Терроризм и экстремизм лучше уничтожать в зародыше

00:00, 28 ноября 2008

Внимание журналистов, приглашенных вчера на брифинг в УВД по Калужской области, дважды акцентировали (до и после разговора) на том, что никакого обострения террористической ситуации у нас нет, тема плановая. Страхи нагонять - не наш почерк. Что услышали, о том и расскажем, не более того.

- Терроризм и экстремизм сейчас, наверно, самая злободневная тема, - сказал начальник УБОП УВД по Калужской области Роман Щербаков. - За последние три года на территории РФ в целом отмечается увеличение числа экстремистских проявлений, прежде всего в Северо-Кавказском регионе и в Южном федеральном округе.

Разумеется, с таким положением дел никто мириться не собирается. В стране образована единая вертикаль федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих работу в данном направлении. Национальный антитеррористический комитет координирует не только действия силовиков, но и органов местного самоуправления государственной власти по борьбе с терроризмом. При нем создан федеральный оперативный штаб, который непосредственно осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан России. Соответственно, такие же структуры образованы и в нашей области. Это антитеррористическая комиссия при губернаторе и оперативный штаб под руководством начальника УФСБ.

На комиссии ежеквартально рассматриваются проблемные вопросы, а нынешним летом органы внутренних дел провели три командно-штабных и тактико-специальных учения по практическому пресечению возможных террористических проявлений в аэропорту «Грабцево», в Обнинском гостехуниверситете атомной энергетики, на объектах органов государственной власти в Перемышльском районе.

В области разработан проект региональной программы профилактики проявлений терроризма и экстремизма, и сейчас она проходит согласование с заинтересованными структурами.

Роман Щербаков отметил, что вся антитеррористическая деятельность строится на трех основных моментах: профилактика терроризма, борьба с ним и минимизация его последствий. Причем именно профилактика занимает ключевое место и рассматривается как устранение причин и условий, способствующих распространению терроризма.

УВД в тесном взаимодействии с УФСБ постоянно проводят мероприятия по оперативно-разыскному обеспечению антитеррористической деятельности, особенно в период важных событий (выборы, другие общественно-политические мероприятия). Главная задача - получить упреждающие оперативные данные. Силовые структуры держат под контролем представителей криминальной среды с этническим контекстом, в том числе по возможному совершению террористических актов. На территории нашей области активно действующих членов террористических и ваххабистских групп не выявлено, информации о деятельности их эмиссаров не получено.

Благодаря консолидированным усилиям правоохранительных органов террористических актов в Калужской области не допущено.

Как заметил Р. Щербаков, терроризм в любом случае связан с экстремистскими проявлениями. А это актуально для нашего региона на сегодняшний день. В националистические группировки активно вовлекают несформировавшуюся молодежь. Эти довольно мобильные структуры совершают групповые правонарушения, массовые противоправные акции. И хотя они маскируются под вывесками определенных политических организаций, на самом деле преследуют исключительно собственные корыстные цели.

Чтобы сдерживать экстремистские проявления, сегодня правоохранительные органы контролируют четыре неформальных объединения молодежи, в том числе так называемых «скинхедов» с наиболее агрессивной моделью поведения.

За последние три года к уголовной ответственности за совершение преступлений по мотивам расовой и религиозной вражды с окраской «экстремизм» привлечено у нас в области 35 активистов неформальных групп. В настоящее время правоохранительные органы контролируют порядка 30 активистов таких структур, действующих на территориях муниципальных образований области с обособленным компактным проживанием лиц некоренных национальностей.

За 10 месяцев нынешнего года уже выявлено 3 и раскрыто 8 преступлений экстремистской направленности. Пресечена деятельность трех групп националистического толка общей численностью 19 человек.

Людмила СТАЦЕНКО
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ