По следам оптимизации проехали депутаты Законодательного Собрания области

00:00, 15 ноября 2007

В Малоярославецком и Козельском районах депутатская комиссия, возглавляет которую заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Артемьев, оценивала правомерность реорганизации либо ликвидации средних школ. В планах - инспекция в Кировский район.

Оптимизация сельских школ и всей прочей социалки, увы, логичное завершение всех процессов, происходивших на территории России в XX веке. В деревнях и селах мало кто хочет жить. Еще меньше людей умеют жить в деревне.

Можно говорить о глобальных процессах, таких как урбанизация, можно говорить о частных случаях, внутренней политике государства, можно, наконец, говорить о демографии, но факт остается фактом - деревни и села пустеют, жить в них становится некому.

Деревенские из последних сил противятся ликвидации школ. Так, в Козельском районе сход отстоял Слаговищенскую школу. Там сегодня нет и пятнадцати школьников. В этом году занятия в ней продолжатся, что дальше - неизвестно.

Сегодняшняя беда сельских школ - число учителей превышает число школьников. Иногда в школе девять учеников и двенадцать учителей. Тридцать учащихся в школе, рассчитанной на 300 детей. Школы дороги в обслуживании. Разговоры типа «Абрамович должен нам помочь» пусты и несостоятельны. Школы содержатся на, скажем так, небогатые бюджеты муниципалитетов.

Один из главных выводов, к которому пришла депутатская комиссия, рассматривая итоги оптимизации непосредственно на местах: если в село не придет инвестор, его перспективы, как и перспективы сельской школы, нерадужные.

- На одном из заседаний депутатом от Малоярославецкого района Сергеем Кременевым был поднят вопрос о необходимости проверки закрытия тех или иных сельских школ, - рассказывает заместитель председателя Законодательного Собрания области Геннадий Артемьев. - Всем понятно, почему закрываются школы. К сожалению, детей в деревнях и селах становится все меньше и меньше. Но мы все-таки решили в Законодательном Собрании создать рабочую группу и оценить уже непосредственно на местах, как закрываются школы.

И в Козельском, и в Малоярославецком районах везде разные ситуации. В Малоярославецком районе не закрыли ни одной школы. В Козельском по решению схода в 2007 году ликвидирована Гришинская основная школа. Причина - нет детей.

Другой пример: Бурнашевская начальная школа. Там всего четыре ученика, но школу решили не закрывать, несмотря на то, что она такая маленькая. Дело в том, что у этой деревни есть перспектива. Рядом строится поселок по программе «Доступное жилье», и, разумеется, в этом поселке будут жить семьи, будут дети и пополнения в классах.

И еще один пример, когда школу, рассчитанную на более чем триста человек, в которой сегодня всего 39 учеников, не закрыли. Да, школа большая, в ней есть свободные площади, но в ней же расположены детский сад, сельская библиотека, клуб. Речь идет о Плюсковской сельской школе (Козельский район). Здесь, как мы видим, в одном здании собирается вся социальная инфраструктура села. И это, на наш взгляд, один из оптимальных подходов.

И, наконец, еще один пример в Козельском районе. Предлагали закрыть Слаговищенскую школу, но жители посчитали это преждевременным. Школу не закрыли.

В каждом конкретном случае надо смотреть очень внимательно, есть ли перспективы развития у села (деревни). Если есть, то школу надо сохранять.

В результате этих инспекционных поездок мы выходим на совершенно другую проблему - проблему развития территорий. Как сделать так, чтобы появлялись новые рабочие места, приходили инвесторы, появлялась жизнь, рождались дети?

В маленьких поселениях речь идет о возрождении сельского хозяйства, о создании небольших производств в агропромышленном комплексе. Тогда у деревень появится перспектива развития. И тогда проблема сохранения школ исчезнет, они будут необходимы. Еще раз повторю: надо развивать село.

...Итоги инспекционной поездки депутатов будут рассмотрены на одной из ближайших сессий Законодательного Собрания области.

Марина ЛЕБЕДЕВА
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ