И рискованное земледелие может быть эффективным

09:33, 13 января 2017

На нечерноземье в Барятинском районе успешно налажено сельхозпроизводство.

Заместитель главы администрации Барятинского района по сельскому хозяйству Сергей Журавлев накануне Нового года предложил побывать в некоторых хозяйствах, набирающих производственную силу. Вначале мы направились в деревню Дегонка. 

У въезда в небольшое фермерское хозяйство, расположенное у деревни Дегонка, нас встретил крепкий мужчина среднего роста. Это и был Евгений Алексеевич Федин. Из его рассказа о себе и о деле, которым он решил заняться, удивило то, что он бывший офицер Российской армии, много лет прослуживший техником фронтового истребителя МиГ-29, решил вернуться к своим родовым истокам. То есть переселиться в деревню и заняться собственным делом. Сначала увлекся растениеводством. Но из-за мизерных прибылей решил взяться за мясное животноводство. Старт был успешным. Он получил грант на 5 миллионов рублей, на который закупил необходимую технику. Сегодня он имеет два трактора К-700, два комбайна «Дон» и «Енисей», погрузчик, почвообрабатывающие орудия и даже мелиоративную технику, с помощью которой он вводит в оборот ежегодно по 70-80 га новых земель. Бурёнок пока 57. Для их прокорма заготовили 360 тонн сена. На 2017 год посеяно 270 гектаров озимых. В 2016 году высевали 40 гектаров гречихи. Продолжается разработка новых земельных участков. В 2016 году ввели в дело ещё 118 гектаров. Всего же в распоряжении Евгения Федина 700 гектаров. Животные на площадке находятся под открытым небом на глубокой подстилке из соломы. По всему видно, что коровам комфортно на толстой и тёплой подстилке. Они преспокойно лежат на ней, не обращая внимания на потягивающий с севера холодный ветерок. На ночь они заходят под навес, находящийся рядом. 

Что касается хозяйства Николая Михайловича Артемова, находящегося на территории бывшей деревни Старое Шепотово, то здесь и в самом деле будет что увидеть и испробовать туристам-горожанам. Но как хозяин, он сначала показал свою многочисленную живность, включая экзотическое птичье поголовье, в том числе и просторную очень теплую инкубаторскую с совсем крохотными, только что вылупившимися птенцами. Затем он провел нас на склады с солидным запасом зерна. Там же стояли две электрические мельницы. Получаемый хорошего качества и питательности размол с охотой поедается животными и птицами. 

Есть на его усадьбе пасека на полсотни семей. Пчелы зимуют на улице среди молодых яблонь в добротных домиках, которые изготовлены здесь же, в мастерских. Когда мы туда заглянули, там стояли еще несколько только что изготовленных ульев с поразительно точной подгонкой всех его деревянных деталей. Это неудивительно, так как у рабочих весь набор современного инструмента под руками. 

По планам Николая Михайловича пасека непременно будет расширяться. Именно для этой цели изготовляются новые пчелиные ульи. Ведь качественный мед, полученный на местных медоносах, можно не только предложить будущим туристам, но и немалую его часть продать. Будет чем заняться и любителям охоты. Для этих целей фермером приобретены приличные по территории лесные угодья. Там уже есть немалое поголовье кабанов, лосей, другого зверя. Толковые егеря из местных жителей следят за ними и охраняют их. Весьма впечатлил гостевой домик, собранный по самой современной финской технологии из калиброванного леса. В домике все удобства, широкоэкранный телевизор, душевая комната, компьютеры с выходом в интернет. Количество таких домиков будет увеличено. Они разместятся по берегам будущего пруда, строительство плотины для которого завершается. То есть места хватит для всех туристов. Своеобразным эстетическим да и туристическим центром его усадьбы будет озеро зеркалом в 20 гектаров. На нем предусматривается целый развлекательный комплекс для туристов - от катания на лодках, водных лыжах, детских игровых площадок до обычной рыбалки. 

В деревне Милотичи на огороженных участках мы увидели сразу три стада маралов. 

Анатолий Яглицкий, заместитель генерального директора по мараловодству, коротко рассказал о сути работы с этими животными: 

- Сегодня у нас пока 1200 голов. Будем расширяться до 3000. Дело выгодное. Весной рога, срезанные у животных, после прохождения специальной обработки отправляются в Корею, где из этих пантов готовятся самые разные лекарства, снадобья и косметические средства. Мы пока готовим около 800 килограммов этого сырья. У нас бывает много гостей, которым мы предлагаем специальные омолаживающие ванны, приготовленные на основе этих пантов. Для этих целей имеем гостевые домики, где наши клиенты могут отдохнуть после этих очень полезных процедур, имеющих чрезвычайную популярность. 

Подводя итоги нашей командировки, следует добавить, что администрация Барятинского района даже в самое сложное время искала не только выход из весьма непростой ситуации в сельскохозяйственном производстве, но и подобрала толковых людей, которым по силам даже на тяжёлом барятинском нечерноземье организовать прибыльное дело.

Николай ХУДЯКОВ.

Фото автора. 

 

 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ