И свой хлеб отрабатывают, и государственную казну пополняют

00:00, 26 января 2007

Январь - месяц горячий, в том смысле что все ведомства подводят итоги работы прошлого года, анализируют свои удачи и промахи. Относительно молодая силовая структура, Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, созданная в ноябре 1997 года, не стала исключением и, пожалуй, впервые пригласила на пресс-конференцию местные СМИ, чтобы рассказать о своих достижениях и задачах.

Все больше людей обращается за защитой своих прав и законных интересов в суд. Но иметь решение суда на руках мало, надо еще добиться его исполнения. И вот здесь приходят на помощь судебные приставы-исполнители. В прошлом году в городских и районных отделах УФССП на исполнении находилось более 171 тысячи исполнительных производств, реально окончено свыше 136 тысяч. Взыскателям было возвращено почти 540 млн. рублей. Каждый пристав исполнил более тысячи исполнительных производств.

Как было отмечено в пресс-релизе, на контроле у руководителя управления - главного судебного пристава области находилось 69 особо важных исполнительных производств, 49 из них окончены фактически. Среди должников ООО «Калужский кристалл», ГП «Калугаоблводоканал», КТ «Социнициатива и компания», ОАО «Агрегатный завод». Долги этих предприятий перед кредиторами и государством превысили 290 млн. рублей, с них было взыскано в прошлом году более 180 млн. рублей.

Еще недавно высказывалось много претензий в адрес службы судебных приставов со стороны ГИБДД - взыскиваемость штрафов за нарушение ПДД была низка, нерадивые водители оставались безнаказанными, что еще больше разлагало дорожную дисциплину.

На вопрос, какова ситуация сейчас, заместитель руководителя УФССП А. Абрамов ответил следующее. В прошлом году взыскиваемость «гаишных» штрафов составила 71 процент - это выше, чем исполнение по судебным решениям. Судебные приставы и сотрудники ГИБДД опробовали хорошую форму взаимодействия: прямо на постах ДПС в Анненках и Секиотове, останавливая водителей, проверяли по базе данных, не имеют ли они задолженности перед ГАИ. Оказалось, что каждый второй был грешен. Нарушители-должники могли на месте оплатить штраф судебному приставу-исполнителю, в противном случае на транспорт налагался арест и выдавалось извещение о явке к приставу.

Поскольку мы еще в начале пути к правовому государству и далеко не все законопослушны, к примеру, в части исполнения судебных решений, активно применяется такая мера принудительного исполнения, как арест и реализация имущества должников. В прошлом году всеми судебными приставами области был наложен арест на имущество на общую сумму 251 млн. рублей. Передали на реализацию имущества на 88 млн. рублей, за счет реализованного удовлетворены требования взысканий на 38 млн. рублей.

У судебных приставов-исполнителей есть свои рычаги: если должник не является по извещению без уважительных причин, судебные приставы-исполнители вправе ему первые сказать «доброе утро» уже в шесть утра и принудительно привезти его в управление.

Особое внимание - алиментщикам. Каждое шестое исполнительное производство, возбуждаемое судебными приставами, - о взыскании алиментов. В результате почти 10 тысяч детей своевременно их получают.

Обеспечение установленного порядка деятельности судов - тоже одна из основных задач службы. Сегодня охраняются все суды области. Необходимость этого иллюстрируется хотя бы такими данными: предотвращен пронос в здание судов 2858 единиц колюще-режущих предметов, 756 газовых пистолетов и баллончиков. Также судебными приставами была обеспечена безопасность исполнительных действий по 8842 исполнительным производствам и 24283 раза обеспечена безопасность проведения судебных заседаний.

На многочисленные вопросы журналистов отвечали также начальники отделов В.Бурдыкин, Л.Рожнова и С.Калина. Несмотря на первый подобный опыт, диалог получился продуктивный. Как выяснилось, тем для более детального разговора много, информации, необходимой и полезной для граждан, море. Обещаем окучивать эту грядку.

Людмила СТАЦЕНКО
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ