Диплом и телевизор - для тех, кто победил

00:00, 19 ноября 2008

Чтобы Россия могла стать процветающей страной и занять достойное место на мировом рынке, она выбрала путь инновационного развития - путь трудный, но перспективный. Правительство нашей области со своей стороны старается активно помогать предприятиям, внедряющим инновации и повышающим конкурентоспособность своей продукции. Вчера состоялось награждение тех, кто добился наибольших успехов.

Европа довольна

Лучшей инновационной организацией по итогам областного ежегодного конкурса названо ОНПП «Технология», руководит которым Владимир Викулин. Это обнинское научно-производственное предприятие разрабатывает и производит в первую очередь материалы для авиационной и космической техники. Поэтому предприятие постоянно находится на переднем крае науки и его материалы - самые современные. Среди них - композиты с наноуглеродными трубками, придающими ответственным конструкциям особую прочность при меньшем весе. Здесь также изготавливают крупноразмерные элементы ракет для космического транспорта. Изделия «Технологии» пользуются повышенным спросом не только в отечественной промышленности, но и за границей.

Знаменитый на весь мир Большой адронный коллайдер, расположенный в международном научном центре в Женеве, тоже не обошелся без элементов, сделанных в Обнинске. Например, для детектора ядерных частиц в ускорителе специалисты ОНПП создали уникальную конструкцию с нулевым коэффициентом термического расширения, которая стабильно удерживает пойманный узкий поток частиц независимо от нагрева или охлаждения - от комнатного тепла до температуры жидкого гелия.

Но высокие технологии применяются не только в высокой науке. Износо-стойкие узлы с нанодобавками обнинского производства используются Калужским турбинным заводом, Кондровским бумажным комбинатом, на пищевых производствах нашей области.

Огромная плазменная панель - награда ученым и конструкторам «Технологии» за их труд.

Конкурсной комиссией отмечено еще одно предприятие, отличившееся высоким научно-техническим потенциалом, - Калужский завод «Ремпутьмаш». Его представителю вручены диплом регионального министерства экономического развития «За динамичное развитие, активное внедрение инновационных технологий» и специально учрежденный дополнительный приз - ноутбук.

Наши лекарства бывают лучше заграничных

По условиям конкурса вторая номинация - малые предприятия. Лучшим среди них за инновационную активность признано ООО «Бион». Эта обнинская химико-фармацевтическая фирма выпускает лекарственные вещества. Как рассказал исполнительный директор «Биона» Владимир Поляков, здесь создаются не просто лекарства, а биорегуляторы, которые успешно заменяют природные, недостающие в больном организме.

Скажем, при панкреатите, язве желудка, других заболеваниях применяется созданный «Бионом» препарат даларгин - после излечения не остается даже рубцов! Еще более убедительные результаты дает мексикор - его используют, в том числе в больницах нашей области, после инсульта, для лечения ишемической болезни сердца, для понижения холестерина.

Труд работников «Биона», имеющий большое социальное и практическое значение, заслуженно поощрен прекрасным жидкокристаллическим телевизором «Филипс».

Почётное место - Правобережье

Конкурсная комиссия и для малых инновационных предприятий также предложила учредить дополнительный приз - ноутбук. Его вручили калужскому ООО «Мега Эпитех». Это малое предприятие расположено на Правобережье. Отмечены его особые успехи при освоении производства электронных полупроводниковых структур. Их уже используют отечественные предприятия оборонной промышленности для изготовления приборов ночного видения третьего поколения.

Передовые предприятия получили дипломы министерства, а все участники конкурса - заявки подали девять организаций - войдут в каталог научно-технических разработок и инновационных проектов Калужской области.

Тамара КУЛАКОВА
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ