Как говорят привесы и надои, животноводство не такое уж худое

00:00, 31 октября 2008

Калугастат приводит данные о производстве животноводческой продукции по различным категориям хозяйств области за девять месяцев 2008 года.
Мясо
В январе - сентябре во всех категориях хозяйств произведено мяса (скота и птицы на убой в живом весе) 48,8 тысячи тонн, что на 15 процентов больше, чем за тот же период 2007 года.

Наибольший удельный вес (78 процентов) в производстве мяса принадлежит сельхозорганизациям всех форм собственности. За указанный период они произвели 38,2 тысячи тонн продукции, продемонстрировав 24-процентный рост к прошлому году.

А как обстоят дела у надежды нашего агропрома - фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей? Прямо скажем, невелик их удельный вес в общем производстве мяса, всего 2 процента. Тем не менее фермеры и «индивидуалы» показали рост на 6 процентов по сравнению с январем - сентябрем 2007 года.

Куда большая доля, нежели у фермеров, в общем производстве мяса приходится на хозяйства населения - 20 процентов. Однако радоваться особо нечему, ибо вклад подсобных хозяйств граждан с 10,8 тысячи тонн мяса в январе - сентябре 2007 года сократился до 9,8 тысячи тонн в январе - сентябре текущего года.

Молоко

По молоку прибавка более скромная. За девять месяцев во всех категориях хозяйств области его произведено 183 тысячи тонн, что больше прошлогоднего на 0,1 процента.

Доля сельхозорганизаций всех форм собственности в общем производстве молока составила 75 процентов. Сельхозорганизации продемонстрировали 5-процентный рост в сравнении с тем же периодом прошлого года, чего не скажешь о фермерских хозяйствах (минус два процента к прошлогоднему показателю) и тем более о хозяйствах населения (минус 13 процентов).

Чего не отнять у молочного животноводства нашей области, так это лидерства по среднему надою молока от одной коровы. За девять месяцев в Калужской области этот показатель составил 3208 килограммов, а, к примеру, в Тульской - 2854, в Орловской - 2809 килограммов.

Яйца

Курочки-несушки в целом тоже потрудились неплохо. Во всех категориях хозяйств за девять месяцев они выдали «на-гора» 198,2 миллиона яиц (107 процентов к прошлому году). Правда, прибавка эта стала возможна лишь благодаря несушкам из сельхозорганизаций всех форм собственности, которые дали 116 миллионов яиц (117 процентов к уровню прошлого года).

В фермерских хозяйствах яиц производится мало - и в прошлом, и в нынешнем году всего 0,4 процента от общего объема производства.

Несушки, «прописанные» в хозяйствах населения, хотя и произвели 81,4 миллиона яиц, но ведь это на 4 процента меньше, чем за тот же период прошлого года.

Общий вывод напрашивается такой: животноводство в нашей области теперь не такое уж худое, как это было еще несколько лет назад.

Леонид БЕКАСОВ
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ