То штиль, то буря...

00:00, 27 января 2007

Как уже сообщала наша газета, в минувший четверг состоялось первое заседание седьмой сессии Законодательного Собрания области. В начале заседания спикер областного парламента Павел Каменский под аплодисменты присутствующих вручил Почетную грамоту Законодательного Собрания депутату Николаю Егереву.

Потратив некоторое время на утверждение повестки дня, депутаты приступили к работе над законопроектами. Как известно, губернатор Анатолий Артамонов отменил принятый ранее депутатами закон о внесении изменений и дополнений в Закон «О Законодательном Собрании Калужской области». Напомним читателям, что согласно этому документу двадцать депутатов получали право работать на освобожденной основе (сейчас таким правом обладают только председатель и два его заместителя). Губернатор мотивировал свое решение тем, что закон, предусматривающий дополнительные расходы из областного бюджета, был рассмотрен депутатами без заключения губернатора, что является нарушением существующего законодательства и Устава области.

На первом в новом году заседании депутатам предстояло либо согласиться с вето губернатора, либо преодолеть его. Председатель комитета по законодательству Александр Барков, выступая от имени комитета, отметил, что мотивы, по которым губернатор отклонил закон, четко обоснованы, и предложил согласиться с ними. После этого в зале разгорелась небольшая дискуссия. Часть депутатов (Татьяна Котляр, Сергей Фадеев, Евгений Мальцев) призывала коллег не соглашаться с точкой зрения губернатора.

Большинство же придерживалось той точки зрения, что при принятии закона действительно были допущены ошибки и значит, надо иметь мужество признать это. Все решило голосование. Большинством голосов («за» - 21, «против» - 7, воздержалось - 6) депутаты решили согласиться с мотивированным обоснованием отклонения закона.

Затем некоторое время заседание шло без особых осложнений. Депутаты внесли изменение в Закон «О размере, порядке назначения и выплаты опекунам (попечителям) денежных средств на содержание детей» в части установления единого размера выплаты на одного ребенка, находящегося под опекой (попечительством) независимо от возраста в сумме 4000 рублей в месяц (было: на ребенка до трех лет - 2460 рублей, от 3 до 6 - 3300 рублей).

Внесены изменения в постановление Законодательного Собрания от 16 февраля 2006 года об утверждении положения «О проведении конкурса на лучший проект гимна Калужской области». Из членов жюри конкурса выведены Вадим Терехин и Александр Типаков и введены Максим Арепьев, Светлана Преображенская, Алексей Слабов и Сергей Фадеев. А вот законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон «О правительстве Калужской области», предусматривающий введение некоторых ограничений для лиц, замещающих государственные должности Калужской области, при голосовании в первом чтении не набрал необходимого числа голосов и был снят с дальнейшего обсуждения.

Не нашла поддержки законодательная инициатива городской Думы Малоярославца об изменении границ этого городского поселения путем включения в его состав земельного участка, принадлежащего на правах собственности гражданину А. Самсонову, ввиду того что при этом не соблюдены требования действующего законодательства.

Принят в первом чтении и отправлен на доработку проект закона о внесении изменений в Закон «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства населенных пунктов Калужской области».

Страсти вновь разгорелись при рассмотрении протеста прокурора области на пункт 3 постановления 3С от 22 декабря 2006 года «О ходе реализации Закона Калужской области «О регулировании правоотношений по порядку размещения объектов игорного бизнеса на территории Калужской области».

Собственно, сам протест был удовлетворен подавляющим большинством голосов, но ряд депутатов предложил обратиться к генеральному прокурору России с письмом о «бездеятельности областной прокуратуры» в части контроля за выполнением вышеназванного закона. После недолгих, но эмоциональных выступлений сторонников и противников такого обращения сессия отклонила предложенную инициативу.

Анри АМБАРЦУМЯН, Алексей ЗОЛОТИН
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ