Сказка о царе Горохе, царице Горошине, царевне Горошинке и Иванушке, простом человеке

11:13, 29 января 2016

В некотором царстве-государстве жил царь Горох со всем своим семейством.

Был у царя еще и младший сын, царевич Горошек, но малый совсем, несмышленый, потому и не будем о нем говорить до поры до времени. А расскажем о царской дочери, царевне Горошинке. 

Часто она своего батюшку-царя огорчала, потому что характером была своевольна и все делала наперекор, не так, как царевне положено. Бывало, позовет ее матушка-царица сладкие пироги есть, а Горошинка в ответ: «Я пока не голодная, лучше в мячик поиграю». Другие девочки, царевны-королевны, целыми днями перед зеркалом вертятся да кукол своих дорогих наряжают, а Горошинка сама кукол мастерит из лоскутков и палочек. А еще зимой кормушки для птиц делает да собак и кошек, что при царском дворе живут, сама кормит. 

Когда подросла царевна, своевольничать стала пуще прежнего. Другие царевны-королевны о принцах-царевичах мечтают, а царевне Горошинке их разговоры неинтересны. Она целыми днями или на велосипеде катается, или книжки умные читает, или песенки-частушки  поет собственного  сочинения. Даже выучилась на балалайке играть –  слыханное ли дело?! И это – царская дочь! 

Часто ей говорил батюшка-царь: «Угомонись, Горошинка! Ты ведь  моя наследница, будущая царица, вот и привыкай вести себя по-царски!» «Не хочу я быть царицей, – отвечала Горошинка. – Не по душе мне это дело». «Какое же дело тебе  по душе?!» – сердился царь. «Не знаю, – отвечала царевна. – Но буду искать».

 Долго  царь Горох печалился, а потом объявление дал в газету: мол, если кто поможет  найти царевне Горошинке дело по душе, то получит ее в жены да еще полцарства в придачу. Многие приходили по объявлению – и заморские принцы, и местные купцы-предприниматели: уж очень заманчиво было на царевне жениться и половину царства в приданое получить. Но никто из них не мог для Горошинки дела по душе придумать, потому и было всем отказано.

 И вот однажды явился не принц, не купец, а простой человек Иванушка. Поговорил он с царевной, поразмыслил, книжку записную полистал и сказал царю Гороху: 

– Знаю я, как твоей дочери помочь. Отпусти ее со мной на три дня, и помогу я Горошинке найти то, чего ей в жизни не хватает.

 Делать нечего, отпустил царь Горох царевну Горошинку вместе с Иванушкой, а через три дня они вернулись.

 – Все хорошо, батюшка-царь! – говорит Горошинка, веселая и довольная. – Я теперь буду воспитательницей в детском саду работать, с детишками в игры играть, стихи и песенки разучивать. Спасибо Иванушке, что нашел мне дело по душе. 

– А я уже многим помог работу найти! – говорит Иванушка. – Бабу Ягу дворником устроил, она своей волшебной метлой так лихо улицы метет, что ни соринки, ни пылинки. Змей Горыныч кочегаром в котельной работает, а Емеля переделал свою самоходную печку в такси и пассажиров возит.

 – Это ты хорошо придумал, – отвечал ему царь Горох. – Вот только что мне теперь с тобой делать? Я ведь царское слово дал, что тому, кто царевне поможет, отдам ее в жены, да еще полцарства впридачу. А раз дочь моя в воспитательницы пошла – кто же теперь царством править будет? Уж не ты ли, Иван, на престол захотел? 

– Нет, государь, – отвечал Иванушка. – Мне власть и даром не нужна. Горошинке я помогал не ради награды, а просто так, по доброте. К тому же есть уже у меня невеста, Василиса Прекрасная, я ее ни на какую царевну не променяю. И не печалься, что не станет Горошинка царицей, ведь есть у тебя другой наследник, маленький Горошек. Вот и готовь его сызмалу к царскому делу. Пускай подрастает и хорошо в школе учится: будущему царю нужно круглым отличником быть, спортом заниматься, военные науки изучать. А с умным и грамотным царем будет царство-государство богатым и сильным, и каждый в нем себе дело по душе найдет!

Покачал головой царь Горох: нечего возразить, кругом прав простой человек. Вздохнул царь и пошел  воспитанием младшего сына заниматься. Тут и сказке конец.

Василий Котов.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ