Обязанность трудиться

10:27, 18 ноября 2016

Ольга Мосолова, ответственный секретарь газеты "Весть":

Из детских воспоминаний:

- Кто сегодня дежурный? Подготовьте доску к уроку, а после занятий уберите класс. 

Эти слова учителя, такие родные и знакомые моему поколению, моим родителям, современные школьники зачастую ни разу не слышали. Всему виной Федеральный закон «Об образовании», а точнее пункт 14 статьи 50, который гласит: «Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».

И даже не столько сам закон, а прецедент, созданный прокуратурами Екатеринбурга, Омска и т.д., нашедшими в школах «ряд серьезных нарушений п. 14 ст. 50 ФЗ «Об образовании». Вдруг получилось, что такая, казалось бы, обязательная часть учебного процесса, как дежурство, - это «принуждение к труду». После того как была найдена лазейка в законе, волна покатилась по всей стране - масса родителей возжелала оградить нежные ручки своих чад от «грязной работы». И теперь школьному руководству, чтобы «принудить» ученика не то что к субботнику, даже к банальной уборке в классе, бывшей когда-то неотъемлемой обязанностью ученика, необходимо получить на это письменное согласие родителей. 

Абсурд? Большинство моих знакомых считает именно так. Однако недавно сотрудница рассказала, что одна мамаша возмущалась - детей в классе заставили убираться: «Какое право они имеют делать это! У детей и так занято уроками все свободное время!» 

Товарищи дорогие, кого мы хотим сделать из наших детей?! Уделяя огромное внимание правам и совершенно забывая об обязанностях, мы растим поколение, не желающее и не умеющее трудиться, не способное даже оценить чужой труд. 

Сейчас дети на переменах, не задумываясь, бросают на пол фантики, шелуху от семечек, потому что знают: все это кто-то уберет. А что случится, если ребенок сам подметет и вымоет за собой пол? Думаю, никто не умрет, а вот мусорить он будет уже с меньшей охотой. 

И еще, мне очень жаль, что отменили бывшие в мое время обязательными поездки в колхозы на уборку урожая, лагеря труда и отдыха. До сих пор с теплотой вспоминаю то веселое времечко, когда после работы на свежем воздухе мы садились в кружок и всем классом с аппетитом ели приготовленные родителями сухпайки, запивая горячим чаем из термоса. А на обратном пути в автобусе пели песни... Именно здесь, в коллективном общении, зарождалась крепкая школьная дружба. Ну очень жаль, что мой сын, учась в школе, так и не узнал, как это здорово! 

И все же сыну повезло. В школе у него была учительница математики, которая болела не только за знание своего предмета, но и за общее воспитание достойного человека. Не будучи даже классным руководителем, она придумывала для наших детей коллективное времяпровождение: то «битва хоров» намечается, то классом едут искать могилу погибшего солдата. Незадолго до выпускных экзаменов вечером сын засобирался в школу. 

- Мы будем убирать и обустраивать школьный музей боевой славы, - сказал он. 

- У тебя полно уроков. Нельзя отказаться? 

- Разве Анне Вячеславовне откажешь?.. 

Я считаю, во многом благодаря этой учительнице наш класс был очень дружным, даже выпускной вечер они себе приготовили практически самостоятельно. К слову, эта дополнительная нагрузка нисколько не помешала им достойно сдать выпускные экзамены. 

Конечно, Анна Вячеславовна рисковала. Попадись в нашем классе какая-нибудь дотошная мамаша, можно было бы и из школы вылететь. Не каждый учитель захочет связываться с продвинутыми в качании прав родителями. А сколько времени надо потратить, чтобы заручиться согласием всех родителей? Вот и получается у школьников скучная жизнь с только обязательными мероприятиями, «предусмотренными школьной программой». 

Как мне кажется, «свет в конце тоннеля» появился с приходом нового министра образования РФ Ольги Васильевой, которая заявила, что хочет вернуть в школы работы по уборке помещений, сельские бригады, чтобы не воспитывать «потребителей». 

Я двумя руками поддерживаю это желание. Чтобы никто не смог придраться, давайте в законе об образовании пропишем для школьников новую правильную обязанность - обязанность трудиться.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ