О жадности и нужде

00:00, 10 февраля 2009

Так уж человек устроен, что всегда в чем-то испытывает нужду, ну там поесть, попить или, наоборот, от лишней жидкости избавиться. Не к обеду будет сказано, но сегодня нельзя умолчать о проблемах так называемой малой нужды (думается, нет необходимости расшифровывать, что сие понятие означает).

Скажем так: нужда - малая, а проблемы для людей создает большие - хоть на городских улицах, хоть на большой дороге, например, автомобильной. Искушенный читатель скажет, что уж на дороге-то беспокоиться нечего, мол, любой мающийся-нуждающийся может притормозить у ближайшего лесочка и справить нужду.

Увы, многие автомобилисты так и поступают. А что прикажете делать человеку застенчивому, у которого язык не повернется сказать: «Пусть лучше лопнет моя совесть, чем мочевой пузырь»? тут уже не искушенный, а наивный читатель станет советовать, мол, дотерпите до ближайшей автозаправки, там и найдете туалет.

Найдете ли?

Справедливости ради отметим, что за последние годы многие АЗС на территории области обрели цивилизованный вид. Помимо целого набора специфических для автомобиля услуг они заботятся и о самих водителях, и о пассажирах. На хорошей автозаправке работают магазинчики, киоски, имеется и туалет.

Но это на хорошей АЗС, гордящейся своей маркой и заботящейся об авторитете компании, которую представляет. Однако есть примеры и иного рода. Если из Москвы ехать по трассе М3 «Украина», то на 125-м километре увидите автозаправочную станцию. Не берусь советовать, заезжать или не заезжать водителям на эту заправку, если есть нужда в бензине, а вот по малой нужде лучше не заезжать. Нет там такого сервиса, как туалет.

Зато поодаль находится кафе, на стене которого есть стрелочка и надпись «туалет». Заведение, само собой, платное, в нем понуждают «по нужде» заплатить 10 рублей. Логика у хозяев кафе и туалета понятная: у кого есть деньги на пиво, у того найдутся они и на посещение туалета. Элементарная жадность.

Вернемся на АЗС. Здесь тоже налицо жадность торговцев бензином. А заодно и игнорирование справедливых требований властей региона, на территории которого они делают бизнес. Еще в 2003 году правительством области было принято постановление № 137 «О дополнительных сервисных услугах, оказываемых автозаправочными станциями на территории Калужской области». В числе требований - установка мобильной туалетной кабины (при отсутствии на территории АЗС общественного туалета). Понимая, что организация дополнительных сервисных услуг денег стоит, правительство владельцам действующих АЗС предоставило уйму времени: крайний срок - до 1 января 2009 года. На дворе уже февраль, с момента принятия постановления прошло почти шесть лет.

И последнее. Автозаправка на 125-м километре, в отличие, допустим, от «Лукойла» или ТНК, не имеет никакого фирменного опознавательного знака на видном месте. Мелкая частная лавочка? А кто сказал, что малому бизнесу разрешено не уважать клиентов и не соблюдать законные требования властей?

Петр ФЕДОРОВ
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ