова состоялось очередное заседание правительства области. В заседании приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания области Геннадий Артемьев и главный федеральный инспектор в Калужской области Виктор Сафронов.

На правительстве было рассмотрено 11 вопросов, имеющих в основном социальную направленность.

Сравнительно быстро члены правительства рассмотрели вопрос «О реконструкции задолженности муниципальных образований области по бюджетным ссудам, выданным до 1 января 2006 года из областного бюджета», с докладом по которому выступила министр финансов Валентина Авдеева. Общая задолженность - 246 миллионов 454 тысячи рублей. График погашения задолженности выполняется.

Один из основных вопросов заседания «Об утверждении Положения об областной комиссии по проведению конкурсов и аукционов по размещению заказов на поставки товаров, выполнению работ, оказанию услуг для государственных нужд области». Докладывал министр экономического развития Николай Любимов. Текст положения согласован с членами комиссии, заинтересованными в госзаказе министерствами. Принципиально положение предусматривает расширение взаимодействия с контролирующими органами, прописано в положении и то, что членами комиссии не могут быть заинтересованные в размещении или получении заказа лица.

- Некоторые мучительно стремятся в члены комиссии, - прокомментировал вице-губернатор. - Но конкурсы, аукционы носят открытый характер, присутствовать на заседании комиссии могут и депутаты, и общественность. Необходимо усилить роль министерства экономического развития в организации закупок, чтобы избежать лоббирования чьих бы то ни было интересов.

Положение о порядке мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года на основе Федеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», представила на правительство Галина Донченкова - заместитель министра здравоохранения и социального развития. Субсидия из федерального бюджета предоставляется гражданам при условии их долевого участия в приобретении жилья или строительстве многоквартирного дома, если степень готовности такого дома не менее 70 процентов. Выделяются субсидии на основании заявления и соответствующих документов, сведений органов, осуществляющих постановку граждан на жилищный учет по месту жительства. Из 24,6 миллиона рублей федеральный бюджет перечислил уже более половины средств на долгожданное для многих мероприятие. В этом году, по словам заместителя министра, жилищные условия смогут улучшить около 100 семей, большая половина которых проживает в Калуге.

Жилищную тему продолжил вопрос, по которому докладывала Антонина Белкина - председатель комитета по делам приемной семьи и охраны прав детства министерства образования: «Об утверждении Порядка предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, субсидий на приобретение жилого помещения и определение ее размера».

Аналогичный документ был принят в марте текущего года, в областном бюджете на его реализацию предусмотрен лимит средств в сумме 10 миллионов рублей.

Однако выявились и трудности и противоречия, поставившие под угрозу выполнение программы обеспечения достигших совершеннолетия детей-сирот. Министерство образования совместно с министерством строительства и ЖКХ разработали проект изменений в мартовское постановление правительства области.

Антонина Дмитриевна привела убедительные аргументы. На этот год жилье должны получить более 40 граждан, часть из которых обзавелись семьями. На первое июля определилось 26 получателей субсидий, однако из 10 миллионов израсходовано 696 тысяч рублей. По области, особенно в сельской местности, цена жилья отличается в разы, к тому же в деревне никто не строит дома, площадь которых не превышала бы 33 квадратных метра, установленных нормой на предоставление жилищных субсидий детям-сиротам (из этой нормы рассчитывается и сумма субсидии). Проект постановления вносит технические изменения, сказала Антонина Белкина, в мартовский «Порядок». Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, могут рассчитывать на площадь и более 33 квадратных метров, но в пределах отпущенного лимита на субсидию. Кроме того, если прежде предусматривалось, что жилье приобретается по месту жительства ребенка - в пределах муниципального района или городского округа, то по новым правилам они могут приобретать жилье в любом муниципальном образовании в пределах области.

Дополнительно на заседание правительства министр строительства и ЖКХ Леонид Бредихин вынес вопрос «Об инвестиционной программе по реконструкции, развитию и техническому перевооружению объектов водоснабжения и водоотведения ООО «Калужский областной водоканал» на 2007-2011 годы». Докладчик делал упор на социальную значимость инвестиционного проекта. Однако из-за предполагающегося программой роста тарифов у членов правительства возникло много острых вопросов к министру. А поскольку удовлетворительных ответов на них получено не было, председательствовавший на заседании вице-губернатор Валерий Логинов предложил авторам проекта поработать над документом дополнительно.

Виктор МАТРОСОВ
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ