Три встречи с генералом Наумовым

09:02, 15 июля 2016

О них рассказывает бывший фотокорреспондент жуковской районки

Впервые с генерал-майором Александром Федоровичем Наумовым мне довелось встретиться в селе Тарутино Жуковского района, когда широко отмечалось 160-летие  Тарутинского сражения в Отечественной войне 1812 года.

В этих же местах в Великую Отечественную войну красноармейцы 53-й стрелковой дивизии под командованием полковника Александра Наумова отважно сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Во время битвы под Москвой его бойцы освобождали село Тарутино, поселок Белоусово, деревню Воробьи, а также города Малоярославец и Медынь. В 1985 году редакция  жуковской районной газеты «Ленинский луч» провела встречу за круглым столом с участниками боевых операций по освобождению района от немецко-фашистских захватчиков. На неё был приглашен командир бывшей 53-й стрелковой дивизии генерал-майор в отставке А.Ф. Наумов, а также молодые военнослужащие.

В то время я работал фотокорреспондентом газеты и сделал несколько фотографий с этого мероприятия. Александр Федорович много рассказывал о своей жизни, о службе в армии. Как только он сформировал дивизию в Актюбинске, его сразу же назначили начальником Малоярославецкого боевого участка, воины под его командованием сразу вступили в бой за Малоярославец. Зима стояла суровая, но его бойцы были тепло одеты в полушубки, шапки-ушанки, обуты в валенки. Но немногие воины-казахи понимали по-русски. Был такой случай. Погиб один казах, а все остальные побежали к нему, рыдая в голос, а в это время немецкая мина накрыла их. Погибло целое отделение. Но со временем казахи стали отличными бойцами.

- Памятным остался для меня и бой за Малоярославец, - рассказывал генерал-майор.- Наши воины, некоторые были на лыжах, наступали по снегу с той стороны города, где немцы нас не ждали.

За взятие Малоярославца полковнику Наумову вручили орден Ленина, а за освобождение Медыни присвоили генеральское звание.

Через некоторое время после встречи в редакции генерал-майор пригласил меня в гости в Обнинск, где он тогда жил. Я приехал к нему в начале лета, стоял солнечный день. Он жил в финском домике на улице Горького. В уютной небольшой комнате у стены висела генеральская шинель. Стол был завален книгами, газетами, письмами от ветеранов войны, от школьников. Александр Федорович встретил меня как старого знакомого и пригласил за стол, заварил кофе.

- Солдатскую службу  я начал еще до революции, - вспоминал он, – а через три месяца получил первое ранение, и меня отправили в госпиталь. После революции пришлось повоевать с басмачами. Во время Великой Отечественной войны воевал на Калужской земле, а также в Белоруссии, Польше, Чехословакии, прошел с боями до самой Австрии, освобождал Украину.

После войны Наумов работал в Министерстве обороны СССР, учился в военной академии и только в 1958 году вышел в отставку.

Через несколько месяцев я с корреспондентом нашей газеты Владимиром Зенкиным снова посетил Наумова. Беседа была и тогда продолжительной. Еще одна встреча с генерал-майором состоялась в ноябре 1976 года, когда к нему приезжали его однополчане из Казахстана, Зеленодольска, Воронежа, Краснодара и Москвы.

Вместе со своим командиром они побывали на Протвинских рубежах у деревни Трубино, на родине маршала Г.К.Жукова в деревне Стрелковке, постояли на берегу речушки Огублянки. Посетили они и другие места, где вместе сражались во время Великой Отечественной войны.

А.Ф.Наумов умер 27 ноября 1992 года, немного не дожив до 95-летия. Его похоронили на Кончаловском кладбище в Обнинске. За могилой ухаживают учащиеся Роговской средней школы.

Наша справка

Именем Александра Федоровича Наумова назван сквер на улице Победы в городе Обнинске. 9 мая 2015 года там был установлен памятник первому Почетному гражданину этого города, российскому и советскому военному деятелю, генерал-майору А.Ф. Наумову. Он был дважды награжден орденом Ленина, трижды – Красного Знамени, дважды – Суворова, а также многими другими орденами и медалями, в том числе иностранными.

Анатолий БЕЛОУСОВ.

Фото автора.

 

 

 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ