Альтернатива «росагролизинг»

00:00, 21 сентября 2007

Во вторник в Калуге по инициативе губернатора Анатолия Артамонова министерство сельского хозяйства области провело совещание «О перспективах сотрудничества с ОАО «Росагролизинг». В нем приняли участие инвесторы и руководители сельскохозяйственных предприятий, руководители управлений и отделов сельского хозяйства районов, губернатор Анатолий Артамонов и председатель Законодательного Собрания области Павел Каменский.

О результатах работы ОАО «Росагролизинг» - акционерного общества со стопроцентным государственным капиталом - рассказал участникам совещания начальник департамента правового обеспечения Олег Алдошин. Акционерное общество было создано пять лет назад, и сразу же перед ним была поставлена задача - не извлечение прибыли, а помощь сельским товаропроизводителям. Особенно актуальной эта задача стала с разработкой национального проекта «Развитие АПК». Параллельно с этой структурой был создан «Россельхозбанк» - примерно с теми же задачами, но иными функциями. И, следует заметить, имея разветвленную сеть филиалов представительств, он немало преуспел в продвижении кредитных ресурсов на село.

«Росагролизинг» предлагает сельхозпредприятиям другие возможности пополнения машинно-тракторного парка, приобретения племенного скота, но, к сожалению, отношения области с этой организацией ограничены областной МТС и несколькими хозяйствами.

Какие условия предлагает «Росагролизинг»? Первое, размер авансового платежа за любой предмет лизинга составляет 7 процентов. Заметьте, начисление процентов за банковский кредит начинается сразу же, а не тогда, когда деньги начнут реально работать. Периодичность платежей «Росагролизингу» - квартал или полгода со дня подписания акта приема-передачи имущества. Племенные животные передаются в лизинг на пять лет, тракторы - на семь, автомобили, сельхозмашины и оборудование - на 10 лет. Удорожание племживотных за 5 лет составляет четыре процента, оборудования и техники за 7-10 лет пользования ею - несколько выше.

Эта форма выбрана потому, что она полностью отвечает интересам и села, и государства. Одним - в условиях дефицита финансов получить необходимые материально-технические ресурсы, другая сторона осуществляет контроль за сохранностью имущества и обеспечивает возврат бюджетных средств государству. Хотя проблемы с платежами, залоговой базой те же, что и у банков.

Но, что касается Калужской области, «Росагролизинг» поставил нам около 25 тысяч единиц техники и оборудования и 400 голов племскота. Общая сумма составила всего 200 миллионов рублей, тогда как договоров на банковские кредиты заключено на 2 миллиарда 160 миллионов рублей, о чем проинформировал в своем докладе министр сельского хозяйства области Леонид Громов.

Достаточно ярким и убедительным было выступление генерального директора ГУП «МТС «Калужская» Леонида Иванова. Через «Рос-агролизинг» машинно-технологическая станция приобрела 73 единицы техники с рассрочкой платежей на 3 и 7 лет. Таким образом, в кратчайшие сроки предприятие было оснащено мощнейшей современной техникой, значительно увеличился объем оказываемых услуг. Так, в этом году МТС подготовила 40 процентов пашни в области, заготовила 25 процентов силосно-сенажной массы, на 15 процентах полей убрала урожай зерновых.

- С приобретением техники отношения с «Росагролизингом» не заканчиваются. Компания контролирует техническое состояние машин. И не только. В 2005 году в поле загорелся трактор К-744. На место выехал представитель «Росагролизинга», была проведена экспертиза, завод-изготовитель вынужден был заменить трактор на новый. В этом году КамАЗ МТС, приобретенный по лизингу, попал в дорожно-транспортное происшествие, но все имущество «Росагролизинга» застраховано, ремонт был произведен за счет полученной страховой суммы.

- В «Росагролизинге» работают прекрасные специалисты, - заключил он.

Специалисты ответили на ряд вопросов участников совещания, в том числе и на предложение губернатора открыть представительство ОАО «Росагролизинг» в Калужской области. Область готова бесплатно выделить помещение, подобрать грамотный персонал, подписать соответствующее соглашение. Представители компании обещали рассмотреть это предложение.

В заключительном слове Анатолий Артамонов обратился к инвесторам и руководителям хозяйств шире использовать возможности «Росагролизинга».

- Мы вас собрали сегодня, чтобы помочь, как модно сейчас говорить, поменять парадигму, сменить очки, чтобы вы не тратили лишних денег, чтобы, когда пройдет время, не сказали: «Если бы я знал, я бы сделал по-другому». Я почитал раздаточный материал и понял, что мы кое-где переплатили из-за того, что не в полной мере воспользовались возможностями, которые предоставляет государство в рамках национального проекта «Развитие АПК».

Разные бывают ситуации. Покупатель и продавец - у них свои интересы, можно купить технику, скот напрямую. Это их дело, их деньги. Но в подавляющем большинстве случаев можно сэкономить средства. Думаю, что для инвесторов это совещание было необходимо. Конечно, не исключая сотрудничества с банковскими структурами, дилерскими структурами. Все хорошо, в зависимости от возможностей. Мы нацелены на новейшую технику и технологии на селе, другого мы не признаем.

Виктор МАТРОСОВ
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ