Чёрный ворон, что ж ты вьёшься?..

15:14, 04 декабря 2015

Истории от «Феникса».

Чёрный ворон - птица заметная и знаменитая. Очень часто образ Ворона используют в сказках, мифах, легендах, других литературных жанрах, например, фэнтези. Ворона как эмблему или символ выбирают и различные модные течения, к примеру, готы. И как результат такой популярности - тащат воронят в квартиры как домашних питомцев, но уже через некоторое время от подросших птиц стараются избавиться. Именно так у нас появилось в разное время несколько чёрных воронов. 

Первым нашим вороном стал Франц, которого сдала готическая хозяйка в Московский зоопарк, откуда нам его и передали на ПМЖ. Замечательная взрослая птица с жутким характером. Пока мы его везли в электричке, он выдул бутылку воды, расклевал коробку и оглядывал окрестности, насколько ему позволяла дырка в коробке. При выгрузке он прилично ущипнул меня и клюнул моего товарища. Первое, что сделал в вольере, - начал расковыривать прутья. Позже мы часто чинили вольер, зашивая сеткой разобранные звенья, меняли замки, перебивали доски. Несмотря на то, что Франц был ручной и хорошо знал людей, на контакт он шёл не со всеми. Если мы его выгуливали по территории зоо, остальные животные уходили в дальние углы вольеров, а гости держали ухо востро, ибо серьёзный товарищ мог начать выяснять, кто здесь главный. Франц мог забрать какую-то вещь или кусок вкусняшки у любого из животин. Ворон - птица умная, с хорошей памятью и умением устанавливать причинно-следственные связи. Более того, он сам решает, что и когда ему делать. 

Однажды Франц решил выпустить себя из вольера и немного прогуляться. Он отогнул щеколду, открыл дверь и пошёл искать приключения. Первые приключения нашлись в шкафах – Франц выкинул оттуда клетки, достал инструмент, вынул посуду и прочие мелочи. Потом вывернул весь мусор и растащил по всей территории в художественном беспорядке. И вернулся в вольер, предварительно отобрав куриную ножку у ястреба! Но верхом его безобразия был вылет на улицу и разгон мамочек с детьми с детской площадки. Мне позвонили и попросили прийти, потому что огромный чёрный ворон деловито разгуливает на площадке, а мамы с детьми за ним наблюдают из подъезда, в который он их загнал. Иду и вижу картину маслом: по дорожке вдоль площадки идёт мой ученик-юннат Саша, а рядом с ним переваливается с ноги на ногу Франц. Саша ему что-то говорит, а ворон слушает, разинув рот. Подхожу ближе и начинаю отчитывать Франца, какой он гад и контра. Ворон крякнул и сделал вид, что это его не касается. Пошли втроём в направлении зверинца. Иногда Франц останавливался, склонял голову набок и прикидывал, не слишком ли быстро он идёт. Как только мы приблизились к дверям, ворон понял, что прогулка закончилась и сейчас его водворят восвояси. В его планы это не входило, и Франц рванул ввысь. Ну всё, подумала я, ищи его теперь, попадёт в переделку, ведь он природы дикой не знает. А Франц нарезал пару кругов вокруг школы и лесочка и вернулся на забор. Сидит, чистит клюв и косит одним глазом на меня. Пришлось сбегать ему за подачкой и предложить в качестве приманки. Франц забрал подачку и вернулся на забор.Я так бы ещё полчаса его уговаривала спуститься,но помогли дачники,которые не стали церемонится с вороном и просто накрыли его тряпкой. Пока я несла спелёнутого ворона, громко выражавшего протест, мамочки и дети вернулись на площадку, наперебой рассказывая мне, как он, расправив крылья и разинув клюв, гонялся за ними, как собачка за овцами…  

Франц был очень деловой. Он запоминал ребят, которые чистили его вольер, а значит, вынимали все его нычки и секреты. Когда «бедная» птичка возвращалась на место, начиналась истерика: «Всё, всё, что нажито непосильным трудом, всё погибло!» А в следующий раз, перед чисткой вольера, он внимательно рассмотрел мальчика, который пришёл убираться, узнал его, вынул из-под пня кусок мяса и с нычкой в клюве гордо вышел на прогулку. ЗАПОМНИЛ ПАРНЯ В ЛИЦО! 

Францу везде надо было сунуть свой клюв, за всем проследить, всё проконтролировать. Пока строили вольеры для других птиц, ворон ходил между досок, деловито поглядывая за работами, периодически утаскивая гвозди и инструменты. Как-то его внимание привлекла коробочка с гвоздями. Он вытряхнул гвозди, положил в коробочку кусочек мяса, прикрыл целлофаном и поставил в уголок. Потом он перепрятал коробочку, потому что она, по его мнению, оказалась нам видна. Единственное, чего Франц терпеть не мог, - это зеркала и людей в чёрной одежде. Яростно ненавидел просто... 

Любовью к блестящим предметам отличаются больше мелкие врановые, нежели чёрные вороны. Все мои вороны были крайне равнодушны к украшениям и прочим блестючкам, но вот цветовые предпочтения у них были разные. Карлуша (воронёнок, которого покалечили дети в «пионерском лагере») любил всё красное, любил кукол, стучать клювом по клавиатуре, заворачивать углы ковров и приставать к собаке Багире. Когда мы перевели Карлушу в вольер и сняли повязку с навсегда поломанного крыла, он никак не мог понять, почему он больше не взлетает. Крыло не слушалось, и ворон всё время падал на опилки. Пришлось делать ему массу лестниц и присад, чтоб он себя чувствовал более комфортно.

Ещё одна звезда семейства Марк Аврелий - воронёнок, которого нам принесли совсем маленьким, в пуху, замерзающего в ветвях упавшего дерева. Его пришлось выхаживать и выкармливать, обогревать, потом учить есть и летать. Он совсем ручной, но, как и все вороны, своенравный. У Карлуши была способность к человеческой речи, и он выучил несколько слов – «Карл», «ням-ням» (когда есть просил), «мама» и «дай». Марк же научился подражать  голосам некоторых наших питомцев, в частности, щёлканью аистов, а еще - мужскому кряхтенью, кашлю и другим звукам. А вот каркать не умеет. Зато он - один из самых соображалистых и хитрых наших воронов. Однажды, выйдя из вольера и наведя жуткий бардак в зверинце, он умудрился зайти обратно и закрыть за собой дверь. А во время моих воплей делал вид, что это вообще не он. Марк очень любит синий цвет в вещах, неравнодушен к красивым девушкам, пирожным и, если всё это собрать воедино, может  отработать фотосессию. Так, он помогал одной девушке выиграть какой-то конкурс и просидел у неё на голом плече целый час, не поранив острыми когтями и не пытаясь клюнуть. Он, правда, интересовался макияжем ресниц и пирсингом, но давал себя гладить и вообще вёл себя очень хорошо. Перед этим изучил всю аппаратуру, софиты и ботинки помошников. А самый весёлый визит у него был в студию «Радио 40», когда приезжала певица Хелависа. Он хоть и напугал ведущих, но в целом ничто и никто не пострадали, даже пульт с красивыми кнопочками. Зато Марк получил массу внимания к себе и потом гору игрушек дома. 

И напоследок. Пожалуйста, знайте: чёрный ворон - птица не для дома и квартиры, если только вы не намерены всё сломать, порвать и разобрать, подготовив жильё для полной перестройки или на слом. И следов жизнедеятельности от него много, и материального ущерба  полно, но главное - всюду будут распиханы нычки - куски мяса, мыши, косточки, и забрать всё это богатство он вам не позволит. Таким образом, это не вы заводите ворона, а он заводит вас. 

Вероника Матюшина.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ