Бюджет - закон. Насколько мы законопослушны?

00:00, 16 августа 2006

Вчера под председательством губернатора Анатолия Артамонова состоялось очередное заседание правительства области. С отчетом о ходе исполнения областного бюджета за первое полугодие 2006 года выступила министр финансов Валентина Авдеева.

Из отчета следует, что за указанный период доходы областного бюджета получены в объеме 5 миллиардов 383,9 миллиона рублей, что составляет 41 процент к уточненному годовому плану. Поступления по налоговым и неналоговым доходам составили 3 миллиарда 664,2 миллиона рублей и на 580,1 миллиона превысили поступления соответствующего периода прошлого года.

Финансовая помощь из федерального бюджета в отчетном периоде поступила в бюджет области в объеме 1 миллиард 488,1 миллиона рублей, что составляет 49,1 процента от уточненного плана на год.

В структуре доходов областного бюджета наибольший удельный вес приходится на налоговые и неналоговые доходы. Из их общей суммы 92 процента составляют поступления по четырем налогам: налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль организаций, акцизам и налогу на имущество организаций.

Из налоговых доходов высокий процент выполнения к годовому плану сложился по транспортному налогу (85,4 процента) в связи с поступлением перерасчетов и недоимки за 2005 год и увеличением поступлений по юридическим лицам по сравнению с планируемым.

Вместе с тем отмечается недостаточное выполнение годового плана по акцизам (41,8 процента). Так, в связи с процедурой переоформления лицензии на производство, хранение и поставку алкогольной продукции в соответствии с требованиями федерального законодательства одним из крупнейших производителей области (ОАО «Кристалл») в отчетном периоде деятельность не осуществлялась. Акцизы от этой организации в бюджет не поступали.

В целом расходы областного бюджета за отчетный период исполнены в сумме 5 миллиардов 325,6 миллиона рублей, что составляет 36,4 процента от уточненного годового плана, или с ростом к соответствующему периоду прошлого года на 15,2 процента.

Расходы по областному бюджету (без финансовой помощи бюджетам муниципальных образований) составили 3 миллиарда 372,6 миллиона рублей, из них на социальную сферу направлено 2 миллиарда 147,8 миллиона рублей.

Исполнение адресной инвестиционной программы за первое полугодие составило 186,6 миллиона рублей, что составляет 11,6 процента к уточненному годовому плану. С учетом средств федерального бюджета исполнение составляет 196,8 миллиона рублей, или 10,7 процента к уточненному годовому плану. Средства в основном направлялись на строительство и реконструкцию объектов газификации, котельных в городах и районах области и объектов социальной инфраструктуры.

Губернатор спросил, почему слабо финансируется адресная инвестиционная программа. Министерство финансов считает, что недостаточное освоение ассигнований обусловлено процедурой проведения последовательных торгов по определению заказчика-застройщика и подрядчика на объекты, а также в связи с передачей функций заказчика-застройщика ГП «Облстройзаказчик» на объекты, включенные в перечень объектов Федеральной адресной инвестиционной программы 2006 года.

Губернатор высказал следующую мысль. Вот область передает некоторые полномочия на места, имеет отношение к выборам глав муниципальных администраций. Следовательно, область вправе рассчитывать, что главы администраций будут работать эффективно и отвечать за все происходящее на их территориях. Конечно, для этого у главы должны быть нормальные условия для исполнения своих полномочий. А есть ли такие условия? Местному руководителю и шагу нельзя ступить без оглядки на разные параграфы и инструкции. Ответственность за дело разбросана, если можно так сказать, по разным полкам - федеральным, региональным, муниципальным. Разобраться трудно.

Получается любопытная картина. По образному выражению Анатолия Артамонова, скажем, хочет человек сварить суп, но нет воды, появилась вода - исчезла картошка...

Губернатор на днях побывал в Жуковском районе, встречался с главами сельских администраций, интересовался у них поступлением налогов. Оказывается, сельсоветчики раньше сами собирали налоги, когда требовалось, напоминали о необходимости своевременной уплаты. Сейчас у них такое право отобрали, налоги собирает налоговая служба, деньги поступают с опозданием.

Анатолий Артамонов призвал областные структуры и особенно федеральные органы, работающие на территории области, теснее взаимодействовать с администрациями муниципальных образований.

Вопрос об исполнении областного бюджета за первое полугодие принят к сведению.

В заседании правительства участвовал заместитель председателя Законодательного Собрания области Геннадий Артемьев.

Леонид БЕКАСОВ
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ