Главный принцип - неравнодушие и неуспокоенность

00:00, 27 января 2009

Первую годовщину создания Общественного совета при УВД по Калужской области ее члены отметили пресс-конференцией, которая состоялась в минувшую пятницу в Доме печати. Подведение итогов решили сделать предметом широкой гласности.

Совет создавался как совещательный орган, главная цель которого - общественный контроль за деятельностью милиции, привлечение граждан, общественных, правозащитных, научных, творческих, религиозных и иных организаций к реализации государственной политики в области внутренних дел.

В составе Общественного совета - люди самых различных профессий: директор областного драматического театра, декан факультета журналистики, руководитель региональной общественной приемной полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе, настоятель храма, председатель совета областной организации «Патриотическое объединение «Память», главный редактор международного русско-армянского журнала, заместитель главного редактора областной газеты «Весть», парламентский обозреватель ГТРК «Калуга», председатель совета ветеранов городского УВД.

Руководитель совета Владимир Костенко проинформировал о реальных делах. В арсенале совета - самые разнообразные формы воздействия на общественное мнение: от ведения специальной рубрики на официальном сайте УВД до конкретных акций, проводимых совместно с областным УВД.

Учитывая, что Общественный совет - объективный взгляд со стороны на работу милиции, его члены проинспектировали дежурную часть УВД по Калужской области, подежурили вместе с дежурной сменой городского УВД, выезжали на происшествия со следственно-оперативной группой, посетили опорные пункты милиции. Присутствовали общественники и на приеме населения, который проводил начальник УВД генерал-майор милиции Олег Торубаров.

Студенты факультета журналистики, связей с общественностью и международных отношений Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института участвовали в проведении социологических исследований, дающих общественную оценку деятельности органов внутренних дел. Декан факультета Юрий Калиниченко проводил с милиционерами практические занятия по методике взаимодействия со средствами массовой информации.

Особое внимание совет уделяет вопросам защиты детства. Отец Сергий регулярно посещает детскую колонию, ведет занятия в православной школе, встречается с подростками, помещенными в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Учащиеся средней школы стали гостями городского управления внутренних дел. Воспитанники подшефного УВД детского дома «Солнышко» побывали в драматическом театре, в редакции газеты «Весть», получили в подарок неплохую библиотеку. Для учащихся кадетского класса организовано посещение отряда милиции особого назначения, знакомство с выставкой современного оружия.

У журналистов эта грань милицейской деятельности, направленная на дальнейшее развитие принципа обратной связи, прозрачности и информационной открытости, вызвала живой интерес и массу вопросов. Примечательно, что на задиристые порой вопросы «акул пера» отвечал не только председатель Общественного совета, но и значительная часть его членов. Отвечали конкретно, убежденно и аргументированно, сами ставили вопросы перед средствами массовой информации. И это рождало искренность и взаимопонимание участников встречи.

На вопрос, какие шероховатости и недостатки еще встречаются в отношениях совета с руководством УВД и над чем еще нужно работать, ответил генерал-майор О.Торубаров.

- Никаких шероховатостей в нашем взаимодействии нет, - сказал он. - Напротив, я очень благодарен этому замечательному составу, где каждая кандидатура - это точечное попадание. Спасибо членам совета за гражданское и человеческое неравнодушие, за активность и объективность. Совет еще в начале пути, а мы уже ощущаем реальную помощь. Конечно, предстоит еще много работы, но уверен, что она и в дальнейшем будет плодотворной и положительно скажется на имидже работников милиции.

От руководства УВД членам совета были вручены благодарственные письма.

Завершающим аккордом пресс-конференции и своеобразной оценкой деятельности совета стала фраза журналистки телерадиокомпании «Калуга» Ирины Павликовой: «Ваш энтузиазм вызывает восхищение и вселяет надежду на будущее».

Инна БАТАЛОВА
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ