Что изменилось по налогам в 2016 году?

13:19, 16 февраля 2016

Налог на прибыль (глава 25 НК РФ) 

Увеличена стоимость амортизируемого имущества и основных средств 

Имущество, введенное в эксплуатацию после 1 января 2016 года, признается амортизируемым, если его первоначальная стоимость превышает 100 000 рублей. Такое изменение внесено в пункт 1 статьи 256 НК РФ. Напомним, что в 2015 году лимит стоимости имущества, признаваемого амортизируемым, составлял 40 000 рублей. 

Также до 100 000 рублей будет повышена первоначальная стоимость имущества, которое относится к основным средствам (п. 1 ст. 257 НК РФ). Эта норма касается объектов, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2016 года. 

Добавим, что в бухучете имущество стоимостью 40 000 рублей и менее можно не амортизировать (п. 5 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н).

Повышен лимит доходов для начисления квартальных авансовых платежей 

С 1 января 2016 года организация может перечислять квартальные авансовые платежи, если за предыдущие четыре квартала ее доходы от реализации не превышали 15 млн рублей за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). Напомним, что прежде этот лимит составлял 10 млн. рублей. Обратите внимание: новый лимит можно применять в отношении доходов за 2015 год. Таким образом, если доходы от реализации за четыре квартала 2015 года не превысят в среднем 15 млн рублей за каждый квартал, то уже с первого квартала 2016 года можно отказаться от уплаты ежемесячных авансовых платежей. Отметим, что законодательство не обязывает уведомлять налоговиков о переходе на ежеквартальную уплату авансов, однако это желательно сделать, чтобы избежать конфликтов с проверяющими. 

Для вновь созданных организаций лимит доходов, позволяющий перечислять только ежеквартальные авансы, составит 5 млн рублей в месяц или 15 млн рублей за каждый квартал (п. 5 ст. 287НК РФ). 

Скорректировано условие для применения образовательными организациями нулевой ставки налога

С 1 января 2016 года образовательные организации при определении права на применение нулевой ставки по налогу на прибыль могут учитывать доходы, полученные от деятельности по присмотру и уходу за детьми. Такое изменение внесено в статью 284.1 НК РФ. 

Уточнены особенности расчета налога по доходам, полученным от долевого участия в других организациях Российская организация, выплачивающая дивиденды другой организации, по общему правилу признается налоговым агентом, который должен исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог на прибыль с выплачиваемых сумм. Однако в некоторых случаях обязанности налогового агента выполняют другие лица. Законодательство предусматривает, что, если на российскую организацию, выплачивающую дивиденды, не возложена обязанность по удержанию налога, она должна сообщить налоговому агенту значения показателей Д1 и Д2, которые участвуют в формуле для расчета налога. С 1 января 2016 года установлены порядок и сроки предоставления такой информации (новые п. 5.1 и.5.2 ст. 275 НК РФ). 

Упрощенная система налогообложения 

(глава 26.2 НК РФ) 

Снято одно из ограничений для применения УСН 

С 1 января 2016 года организации, имеющие представительства, могут применять УСН. Соответствующее изменение внесено в пункт 3 статьи 346.12 НК РФ. При этом по-прежнему сохраняется запрет на использование «упрощенки» организациями, которые открыли филиалы. 

Напомним, что понятия «филиал» и «представительство» раскрыты в статье 55 ГК РФ. Так, представительством является обособленное подразделение, которое представляет интересы головной организации. Например, представительство может проводить переговоры, заключать сделки от имени компании, защищать права и интересы организации в суде. При этом самостоятельно заниматься коммерческой деятельностью (оказывать услуги, выполнять работы и проч.) представительство не может. 

Частные агентства занятости не смогут применять УСН 

С 1 января 2016 года частным агентствам занятости, которые осуществляют деятельность по предоставлению персонала, запрещается применять УСН (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Коэффициент-дефлятор на 2016 год составит 1,329 

Коэффициент-дефлятор используется для корректировки лимита дохода, при котором возможен переход на УСН, и предельного дохода, при превышении которого теряется право на «упрощенку» (п. 2 ст. 326.12, п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В 2015 году размер этого коэффициента был равен 1,147. В 2016 году коэффициент-дефлятор составит 1,329 (утв. приказом Минэкономразвития РФ от 20.10.15 № 772). Соответственно, увеличатся размеры предельных доходов. Так, налогоплательщик утратит право на применение УСН, если в 2016 году его выручка превысит 79,74 млн рублей (60 млн руб. х 1,329). А чтобы перейти на УСН с 2017 года, выручка за девять месяцев 2016 года должна составить не более 59,805 млн. рублей (45 млн руб. х 15-329). 

Уточнен состав доходов и расходов 

С 1 января 2016 года налогоплательщики, применяющие УСН, не будут включать в доходы суммы НДС, полученные от покупателей товаров, работ и услуг в связи с выставлением им счетов-фактур с выделенной суммой налога (п. 1ст. 346.15 НК РФ). А суммы НДС, которые уплачены в бюджет по счетам-фактурам, выставленным покупателям, не следует включать в расходы при исчислении единого налога в рамках УСН (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). 

(Продолжение следует) 

Пресс-служба Управления 

Федеральной налоговой службы

по Калужской области.


 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.