Не экономьте на здоровье

00:00, 19 сентября 2007

Несмотря на общую по всей стране тенденцию к снижению уровня производственного травматизма, случаи получения травм и увечий при исполнении трудовых обязанностей далеко не единичны. Крайне важно правильно и своевременно назначить лечение сразу после произошедшей травмы. Курс вовремя проведенной терапии значительно эффективнее, нежели лечение уже запущенных последствий травмы. Порой промедление недопустимо, и месяц-два задержки кардинально скажутся на здоровье пострадавшего - он уже не сможет вернуться к полноценной жизни и трудовой деятельности.

Не все руководители предприятий, а тем более работники знают, что реабилитация пострадавших непосредственно после тяжелых несчастных случаев на производстве осуществляется полностью за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Ни сам работник, ни организация, в которой он трудится, не несут никаких затрат, связанных с лечением. Главное - вовремя подать необходимые документы в Калужское региональное отделение фонда. Расходы на лечение оплачиваются до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной пригодности.

Региональное отделение полностью оплачивает стационарное лечение, в том числе высокотехнологичное. При необходимости, по решению врачебной комиссии, оплачиваются самые дорогостоящие лекарственные препараты, анализы и даже консультации приглашенных, например, из Москвы, специалистов. Если после выписки из стационара требуется амбулаторно-поликлиническая помощь, медицинская реабилитация как в поликлинике, так и на дому и в дневных стационарах, расходы на это также будут оплачены за счет средств соцстрахования при условии предоставления в региональное отделение необходимых документов, подтверждающих приобретение медикаментов. Если же и этого недостаточно, то пострадавший направляется в здравницу, где в санаторных условиях проходит медицинскую реабилитацию.

В этом году региональное отделение фонда оплатило лечение 27 человек, получивших травму на производстве, на сумму 348 590 рублей. Многие из них уже смогли вернуться к активной жизни и труду.

Хочется еще раз обратить внимание лечащих врачей: не стоит экономить на реабилитационных мероприятиях и, соответственно, на здоровье пациентов. Необходимо назначать эффективное лечение, которое, как всем известно, и стоит немало. Также родственники людей, получивших тяжелые травмы при исполнении трудовых обязанностей, должны напоминать медицинским работникам о целесообразности назначения качественных препаратов, зачастую очень дорогостоящих. Фонд социального страхования РФ оплатит все понесенные расходы.

За дополнительной информацией по вопросам оплаты лечения застрахованных непосредственно после тяжёлых несчастных случаев на производстве вы можете обратиться в ГУ - Калужское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по адресу:
г.Калуга, ул. Ленина, 81, и по телефонам:
53-16-04, 53-16-05.

Наталья ВИКТОРОВА
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ