Чем приманить доктора?

00:00, 26 июля 2008

Дефицит медицинских кадров становится в области всё ощутимей. Проблема, общая для лечебных учреждений всех муниципальных образований, видится главам администраций и руководителям здравоохранения на местах по-разному. И в решении вопроса каждый идет своим путем.

В Обнинске

Государственная медицина, каковую в Обнинске издавна и традиционно представляет ЦМСЧ № 8, возглавляемая депутатом городского Собрания Владимиром Наволокиным, испытывает острую кадровую недостаточность. Коммерческие же медицинские предприятия и учреждения, которых в городе насчитывается около трех десятков, чувствуют себя отменно.

В чем же дело? Дело, как водится, в зарплате. Причем в достойной зарплате, не унижающей тяжелый и зачастую ненормированный труд медицинских работников. К слову сказать, средняя заработная плата по ЦМСЧ № 8 составляет всего семь тысяч рублей. Ведомство Владимира Наволокина по-прежнему остается на «сухом пайке» - федеральной тарифной сетке.

Итак, для иллюстрации некоторые данные, предоставленные горздравотделом. Его начальник Константин Пахоменко, что называется, держит руку на пульсе обнинской медицины и пока лишь может констатировать общее и резкое ухудшение ее самочувствия. Сами же данные, выражаясь опять же врачебным языком, скорее похожи на эпикриз, который не вселяет никаких надежд. Для нормального функционирования ЦМСЧ № 8 требуется 513 врачей - согласно штатному расписанию. На деле же врачей в поликлинике набирается всего 405, причем 14 процентов из их числа - люди отнюдь не молодого возраста, которые не сегодня-завтра уйдут на пенсию. Катастрофически не хватает участковых терапевтов, врачей скорой помощи и детских эндокринологов. Кардиолог же в поликлинике вообще в единственном числе, причем работает он: на четверть ставки.

Медицинских сестер тоже негусто - 879 вместо положенных по штату 1059 человек. Профессия медсестры в Обнинске непопулярна по уже упомянутой причине - из-за зарплаты, которая не дотягивает даже до 6 тысяч рублей. Это в то время как столичные и подмосковные медсестры в госучреждениях получают по 20-25 тысяч.

Федеральное подчинение ЦМСЧ № 8 лишает администрацию Обнинска возможности влиять на кадровую ситуацию в поликлинике в той мере, в какой она могла бы влиять на нее, будь эта поликлиника в муниципальном подчинении. Тем не менее городские власти предпринимают косвенные управленческие шаги. Так, например, из городского бюджета на зарплату медработникам в текущем году было выделено 54 миллиона рублей. Не забыли включить медиков и в муниципальную программу «Жилье в кредит», где проценты по ипотеке выплачивает городской бюджет. Именно таким образом уже четыре врача и семь медработников приобрели себе новое жилье.

Кадровая недостаточность усугубляется не только старением медицинского персонала и его мизерными зарплатами, но и вялым притоком молодых квалифицированных специалистов. Это несмотря на то, что при университете ОГТУ-АЭ (бывшем ИАТЭ) открыт факультет «Лечебное дело», который будет готовить врачей практически всех специальностей, кроме педиатров и стоматологов. Дело в том, что в настоящее время набор студентов медицинских специальностей ограничен 50 местами, хотя реальная потребность в них почти в два раза больше - до 90 человек.

В Мещовске

В Мещовской ЦРБ не хватает сегодня терапевтов, лаборантов, стоматолога, невропатолога, врачей других специальностей. Вместо 31 единицы по штатному расписанию пациентов лечат лишь 11 врачей. Однако в районе всерьез взялись за решение проблемы с медицинскими кадрами. Разрабатывается собственная кадровая программа. Оказалось, что вполне по силам решить и вопросы с жильем для медработников. Глава администрации района Руслан Смоленский говорит, что запланировано выделение шести земельных участков под индивидуальную застройку. И здание бывшего роддома, вернее, второй его этаж, тоже решено отдать под жилье медикам. Из районного бюджета выделено на эти цели 900 тысяч рублей.

Роддома в Мещовске нет уже года три, родов мало, и рожениц возят в Калугу. На первом этаже давно разместилось общежитие, где живут в том числе и медики. Строительство на втором этаже уже началось. Выигравшая тендер калужская строительная фирма «Лотос» сделала перепланировку внутри, подвела все инженерные коммуникации - получилось четыре полноценные двух- и однокомнатные квартиры. На днях поставят двери и оконные блоки со стеклопакетами, начнут отделку.

Эти квартиры ждут врачи, недавно приехавшие в Мещовск по приглашению. Сергей Науменко - из Симферополя, окончил Крымский государственный медуниверситет по специальности «хирургия», три года работал в онкодиспансере, сам оперировал. Будет работать в Мещовской ЦРБ, надеется жениться и больше никуда не уезжать: очень ему нравится маленький тихий городок.

С такой же целью обрести наконец тихую семейную гавань бросил, так сказать, якорь в Мещовской ЦРБ Арсен Хацаев из Кабардино-Балкарии. 18 лет он проработал стоматологом в Нальчике, теперь успешно лечит мещовцев.

Еще одного врача Авезмурота Самандарова, который работает ныне хирургом в поликлинике, подарила Мещовску сама судьба. Он в числе других рабочих из Узбекистана приехал в район строить. Из разговора случайно выяснилось, что он врач, да еще какой - хирург-реаниматолог с 25-летним стажем. Так сложилась жизнь, что для того, чтобы поднимать и учить своих детей, Авезмурот Тухтоевич вынужден был поехать на заработки в Россию. Оказалось, что России он нужен в качестве врача.

Готовят в районе и молодые кадры. В Смоленской академии обучается студентка, будущий врач, которой район оплачивает и учебу, и стипендию. Но, скорее всего, по словам главного врача Мещовской ЦРБ Владимира Тура, район больший упор сделает на привлечение уже опытных специалистов. Для этого у Мещовска есть все составляющие успеха: и природа красоты необыкновенной, и хорошая зарплата для медицинских работников, и готовность администрации района изыскивать возможность для предоставления жилья медикам.

Татьяна ПЕТРОВА, Сергей КОРОТКОВ
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ