Шубка хороша, да повадочка хитра

10:07, 26 февраля 2016

Немного найдется животных, о которых люди разных национальностей сложили бы столько пословиц, сказок, басен и рассказов, как о лисице.

Лиса стала символом хитрости. 

Про человека, которого не так-то просто надуть, обвести вокруг пальца и который из любой ситуации благодаря своей находчивости выходит сухим из воды, обычно говорят «хитер как лис». 

Лисица – осторожный, любопытный и ловкий хищник. Если она повадилась таскать со двора птицу, отделаться от нее нелегко. На рыжую ставят капканы, ей досаждают огнем, дымом и свинцом, но она откуда-то появляется снова, а если и исчезает, то не иначе, как прихватив с собой петуха или самую лучшую из несушек. 

Лисица хитра и находчива. И это помогает ей выжить и даже неплохо существовать. Однажды знакомый охотник рассказал, как лисица при нем загрызла ежа. Когда у тебя нежный чувствительный нос, одними зубами справиться с комком игл, прямо скажем, трудно. Вот и пришлось плутовке прибегнуть к хитрости, до которой и человек вряд ли бы додумался. Она взяла и помочилась на игольчатый шар, а когда неприятно удивленный еж развернулся – вмиг вонзила зубы в мягкое тельце. 

Помню один из замечательных эпизодов телепередачи «В мире животных», посвященной лисице: плутовка притворилась мертвой, чтобы привлечь к себе внимание и одновременно притупить бдительность сидящей на дереве вороны. Птица в конечном счете попалась «на удочку», подлетела полюбопытствовать… Ну и не стало вороны, которая была, наверное, слишком молодой и глупой. 

И еще одну историю о лисьей находчивости я слышал – о том, как рыжая избавляет свою красивую шкурку от блох. 

Если у лисицы заводятся блохи, она идет к реке, берет в зубы пук травы, а кончик хвоста окунает в воду. По мере того, как паразиты с мокрой шерсти перебираются в сухую, плутовка все глубже погружает в реку хвост, а потом, пятясь, залезает в воду целиком. На процедуру, конечно, тратится много времени, но лиса терпеливо дожидается, пока блохи переползают на сухие участки. Под конец, когда над водой остается один лишь нос, а все паразиты сидят на клоке травы, лисица разжимает пасть и пускает пучок по течению. 

Неужели и впрямь такое бывает? Ну а как же! Сами понимаете – лиса! Мне эту байку рассказал охотник, уверяя, что все это правда. 

Кроме всего прочего, лисица любопытна. Если когда-нибудь в лесу вам навстречу попадется этот зверь и вы заметите его прежде, чем он вас, то остановитесь, присядьте, а еще лучше лягте ничком, осторожно наблюдая. Если ветер не с вашей стороны и вы не будете шуметь, вас ожидают незабываемые мгновения, ибо рыжая не преминет поинтересоваться, что же такое странное оказалось на ее пути. Я как-то раз вот так повстречался под Калугой с лисицей и никогда не забуду выражения ее мордочки. У лис тонкий нюх, еще более тонкий слух, а вот зрение не ахти. 

Любопытством лисицы движет не только голод. Скорее оно обусловлено активным отношением рыжей ко всему окружающему миру. И с возрастом это не проходит, поскольку для нее любопытство – жизненно необходимая черта характера.

 Лиса сытнее волка живет. 

 Лиса живет хитростью, а заяц прыткостью. 

 Волка зубы кормят, лису хвост бережет. 

 Старую лисицу молодыми собаками не затравить.  

 Лиса не лошадь - пахать не станет. 

 Лиса меняет шкуру, но не характер. 

 Лису хитростям не учить.

 Старую лису дважды не проведешь. 

 Где я лисой пройду, 

там три года куры 

не несутся. 

 Лиса умирала, 

а все голову к курятнику 

поворачивала. 

 Имей лиса побольше 

брюхо, волк бы с голоду подох. 

 Куда лиса лапку положит, туда и вся заберется. 

Фото basik.ru.  


 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ