Нынче милая Калуга Именинница!

00:00, 09 сентября 2008

У одного из моих любимых детских писателей, Корнея Чуковского, сказок с плохим концом не было. Вторя ему, взрослые калужские сказочники постараются привести «Былину о дне города» к счастливому финалу. Для этого им придется и за три моря сходить, и злого крокодила, укравшего солнце, победить, и с Горынычем московским общий язык найти. А к шестнадцати в субботу, разодевшись в пух и прах, карнавалом разразиться, чтоб народ воскликнул: «Ах!»

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Подготовка к празднованию дня рождения Калуги для городских властей вылилась в череду проблем. Предсказуемых и неожиданных. Набивший оскомину ремонт улицы Кирова не комментировал разве что сам С.М. Киров. Эта проблема решаемая. На вчерашнем координационном совещании руководителей органов государственной власти области городской голова Калуги Николай Любимов клятвенно пообещал, что движение по улице Кирова будет открыто к Дню города. Однако на последнем большом заседании организационного комитета по подготовке к Дню города всплыли другие немаловажные вопросы.

Глянул заинька в окно - cтало заиньке темно:

Один из них - праздничная иллюминация. В прошлом году городские власти решили обратиться к калужским предпринимателям, главным образом к тем, чьи магазины и офисы расположены вдоль главных улиц областного центра. Сказано - сделано. Новые калужские купцы вняли просьбам и закупили всевозможные гирлянды. Развесили их, подключили. Однако ночная Калуга не долго радовала горожан. Злые крокодилы украли солнце. Кто они и когда это совершили, до сих пор неизвестно. В городской управе говорят, что так и не нашли вредителей. Может, не там искали.

Проблема оказалась не в лампочках, а, как всегда, в головах. Неясности, кому должны были передать на баланс все эти средства вечернего освещения города, привели к их фактически бесхозному состоянию. А у нас все, что плохо лежит, лежит не долго. К чести работников городской управы, свой просчет в этом деле они признают и нынче пытаются подойти к вопросу иллюминации с более продуманным расчетом.

И вновь закинул старик невод. И вновь горуправа обратилась к калужским предпринимателям с просьбой купить фонарики и гирлянды. И вновь купцы калужские, почесав затылки, согласились. Порешили на том, что за электричество будут платить сами, а вот содержание и сохранность возьмет на себя город.

Одна незадача - слишком поздно задумались об этом городские мужи. Иллюминация зальет Калугу огнями, но: после Дня города. А на день рождения повесят все, что осталось в закромах областного центра. И на том спасибо. Лучше поздно, чем никогда. Действительно, ну не переносить же из-за этого славные именины!

Но медведю воевать неохота - ходит-ходит он, медведь, вкруг болота:

В красочном буклете программы праздничных мероприятий, изданном, кстати, за деньги спонсоров, записано, что 13 сентября в 13 часов в сквере имени космонавта Волкова состоится футбольный матч. Товарищеская встреча команд ООО «Фольксваген Рус» и городской управы. Но, чтобы мячик попинать, нужно поле причесать. Привести в порядок сквер взялся все тот же спонсор - «Фольксваген». Делает он это по-немецки добротно. Трава стрижется, деревья подрезаются, бордюры красятся, туалет (куда без этого?) приводится в цивилизованный вид.

Одна проблема, решить которую не под силу немецкой пунктуальности и педантичности. Трибуны футбольного стадиона в сквере давно превратились в груду металлолома. Их бы снести от греха подальше, пока кто-нибудь из ретивых болельщиков не переломал там ноги. Тем более в обозримом будущем на месте сквера развернется суперстроительство суперзоны. Отдыха, конечно, и развлечений.

Вопрос о злополучных трибунах возник на первом же заседании оргкомитета по подготовке праздника. Обратились к хозяину - филиалу МГТУ им. Баумана. Те поначалу вроде отмахнулись - сносите. Потом подумали-подумали, а чего это тонны металлолома уйдут на сторону? И запретили сносить, мол, сами это сделаем. Маятник «сносите - не сносите» качался еще несколько раз, пока не остановился у отметки «собственность головного вуза». Московские чиновники, конечно же, только и ждали, когда это из Калуги к ним приедут с вопросом: можно или нельзя сносить разбитые трибуны заштатного стадиончика?

Вопрос завис, как стоп-кадр замахнувшегося футболиста. До сегодняшнего дня неясно: ударит или не ударит? Если нет, придется организаторам товарищеского матча завешивать трибунный хлам рекламными тряпочками и щитами, опоясывать их предупреждающими ленточками и ставить вокруг охрану. Однако матч, как говорится, состоится при любых условиях.

Рады зайчики и белочки, рады мальчики и девочки:

Отмечать День города одним днем давно уже стало моветоном. Торжества начнутся в четверг и закончатся в понедельник. Праздничные программы плавно будут перетекать с одного адреса на другой. Сталкиваться, как волны, в бурном экстазе веселья и вновь растекаться по датам и времени проведения. Старт берет площадь Маяковского 11 сентября, в четверг, в 17 часов. Финал марафона будет отмечен двумя фейерверками: на театральной площади и в сквере имени Волкова.

Для тех, кто ночные дискотеки сочтет вредными для здоровья, на следующий день, в воскресенье, в 17 часов распахнет двери Концертный зал областной филармонии. Фанаты танцевальных ансамблей «Дербент» и «Калужский сувенир» смогут полностью удовлетворить свои потребности. А самых стойких празднователей Дня города в понедельник ждет Дом музыки. Там пройдет открытие фестиваля музыкального искусства.

Впрочем, все-таки главный праздничный удар дорогие калужане примут в субботу. В этот день сидеть дома категорически запрещается. Веселиться и ликовать можно будет практически в любой точке Калуги. Кстати, для удобства горожан устроители торжеств планируют разместить 43 рекламных щита с подробным перечнем именинных блюд. Более того, по решению городских властей в субботу с десяти утра до шести вечера по 73-му городскому маршруту будут пущены дополнительно 12 «Газелей», конечный пункт которых - магазин «Электрон», что расположен в непосредственной близости от сквера Волкова.

Музыканты прибежали, в барабаны застучали

То, что в сквере Волкова для молодежи будет зажигать «Город 312» было известно давно. Кто выйдет на сцену перед драмтеатром, до недавнего времени оставалось главной интригой праздника. Даже в буклетах торжеств сказано обтекаемо: концертная программа с участием звезд российской эстрады. Персоналии обсуждались долго. Это должен быть исполнитель или группа, интересная для поколения 80-х.

Почему, собственно, российские? А не замахнуться ли нам на мировых звезд? - промелькнула в головах руководителей города свежая мысль. Посмотрели прайс-листы и райдеры титанов планеты. По денежкам потянем. Стали искать. Поначалу была мысль зазвать на День города ни много ни мало «Deep purple». И пригласили бы. И приехала бы легендарная английская группа на берега Оки. Но горячие организаторские головы остудил городской голова. Перспектива превращения Дня города в шоу одной группы, а Калуги - в Вудсток с палаточным городком и тысячами примчавшихся фанатов со всего света явно не входила в планы.

В результате остановились на менее одиозном, но не менее любимом поколением 80-х немецком певце по фамилии Segieth, более известном как FANCY. Именно он и будет поднимать настроение калужанам, которые придут к восьми вечера на Театральную площадь.

Так что
Будут, будут горожане
Веселиться до утра,
Нынче милая Калуга
Именинница!

Владимир АНДРЕЕВ
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ