Подарили детям праздник

00:00, 17 февраля 2007

Настоящим праздником стал подарок калужским детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей от мэрии Москвы. 14 февраля на сцене зала областной филармонии прошёл благотворительный концерт с участием московских детских коллективов, цирковых и эстрадных артистов.

Концерт стал ещё одним мероприятием в рамках торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества, московского правительства и Калужской области. Соглашение о сотрудничестве было подписано мэром Москвы и губернатором нашей области в апреле прошлого года.

Перед детьми, их родителями и педагогами выступили губернатор области Анатолий Артамонов и заместитель председателя комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Александр Назаров. Губернатор напомнил о том, что руководство области принимает серьезные меры, нацеленные на укрепление семьи, защиту детей-сирот и улучшение демографической ситуации в регионе.

Александр Назаров передал детям поздравления от мэра Москвы Юрия Лужкова и рассказал о том, что в Москве этот год проходит под знаком Годом ребёнка. Он также пожелал юным гражданам оставаться всегда весёлыми, дружными, и обязательно хорошо учиться. Под громкие аплодисменты зала представитель правительства Москвы вручил губернатору чисто детский подарок - мягкий рюкзак-игрушку, полный сладких сюрпризов. Такие же подарки должны были получить по окончании концерта все присутствующие в зале.

Затем началось представление. По сцене покатились огромные шары, а находившиеся внутри акробаты демонстрировали свое искусство. В руках кукольного мастера Николая Зыкова оживали фантастические кукольные герои. Клоуны показывали удивительные фокусы. Заслуженный деятель искусств Григорий Гладков пел вместе с ребятами свои самые знаменитые песни из мультфильмов.

В конце представления дети сами стали участниками «надувного» шоу: разноцветные шары громадных размеров полетели в зал, и каждый желающий мог направить шар, куда захочется. Игра развеселила даже взрослых.

После концерта его устроители встретились с журналистами и ответили на их вопросы.

- Дружба Москвы и Калужской области - это дружба во всех отношениях, подчеркнул Александр Назаров. - У нас добрые контакты, нам интересно, как живут в Калужской области. Наше взаимодействие по разным направлениям будет развиваться и дальше.

Министр образования, культуры и спорта Калужской области Максим Дулинов отметил, что в сфере культурного сотрудничества калужскими и московскими коллегами уже проведен ряд совместных мероприятий. В их числе кинофестивали «Верное сердце» и «Встреча». Сегодня идёт разговор об обмене делегациями: Калужская область будет принимать московских артистов, а Москва увидит калужан.

Генеральный директор комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Георгий Тимофеев сказал, что подобное сегодняшнему мероприятие уже прошло в Иванове. Далее намечаются визиты представителей московского правительства в Воронеж и Ульяновск.

- Есть партнёры, с которыми сложились хорошие отношения, с которыми мы рады реализовывать торгово-экономические и гуманитарные проекты, - заметил он.

Отрадно осознавать, что среди этих партнёров числится и Калужская область.

Наталия ЛИВАНОВА
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ