А кому легко?

10:05, 22 апреля 2016

Одно из сегодняшних блюд по калорийности и питательности очень и очень насыщенное.

Но такое вкусное! Мы, когда подсмотрели в Интернете идею приготовления разных продуктов путем «пеленания» в полоски бекона, просто загорелись этой идеей. Понимаем, что сейчас, для весны, блюдо все-таки тяжеловато и, чтобы не потерять ваш интерес, решили, что попробуем удовлетворить потребности другой категории читателей – тех, кто любит продукты полегче. Поэтому второй рецепт уже чуть менее калорийный, с использованием морепродуктов, а третий – вообще для худеющих, но тоже абсолютно прекрасный по вкусу! 

Курица в беконе 

Вообще-то мы хотели приготовить куриную грудку, завернутую в бекон. Это мясо нередко получается суховатым, а в этом случае наверняка выйдет сочным. Но как назло в магазине было только мясо для шашлыка – то есть кусочки курицы, порубленные вместе с костями, из разных частей тушки, в том числе и из окорочков. Но благо, что не замаринованные. Маринад у нас свой. 

Итак, маринуем наши кусочки в смеси мелко порезанного и растертого в руках репчатого лука, горчицы, огуречного рассола и лимонного сока. Соли совсем чуть-чуть. Оставляем на полчаса. 

Открываем упаковку с тонюсенькими ломтиками бекона, оборачиваем-пеленаем им каждый кусочек мяса и укладываем на смазанный растительным маслом противень. Вокруг засыпаем кусочками картофеля, который не солим, а только посыпаем любимыми приправами-травами. 

Закрываем фольгой и ставим в разогретую духовку минут на двадцать. Затем снимаем фольгу и возвращаем в духовку до легкого зарумянивания бекона. Поскольку нам хотелось хрустящего бекона с обеих сторон, мы еще перевернули кусочки и снова дождались румянца. Это недолго. 

Получилось очень вкусное и очень сытное блюдо, включая картофель, который пропитался ароматным соком. 

Котлеты из кальмара 

Одна женщина научила проводить первичную обработку тушек кальмара, и это решило проблему их размораживания, очистки, к тому же неочищенные кальмары покупать дешевле и можно позволить себе чаще. Короче говоря, ставим на плиту сразу две кастрюли. Под одной зажигаем огонь, в другой – холодная вода. 

После закипания опускаем в первую мерзлые тушки и, когда они закипят, сразу вынимаем и перемещаем в холодную воду. После этого они прекрасно чистятся и даже практически готовы к употреблению. 

Но мы не ищем легких путей. В отдельной сковороде притушиваем измельченную репчатую луковицу и грибы (у нас – замороженные лисички). Затем соединяем с порезанными крупно кальмарами и все измельчаем или на мясорубке, или блендером. Подсаливаем и перчим по вкусу. 

Поскольку у нас кальмары были измельчены в блендере, то добавления яиц в котлетки не потребовалось – они и так держали форму, а вот для образования вкусного румянца мы добавили в массу две столовые ложки картофельного крахмала (с горкой). 

Все: жарим с обеих сторон, едим с салатом из овощей, приправленным лимонным соком – морепродукты очень дружат с лимонами. По секрету скажем, что на следующий день котлеты становятся еще вкуснее и уплетаются как деликатес даже в холодном виде. 

Роллы из хлебцев 

Для худеющих мы недавно «подцепили» прекрасную идею использовать диетические хлебцы для приготовления вкусной закуски. Сразу скажем, что испытали и ржаные хлебцы, и вафельные. Вкусно и то, и то, но вафельные роллы готовятся всего за десять-пятнадцать минут. 

Сначала намазка: в обезжиренный творог добавляем много разной измельченной зелени (у нас петрушка, укроп, черемша), заправляем натуральным йогуртом. Подсаливаем. 

Каждый вафельный хлебец разрезаем острым тяжелым ножом пополам вдоль. Половинки густо намазываем творожной массой. Ждем около пяти минут, пока вафля станет мягкой, пластичной. Далее по желанию: конечно, в хорошие времена мы бы обязательно использовали в начинку любимейшую слабосоленую красную рыбу, но сейчас подумали, что сойдет и обычная сельдь. Только надо брать или целую рыбину и разделывать ее, или кусочки в винном соусе, потому что в масляной заливке все-таки жирновато.  

Дальше так: укладываем на творожную намазку тонюсенькие кружочки свежего огурца и – с краю - кусочек рыбки. Заворачиваем. Думали, придется закреплять шпажками, но роллы и так не разворачиваются. Впрочем, если вы готовите это как закуску на стол для гостей – лучше, конечно, снабдить рулетики шпажками. 

Татьяна МЫШОВА

 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ