Певчая Мышь

10:03, 26 февраля 2016

Эту историю навеяло недавнее путешествие, вернее, вид из вагонного окна.

Везде, куда доставал взгляд, позолоченные утренним солнышком снежные поля далёкого Зауралья были испещрены звериными следами, подступающими вплотную к железнодорожному полотну - совсем малюсенькие ровненькие тропочки каких-то грызунов, аккуратные лисьи цепочки, рваные заячьи зигзаги, крупные неторопливые… собачьи, волчьи? Зачем приходили к железным путям звери из виднеющейся на горизонте чащи? А давайте пофантазируем!.. 

Железная дорога пролегала через бескрайнее снежное поле, за которым начинался густой дремучий лес. Изредка в этом месте на маленьком полустанке останавливался проходящий поезд, и пассажиры выходили на платформу подышать и размять ноги. 

Ничего живого или интересного вокруг полустанка не было, зато в дремучем лесу живности хватало, причем самой разнообразной. Проживали там белки и зайцы, волки и лисицы, не говоря уже о мышах, ежах, бурундуках и выхухолях. Медведей, кстати, в лесу видели тоже. Понятно, что при такой большой плотности населения с продовольствием в лесу было плоховато, особенно зимой. 

А зимы в тех краях всегда стояли суровые. Лесные жители выкручивались кто как мог. Ежи, к примеру, носили пассажирам проходящего поезда на продажу яблоки: их было много в брошенных колхозных садах по соседству. Белочки предлагали сушеные ягоды или орехи. Волки зарабатывали пением: они так старательно завывали хором, что пассажиры платили им, лишь бы замолчали. Только Лиса не знала, что предложить на продажу. Домашних заготовок, в отличие от белок и ежей, она никогда не делала, петь не умела. Да и охотница из нее была - так себе. Но голод не тетка, и рыжая лесная красавица тоже решила пойти на полустанок, продать хоть что-нибудь. 

В доме у Лисы только и было ценного, что пустая птичья клетка (куда делась птичка, она уже и сама не помнила) да маленькая Мышь, которая квартировала у Лисы за неимением собственного жилья. Она не боялась, что рыжая хозяйка съест ее, поскольку знала, что Лиса держит ее дома не из гастрономического интереса, а для компании. Но, как выяснилось, были у Лисы и другие планы. Мышь поняла это, когда однажды оказалась в клетке за закрытой дверцей:

- Что это ты придумала? - опасливо спросила Мышь.

- Придумала я тебя продать, - сказала Лиса. - Извини, мелкая, ничего личного, просто бизнес! 

Лиса взяла в одну лапу клетку с Мышью, в другую - керосиновый фонарь (дело было ночью) и пошла через снежное поле к полустанку. По пути она наставляла Мышь: 

- Понимаешь, певчей птицей в клетке сейчас никого не удивить. Обычная мышь, такая как ты, тоже никому не нужна. А вот Певчая Мышь - это диковинка! Может, кто-нибудь тебя и купит...

- А меня ты спросила, хочу ли я петь, сидя в клетке? - обиженно пискнула Мышь.

- Кушать захочешь - запоешь как миленькая! - возразила Лиса. - А песням я тебя научу, я их много знаю. Сама бы пела, да голоса нет. Вот, к примеру, жалостливая: «Разлука ты, разлука! Чужа-а-я сторона!»

- Не хочу петь про разлуку, - заупрямилась Мышь. 

- Ну тогда другая: «Бродяга, судьбу проклиная, тащился с сумой на плечах...» 

- И про бродягу не хочу. Есть же другие песни - бодрые, веселые!

- Эх, мелкая... - вздохнула Лиса. - Какая жизнь, такие и песни. Ладно, оставим разговоры, пришли уже. 

Они поднялись на железнодорожную платформу. Другие лесные жители тоже были здесь, ждали проходящего поезда. Каждый что-то принес на продажу: ёж - связку сушеных грибов, заяц - капустные кочерыжки. Волки настороженно держались в стороне, лишь один, озираясь, подошел к Лисе:

- Привет, подруга. Что продавать принесла? 

- Певчую Мышь!

- Эй, что за дела? - возмутился Волк. - На этом месте только мы поем! Хочешь нас заработка лишить, рыжая? 

- Спокойно, ребята! - вступила в разговор Мышь. - Никто без работы не останется. Будете мне подпевать, ну и - на подтанцовке... 

Волк очень удивился и не нашелся, что ответить. В это время подошел поезд, и пассажиры вышли на платформу. Их тотчас обступили продавцы, каждый расхваливал свой товар. Лиса, решившись, высоко подняла клетку:

- А вот кому чудо чудное, диво дивное - Мышь Певчая! Недорого отдам!

Девочка, которая вышла из вагона вместе с бабушкой, обрадовалась:

- Ой, какая мышка смешная! Давай купим!

- А она действительно певчая? - спросила бабушка, строго глянув на Лису поверх очков. 

- Самая что ни на есть! - заверила Лиса. - А ну-ка, мелкая! Покажи репертуар!

И Мышь показала. Она махнула хвостиком, пустилась в пляс и запела тоненьким голоском: 

Опять от меня сбежала 

Последняя электричка, 

И я по шпалам, 

опять по шпалам 

Иду-у-у домой по привычке! 

- Ой, это ж песня моей молодости, - заулыбалась бабушка. - А нельзя ли исполнить что-нибудь еще? 

- Граждане пассажиры! - воскликнула Лиса. - Мы исполним любую песню по вашим заявкам! Только... помогите бедным артистам, дайте что-нибудь на пропитание! 

Люди понесли из вагонов пирожки, бутерброды и другую домашнюю снедь. Главный Волк, уплетая за обе щеки сладкую ватрушку, крикнул Мыши: 

- Молодец, Певчая! Уважаю... А спой-ка нашу, таежную! 

И Мышь, наскоро перекусив крошками от пассажирских угощений, запела: 

Главное, ребята, 

сердцем не стареть, 

Песню, что придумали, 

до конца допеть. 

В дальний путь собрались мы, 

а в этот край таежный 

Только самолетом 

можно долететь! 

Волки плясали вокруг, помахивая хвостами в такт. Зайцы топали лапами, а люди подпевали и хлопали в ладоши. Проводники поезда с большим трудом собрали всех пассажиров обратно в вагоны, и поезд снова тронулся в путь. Вслед ему неслась  звонкая мышиная песня: 

Стою на полустаночке 

в цветастом полушалочке, 

А мимо пролетают поезда. 

А рельсы-то, как водится, 

у горизонта сходятся... 

Где ж вы, мои весенние года-а-а! 

Лиса, державшая в одной лапе клетку, другой смахнула слезу: 

- Ты уж прости, - попросила она Мышь, - что я тебя продать хотела! Жизнь наша нелегкая, будь она неладна... 

- Не горюй, Патрикевна! - отвечала Мышь, переводя дух после концерта. - Придёт весна - наладится жизнь, только нос не вешай. Мы еще с тобой не так споем! 

Над Темным лесом разгорался рассвет, золотивший уже подтаивающий снег. Весна была не за горами... 

Василий КОТОВ

Рисунок автора.


 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ