Нездоровый градус

08:15, 13 сентября 2016

Прошедшее воскресенье было Всероссийским днём трезвости.

Для многих людей алкоголь является неотъемлемой частью жизни. Выпивают по праздникам, пьют от горя, пьют для «снятия стресса». Пьют в выходные и в будни. Пьют дома и в гостях. Пьют пиво, вино, водку. Дешевые алкогольные напитки и элитные. С закуской и без. 

Задумывается ли человек в процессе возлияния, какой вред наносит алкоголь организму? Как правило, нет. А ведь вред алкоголя уже давно доказан учеными. Этиловый спирт - это сильнейший яд, оказывающий разрушающее действие на все органы человека, а в большом количестве вызывающий алкогольную кому и смерть. Являясь веществом общетоксического действия, алкоголь оказывает негативное влияние на все системы жизнедеятельности организма. Этанол и продукты его распада разносятся с кровью, отравляя весь организм. В крови слипаются эритроциты (красные кровяные тельца), эти комки слипшихся эритроцитов закупоривают мелкие капилляры, что приводит к кислородному голоданию клеток. Клетки, к которым с кровью доставлялся кислород, после закупорки питающих их капилляров неминуемо погибают. Впоследствии эти клетки начинают разлагаться, а результат разложения этих клеток разносится по всему организму с помощью кровеносной системы. Токсины, образующиеся в результате распада алкоголя, и токсины от гниющих мертвых клеток приводят к абстинентному синдрому, или похмелью.

Клетки мозга, испытывая кислородное голодание, также начинают отмирать и разлагаться. Это вместе с повышенным внутричерепным давлением приводит к тому, что с утра голова будет «раскалываться». Зачастую головные боли начинаются еще в процессе употребления алкоголя. Особенно это относится к тем, кто «любит долго посидеть». Вследствие изменения состава крови нарушается нормальная работа сердечно-сосудистой системы, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение.

Каждый должен понимать, насколько деструктивное действие оказывает алкоголь на плод беременной женщины и на растущий подростковый организм. Иногда родители дают попробовать алкоголь ребенку, мол, лучше дома, чем на улице. Этим вы не только открываете двери в царство алкоголизма вашему чаду - вы даете ему негласное разрешение на питьё. Как только главные авторитеты в жизни ребенка, его родители, сами предлагают выпить, так сразу рушится алкогольное табу. 

У лиц, употребляющих алкоголь, происходят серьезные изменения в органах пищеварительного тракта. Первый удар принимает на себя слизистая оболочка пищевода, желудка и кишечника. Потом алкоголь «бьет» по поджелудочной железе и печени. Их клетки разрушаются, приводя к серьезным заболеваниям, - алкогольный панкреатит, диабет, алкогольный фиброз и цирроз печени.

Этанол относится к психоактивным веществам, угнетающим центральную нервную систему, оказывая тормозящее действие. Вопреки распространенному мнению, алкоголь является депрессантом, но никак не антидепрессантом. Просто оказывая угнетающее действие на ЦНС, алкоголь действительно помогает «забыть о проблемах», «отключиться» от них. Но помогает ли это решить проблемы? Ответ очевиден. Частое употребление алкоголя вызывает сильнейшую зависимость - как психологическую, так и физическую. Отказ от алкоголя ведет к сильнейшей «ломке», в некоторых случаях сопоставимой по интенсивности с героиновой. 

Вред употребления алкоголя очевиден. Однако это не мешает миллионам людей каждый день медленно убивать себя. Областной наркологический диспансер призывает вас к полному отказу от вредных привычек, и от алкоголя в частности, так как это несовместимо со здоровым образом жизни. Опомнитесь: жизнь впереди!

Елена ИВАНОВА.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ