По амбарам помели, по сусекам поскребли...

11:06, 29 января 2016

Отшумели  главные зимние праздники, Новый год и Рождество.

От множества  дорогих деликатесов, украшавших столы в каждом доме, остались лишь воспоминания. Да и запасы продуктов, закупленных для праздничных застолий ещё в прошлом году, почти закончились. 

А как иногда хочется порадовать домашних каким-нибудь оригинальным блюдом! Хочется разнообразить меню, чтобы  были на обед  не только банальные «щи да каша», но и ещё что-то  вкусненькое, необычное… Мы решили поделиться результатами некоторых кулинарных экспериментов, которые доказывают, что даже из дешёвых и доступных продуктов можно приготовить блюда, приятные на вкус и симпатичные на вид. 

К примеру, вот эти тарталетки с довольно необычной начинкой, где  использованы простые и доступные продукты: сыр, майонез, чеснок, маринованные огурцы (для украшения) и…мандарины. От такого необычного сочетания вкус  получается весьма  оригинальный,  это проверено на себе! 

Биточки  из пшена

Спору нет, сытное и полезное блюдо – каша.  Да только  надоедает она, если готовить каждый день. Между тем из обычной пшённой крупы можно приготовить  очень даже аппетитные биточки. Они и стол украсят, и разнообразят домашнее меню –  к примеру, в те дни, когда верующие люди воздерживаются от мясной пищи. Для приготовления наших биточков мы использовали мультиварку: эта «умная помощница» сейчас есть на многих кухнях. Хотя в принципе можно обойтись и без неё. 

Стакан пшена нужно хорошо промыть в горячей воде (плохо промытое или старое пшено горчит). Затем всыпать в чашу мультиварки, добавить три стакана воды, по чайной ложке соли и сахара (без верха), положить кусочек сливочного масла. После этого закрыть крышку и включить режим приготовления плова. Когда прозвучит таймер окончания готовки, оставить еще минут на десять на режиме подогрева. Каша разварится, и отдельных  крупинок будет почти незаметно. Готовую кашу остудить в миске с холодной водой. Пока каша готовится, нужно обжарить на рафинированном подсолнечном масле мелко нарезанную репчатую луковицу, чтобы потом добавить ее в остывшую пшенку. Вбить два сырых яйца в массу, туда же добавить две столовые ложки муки (для золотистости можно подсыпать чуть-чуть куркумы). Перемешать. Сформированные биточки можно запанировать в сухарях или муке, а можно и так обжарить на сковороде. К готовому блюду подать сметану или майонез. И ещё один совет:  биточки лучше есть не «с пылу, с жару», а когда  немного  остынут – тогда они и разваливаться не будут, и, на наш взгляд, гораздо вкуснее.

Нежный закусочный слоёный салат

Для его приготовления мы использовали остатки «сырья», не попавшего в традиционные новогодние салаты, вроде «селёдки под шубой» и оливье. Ну, и ещё кое-что, «завалявшееся» в холодильнике после праздника:  пару свежих помидоров, два яйца, твердый сыр, пачку крабовых палочек (подойдёт и крабовое мясо), майонез.

Мелко порезанный помидор выкладывается  первым слоем. Сверху на него –  так же мелко порезанные крабовые палочки (напоминаем, что лучше использовать не замороженные, а охлаждённые). Всё это нужно обильно смазать майонезом. Затем – слой сыра, натёртого на крупной терке, и  вареное яйцо, также натёртое. Сырно-яичный слой опять смазываем майонезом. После этого все слои повторяются. Верх этого очень приятного и легкого в приготовлении салатика можно украсить по своему вкусу: например, зеленью и «розочкой» из нарезанного тонкой пластинкой свежего огурца. 

Торт из киселя

В заключение, после лёгкой закуски и «основного блюда», предлагаем десерт. Естественно, кисель используется не готовый, а полуфабрикат из пачки. У нас был персиковый, но с  вишнёвым или клюквенным тортик будет не таким сладким. Сухой кисель нужно измельчить и добавить четыре столовые ложки муки, чайную ложку разрыхлителя для теста (можно погасить чайную ложку соды лимонной кислотой). Все тщательно перемешать. Отдельно взбить вилкой три яйца, смешать с сухой частью. В готовую смесь добавить замоченный в кипятке кондитерский мак. Снова перемешать и все выложить в форму. Мы пекли в мультиварке на режиме выпечки  (45 минут).  Можно печь и в обычной духовке.

Готовую выпечку чуть остудить, разрезать на два коржа и промазать кремом. Мы сделали его из  густой  сметаны, взбитой с сахарной пудрой. Сметану лучше брать магазинную, она с кислинкой и хорошо подходит к сладкой выпечке, а домашняя – с более сливочным вкусом. Сверху торт можно украсить натертым  горьким шоколадом  и фруктами.

Татьяна Мышова.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ