Мы полезных перспектив никогда не супротив…

11:25, 10 июля 2015

…Да, мы обожаем творчество Леонида Филатова, в том числе и его сказку для театра «Про Федота-стрельца», откуда взяли заголовок и подзаголовки для этой странички.

...Однако помимо пищи духовной мы, как и весь остальной народ, любим и пищу обычную. Да чтобы интересно было готовить, и чтобы какие-то новые комбинации ингредиентов испытывать, и обязательно чтобы вкусно получилось и красиво, и непременно польза для организма была бы…

«Одному — омаров, другому — кальмаров, Третьему — сардин, а добытчик один!»

Ну почему же не встретился нам перед Новым годом этот «тематический» рецепт - «Шишки из кальмаров»! Для украшения стола подошел бы идеально! Но не хватает терпения беречь рецепт до следующего празднества… Попробуем приготовить.

Мы взяли упаковку уже чищеных тушек кальмаров (четыре штуки), разморозили, хорошенько промыли, разрезали, чтобы развернуть, убрали все пленочки и хрящик. Распластали на деревянной доске. На внутренней стороне тушки острым ножом сделали насечки в виде «косой сеточки» (чем сеточка мельче, тем лучше), стараясь надрезать достаточно глубоко, но не насквозь.

Затем разрезали тушку на более мелкие прямоугольники – примерно 4х3 см. Засыпали кусочки кальмара в кипящую несоленую воду, а как закипели, секунд через 30 вынули – и сразу на дуршлаг под холодную воду. В результате кусочки завернулись надрезами наружу – этакие шишки еловые. Сразу признаемся честно, что с первого нашего опыта свернулись как надо не все кусочки – процентов 70 из них. Но и несвернувшиеся прямоугольнички выглядели не менее привлекательно.

На сковородку плеснули рафинированное растительное масло и соевый соус – на глаз, примерно в одинаковом количестве. Разогрели и поместили туда наши «шишки». Обжаривали минуты пять под крышкой, периодически помешивая, чтобы кальмары приобрели равномерный коричневатый тон.

На большое блюдо выложили салат (крупно нарезанные или порванные листья зеленого и красного салата, зеленый лук, укроп, немного чеснока, половинки помидоров черри, растительное масло, немного соли и много свежевыжатого лимонного сока). К салату подложили «шишки» из кальмаров. Ах, какая красотища получилась! И вкусно, и легонько, и полезно!     

«…Ни одной сурьезной птицы, Всё сплошная дребедень!»

Хоть, по поговорке, «курица - не птица», но очень она вкусна и аппетитна, особенно если замаринована особым способом.

Для испытания рецепта, который мы назвали «Лимонная курочка», взяли охлажденную выпотрошенную тушку, два лимона, четыре зубчика чеснока, соль, оливковое масло, смесь сушеных пряных трав. Оливковое масло (примерно 1 ст. ложка) смешали с выдавленным из одного лимона соком, солью, травами и натерли этим ароматным маринадом тушку снаружи и внутри, причем на грудке сделали глубокие проколы ножом. Оставили курочку мариноваться минут на 15-20. Затем включили духовку, а пока она нагревается, очищенные и крупно порезанные зубчики чеснока поместили в проколы на грудке. Внутрь курочки поместили второй лимон, предварительно срезав у него макушку и сделав в нем глубокие проколы. Ножки птицы связали между собой прочной ленточкой, отрезанной от кулинарного рукава.

Теперь кладем тушку на смазанный маслом пергамент и ставим на противне в разогретую примерно до 200 градусов духовку. Готовится курица 1 час-1 час 15 минут, в зависимости от размеров тушки. Мы еще обложили ее кусочками картофеля, который в цитрусовом соке получился весьма лакомым.

«Чай, не химия какая, Чай, природные дары!»

А на десерт предлагаем салатик под названием «Помпадур». Рецепты его в Интернете разнятся, хотя набор ингредиентов в принципе один и тот же. Мы решили приготовить, как самим интуиция подскажет – получилось приятное блюдо немного необычного оттенка вкуса. А на десерт этот салат предлагаем потому, что он пикантно сладковат – из-за яблока в его составе. Заранее просим извинить за качество фотографий – они с телефона, фотоаппарата под рукой не было, мысль сделать такой салат оказалась спонтанной.

Пока варятся вкрутую два яйца, крупную репчатую луковицу чистим и нарезаем тонкими четвертинками колец. Ошпариваем, охлаждаем (мы еще ненадолго замариновали его в слабом растворе уксуса, буквально на три минутки) и раскладываем первым слоем на блюде.

Следующий слой – натертое на крупной терке зеленое кисло-сладкое яблоко, очищенное от кожуры. Этот слой смазываем майонезом.

Далее выкладываем натертые на крупной терке яйца. Следом – натертый на такой же терке сыр (у нас - «Российский»). И снова смазываем майонезом. Украшаем как можем.

Ставим салат в холодильник, чтобы он охладился-пропитался, а минут через 30 достаем. Можно подавать и сразу, он уже вкусный.

Приятного аппетита!

Татьяна МЫШОВА.
Василий КОТОВ.
 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ