Самый детский человек

10:05, 26 февраля 2016

17 февраля исполнилось 110 лет со дня рождения самого любимого и самого детского поэта нашей страны Агнии Барто.

Кроме того, у нас, её поклонников, двойной юбилей. 80 лет назад вышел в свет сборник «Игрушки», произведения из которого наизусть знали все малыши Советского Союза, да и сейчас многие родители, бабушки и дедушки читают своим деткам про мишку, которому оторвали лапу, про зайку без хозяйки, про вздыхающего бычка – трогательные, добрые, смешные… 

Удивительно также, что Агния Львовна писала не только стихи, сценарии к детским фильмам, но и журналистские материалы (во время войны ездила по фронтам читать свои произведения, а привозила в газету статьи и очерки). После Победы эта замечательная женщина часто бывала в детских домах, выступая перед ребятами, потерявшими родных в войну. По своим впечатлениям и воспоминаниям детей она написала поэму «Звенигород». Когда поэма была опубликована, в одной из её героинь женщина из далекого города узнала свою дочь Нину. После этого Агния Барто стала заниматься воссоединением семей по письмам, приходившим в её адрес и в адрес передачи «Найти человека», которую раз в месяц вела на радиостанции «Маяк». Всего благодаря Агнии Львовне почти тысяча человек нашли своих близких… 

Интересно, что имя Агнии Барто живёт не только в сердцах представителей многих поколений нашей страны, память о ней увековечена в названии малой планеты, которая находится между орбитами Марса и Юпитера, а ещё так называется один из кратеров на Венере.

Давайте вспомним произведения искреннего человека, писательницы, умевшей говорить с детьми не только строкой, но и сердцем.

Юный натуралист

В пустой коробке спичечной 

Целая семья,

В пустой коробке спичечной

Четыре муравья.

Я изучаю их привычки,

Их образ жизни,

Внешний вид.

- Положи на место спички!-

Вдруг мне бабушка велит.

Не удалось мне стать ученым,

Пришлось на место спички класть.

А муравьи в траве зеленой

Успели скрыться

И пропасть.

Я знаю, что надо придумать

Я знаю, что надо придумать,

Чтоб не было больше зимы,

Чтоб вместо высоких сугробов

Вокруг зеленели холмы.

Смотрю я в стекляшку

Зеленого цвета,

И сразу зима

Превращается в лето.

 

Татьяна МЫШОВА.

 


 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ