Поиграем в бутылочки

11:11, 29 января 2016

В декабрьском выпуске приложения мы уже рассказывали, как обычную пустую бутылку превратить в  украшение интерьера.

Первый опыт  получился удачным и принёс много новых идей. Некоторые из них мы воплотили в жизнь уже после праздников – благо «сырья» для  такого творчества  в эти дни собирается немало в каждом доме! Оказалось, что пустой стеклотаре можно найти полезное применение, если, как говорится, включить фантазию… 

«Брутальная» фляжка

Сразу признаемся, что с ней было хлопот больше всего. Плоская форма маленькой бутылки, конечно, удобна, чтобы носить её в кармане, но аккуратно обмотать такой сосуд верёвкой  довольно затруднительно. Пришлось пойти на ухищрения и декорировать фляжку в несколько этапов.  В качестве материала использовался пеньковый шпагат, который закреплялся на стеклянной поверхности клеем ПВА. Верхнюю часть  бутылки оклеили обрезками шпагата (фото 1), концы которых  потом  скрыли под общей обмоткой (фото 2). В нижней части сосуда мы решили сделать для красоты маленькое круглое «окошечко» (фото 3). Кстати, если использовать в дальнейшем декорированную фляжку по прямому назначению, такое «окошко» можно сделать с обеих сторон, и тогда можно будет видеть на просвет уровень оставшейся жидкости. Завинчивающаяся пробка фляжки была оплетена более толстой верёвкой, из неё же сделано обрамление круглого «окошка». 

Бутылка-вазочка

Наше третье изделие можно использовать как узкогорлую вазочку для одного цветка. Но нам кажется, что она может украсить комнату и сама по себе. Коническая форма бутылки упростила процесс наматывания верёвки (напоминаем, что начинать нужно с горлышка). Для украшения сосуда  мы использовали аппликацию из  спиральных кружков и колечек, скрученных из шпагата ярко-жёлтого цвета (о том, как их сделать, рассказано выше). Вместо них можно наклеить  рельефный узор  из  верёвки того же цвета, что и вся поверхность оплетённой бутылки, или другие декоративные элементы: кусочки ткани, дерева, ракушки, стразы… 

Одним словом,  здесь полный простор для творчества! 

Бутылка в полоску   

Сначала хотелось, чтобы полоски были чёрно-белыми, как на тельняшке, но подходящих верёвок не нашлось. Пришлось использовать толстые синтетические шпагаты ярких «кислотных» цветов.  Поскольку концы такого шпагата норовят сразу расплестись, если обрезать их ножницами, приходилось оплавлять срезы в пламени газовой зажигалки. Вместо клея ПВА, которым удобно клеить пеньковый шпагат, для работы с верёвками из синтетики лучше использовать клеевой пистолет или клей «Момент» (фото 4). Чтобы шпагат держался на стекле, не обязательно намазывать много клея, достаточно периодически ставить в нужных местах небольшие клеевые точки. Работа облегчится, если делать её «в четыре руки»: один человек держит бутылку и наматывает шпагат, другой наносит клей. Начинать работу надо с самой узкой части сосуда, то есть с горлышка, тогда витки будут плотнее прижиматься друг к другу. Чтобы обернуть  шпагатом винтовую пробку, пришлось сначала сделать спиральный кружок и закрепить его сверху полоской скотча (фото 5). Затем кружок приклеивается к пробке, и она обматывается  шнурком до конца (фото 6 и 7).

Василий Котов.

Фото автора. 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ