Вернуть кадры, повысить зарплату

00:00, 27 ноября 2007

В минувший четверг под председательством спикера областного парламента Павла Каменского состоялось очередное заседание сессии Законодательного Собрания. Началось оно с рассмотрения без преувеличения самого главного для региона законопроекта, принятого на прошлом заседании в первом чтении, - «Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов».

О скрупулезности проработки этого судьбоносного законопроекта говорит хотя бы такой факт: в ходе его рассмотрения было внесено 25 поправок. В конечном итоге депутаты поддержали предложенный законопроект, особенностью которого стало то, что впервые главный финансовый документ области определяет финансирование региона на среднесрочную перспективу.

Обращаясь к депутатам, губернатор Анатолий Артамонов отметил, что в принятом документе определены приоритетные направления развития нашего региона, сконцентрированы самые принципиальные задачи, которые предстоит решать области в ближайшие несколько лет. Одобренный бюджет позволит области динамично и стабильно развиваться, а это значит, что каждый житель области почувствует улучшение качества жизни уже в ближайшей перспективе.

Глава региона отметил, что благодаря устойчивому экономическому развитию области впервые удалось сформировать бюджет с доходами, превышающими 20 миллиардов рублей. Особенно важно, что наблюдается заметный рост собственных доходов. Но главное - и это Анатолий Артамонов отметил особо, - что получаемые доходы должны быть потрачены максимально эффективно, поэтому здесь свое веское слово должна будет сказать контрольно-счетная палата.

Расходная часть бюджета на 2008 год предусмотрена в размере 22 миллиарда 282 миллиона рублей. Это на четверть больше уточненных расходов текущего года. Но для того, чтобы обеспечить эти расходы, предстоит огромная работа.

Основная сфера расходов - социальная, и бюджет нашей области уже давно стал социально ориентированным, но впервые говорилось о разделении расходов на капитальные и социальные.

Основными направлениями капитальных вложений станут строительство социально значимых объектов, инженерная подготовка территорий для массового жилищного строительства, развитие дорожной сети, газификация населенных пунктов, ликвидация ветхого и аварийного жилья и его капитальный ремонт. В социальный сфере приоритеты - здравоохранение, образование, культура и спорт, расходы на которые вырастут от 20 до 50 процентов за один год. Бюджет предусматривает сохранение всех социальных льгот и выплат, установленных областным законодательством. Особое внимание будет уделено улучшению жизни сельчан.

Принятый областной бюджет сформирован с учетом изменений федерального и регионального законодательств в сфере межбюджетных отношений. Со следующего года значительно увеличатся нормативы отчислений в местные бюджеты от налогов на доходы физических лиц. Благодаря этому в отдельных районах будет оставаться до 80 процентов поступлений от этого налога.

Остановился Анатолий Артамонов и на такой болезненной для нашего региона проблеме: сегодня тысячи жителей области работают за ее пределами и там платят подоходный налог. Например, даже из Людинова на заработки в столичный регион уезжают около 1,5 тысячи жителей. Как переломить эту ситуацию? Решение может быть только одно: нужно создать для людей все необходимые условия здесь, в своем регионе, чтобы им было незачем уезжать куда-то в поисках лучшей доли.

«Другого пути у нас нет, - подчеркнул глава региона, - нужно серьезно думать о значительном увеличении заработной платы и создании новых рабочих мест». Также глава региона отметил, что за счет новой системы распределения дотаций из областного бюджета будет в 2,5 раза сокращен разрыв между максимальным и минимальным уровнями бюджетного обеспечения муниципальных образований.

В заключение своего выступления Анатолий Артамонов поблагодарил депутатов за совместную конструктивную работу.

Сразу два вопроса в повестке дня были посвящены работе Фонда обязательного медицинского страхования. Законопроект «О порядке составления, рассмотрения и исполнения бюджета Калужского областного фонда обязательного медицинского страхования» на прошлом заседании сессии принят за основу, создана рабочая группа под председательством депутата Александра Власова. С учетом проделанной работы законопроект был одобрен. Поддержан и представленный проект закона о бюджете областного фонда.

Немало вопросов у депутатов вызвал проект закона об установлении сроков окончания проведения открытых конкурсов по выбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами. В частности, прозвучал вопрос о частных управляющих компаниях. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Болховитин пояснил, что сегодня в области работает несколько десятков таких компаний, но крупных всего несколько. Но сейчас в область приходят две новые компании из Московского региона: одна начнет работу в Дзержинском районе и областном центре, другая - в Тарусском районе. Причем налоговые поступления от их деятельности будут идти в областной бюджет.

На заседании были рассмотрены и некоторые другие вопросы.

Игорь САМОХИН
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ