«Зеркало Моне»

00:00, 23 марта 2005

Под таким названием открылась выставка картин известной московской художницы Надежды Севериной в Калужском государственном художественном музее.

Открытая импрессионистами XIX века манера писать раздельными мазками чистого цвета, позволяющая создавать богатые цветовые эффекты, передавать особенности световоздушной среды и по сей день находит преданных почитателей. Надежда Северина - один из таких художников. В ее работах просто невозможно не увидеть влияние знаменитого французского мастера-импрессиониста Клода Моне. А если учесть, что ядро выставки составили картины, воспроизводящие современный облик имения господина Моне в Живерни во Франции, то вопрос о том, почему такое название, отпадает сам собой. Работы московской гостьи выставлялись в известных галереях - в Третьяковке, в Центральном Доме художника, а также в Европе и Америке. Надежда Северина - член Международной федерации художников ЮНЕСКО и Ассоциации русских художников в Париже.

Как сказала художница, выставка в Калуге проходит не случайно. Отсюда родом ее мать, здесь живут ее родственники по материнской линии.

Около 50 картин разместились в двух залах флигеля музея. В первом зале посетителя встречают картины, написанные автором на Алтае (это родина художницы), в окрестностях Малоярославца, в Соединенных Штатах Америки, на Кипре, в Сербии, Черногории и Словакии. А во втором зале размещены картины, написанные в имении Клода Моне, в Живерни.

Устроители выставки ограничились минимальной рекламой. Вход на открытие был свободный. В теплой и непринужденной обстановке Надежду Северину приветствовали директор музея Татьяна Морозова, «дизайнер» выставки искусствовед Владимир Обухов, заместитель министра образования, культуры и спорта Евгений Тришин, видный деятель музыкальной культуры области Александр Типаков.

Выставка будет проходить до 20 апреля, так что у калужан есть месяц, чтобы приобщиться к творчеству современного импрессиониста.

Юрий ЧУРИКОВ
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ