Создай свой банк крови!

00:00, 29 ноября 2008

Эти слова главного врача областной станции переливания крови Вячеслава Андрианова вполне могли бы стать модным девизом молодежи. В Калужской области, как и по всей стране, катастрофически не хватает крови, ее компонентов и самое главное - доноров, которые могли бы сдавать кровь, спасая жизни людей.

А что значит «свой банк»? Дело в том, что кровь и ее компоненты длительно хранятся и каждый донор имеет свой своеобразный банк крови, которым может воспользоваться, если не дай Бог что случится. Конечно, в любом случае медицина не бросит человека на произвол судьбы, но всем известно, что для переливания не каждая кровь подойдет. А своя-то уж точно не подведет. Тем самым, сдавая кровь и создавая свой своеобразный банк, можно помочь не только всем нуждающимся, но и себе, своим близким, детям. Об этом говорили на пресс-конференции в Доме печати, посвященной государственной программе развития добровольного донорства.

Но говорили не только о проблемах нехватки доноров, но и о самих донорах. Сейчас на станции создаются комфортные условия для сдачи крови, прорабатываются законы дополнительного их поощрения.

Президент областной общественной организации «Доноры Калужской области» Виктор Брусникин и координатор проекта по добровольному донорству Константин Пархомин подняли вопросы вовлечения в ряды доноров молодежи. Проведенные недавно опросы показали, что очень многие люди ничего не слышали о Калужской службе крови и даже не знают, где она находится. Поэтому для молодежи проводятся многочисленные акции по разъяснению, что такое донорство и что это совсем не страшно и не опасно. Много добровольных доноров уже среди студентов базового медколледжа и калужского педуниверситета. К акции «Стань донором» присоединился и банк ВТБ, который решил всем коллективом сдать кровь. Может, это и впрямь станет модно? Присоединяйтесь!

Татьяна ПЕТРОВА
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ