Зрелый, вкусный и полезный

00:00, 07 мая 2009

Арбуз - древнейшая культура. Его родиной считается пустыня Калахари в Африке. До конца XVII века в Россию арбузы привозили из-за границы. В 1660 году вышел указ царя Алексея Михайловича сеять арбузы на юге России. Только в XIX веке в крестьянских домах арбуз стал доступным лакомством.

Погодные условия средней полосы России не являются благоприятными для этой культуры. Поэтому я предпочитаю выращивать арбуз в теплице. Посев на рассаду произвожу в середине апреля. Семена замачиваю в регуляторе роста (Эпин-экстра) и проращиваю в теплом месте.

Наклюнувшиеся семена сею в отдельные стаканчики. Оптимальная температура до появления всходов - 25-30 градусов. Эта же температура является оптимальной для нормального роста и развития растений. За неделю до высадки в грунт рассаду начинаю закаливать. Стараюсь ночью выдерживать температуру 12-14 градусов.

Посадку рассады в теплицу провожу 20-25 мая. Очень важно при этом не повредить корневую систему. При высадке рассаду с комом земли опускаю в раствор стимулятора роста корней (Гетероауксин, Корневин). Это позволяет обеспечить стопроцентную приживаемость. Растения сразу же трогаются в рост.

Грядку для арбузов готовлю следующим образом. Вынимаю почву на глубину 70 см. В основание закладываю слой в 30 см: сухие ветки различных кустарников, бумага, опавшие листья. Далее насыпаю 40 см смеси перегноя, компоста и торфа. В данную смесь добавляю комплексное минеральное удобрение, золу, немного извести, все тщательно перемешиваю - получается рыхлая легкая почва. Растения размещаю в одну или две строки в шахматном порядке, на расстоянии 45-50 см друг от друга. Лунки перед посадкой хорошо проливаю теплой водой с добавлением гумата натрия.

Через несколько дней после посадки подвязываю растения к шпалере - вертикальный способ выращивания экономит площадь теплицы. Так же подвязываю и нижний боковой побег. Все вышерасположенные пасынки удаляю. Таким образом произвожу формирование в два стебля.

На каждой плети оставляю по одному плоду. Каждый плод после завязывания помещаю в отдельную сеточку и подвязываю ее отдельно к несущей проволоке, на которой закреплены шпагаты с растущими арбузами.

Арбуз - однодомная раздельнополая культура, то есть на одном растении имеются мужские и женские цветки. Мужские раскрываются рано утром, а закрываются в середине дня. Женские не закрываются по 2-3 дня. Часть цветков опыляются при помощи муравьев, пчел, шмелей. Но так как мой участок находится в городе, то насекомых-опылителей немного. Поэтому приходится проводить опыление вручную, при помощи кисточки переносить пыльцу с мужских цветков на пестик женских. Завязь разрастается сразу после оплодотворения женских цветков. Наиболее интенсивный рост плодов происходит в начале их формирования. С увеличением размера плода, с его созреванием в арбузе возрастает содержание сахаров и витаминов.

Растение поливаю теплой водой не ниже 20 градусов в кольцевые канавки вокруг него. Корневая шейка не должна подвергаться воздействию влаги, в противном случае она может загнить. Поливы провожу один раз в неделю. К началу созревания плодов поливы полностью прекращаю. Это ускоряет их созревание и улучшает качество (увеличивается сахаристость, не утолщается кора).

За период вегетации произвожу 3 подкормки. Первая - через 10-14 дней после высадки растений (2 ст. ложки комплексного минерального удобрения на 10 л воды). Вторая - в начале образования плетей (коровяком, разбавленным водой 1:8, с добавлением 15 г сульфата калия и 20 г суперфосфата на 10 л воды). Третья - при формировании первой завязи (2 ст. ложки комплексного минерального удобрения на 10 л воды). Зрелость арбузов наступает через 30-35 дней после завязывания. Ее признаками являются: усыхание усика в пазухе листа рядом с плодоножкой, глухой звук при щелчке по плоду.

За несколько лет на своем участке испытал около 50 сортов и гибридов арбуза. В основной массе вес плодов составляет 2-3 кг (максимум - до 6 кг). Такие порционные плоды прекрасно вызревают в средней полосе России уже в начале августа. Удобны они и для потребления.

Лучшими из проверенных считаю голландские F1 Крисби, F1 Трофи, F1 Хелен, F1 Леди, F1 Сузи, F1 Эврика. Они хорошо адаптируются к различным условиям, обладают отличными вкусовыми качествами. Из российских всегда дают стабильный урожай ранних вкусных плодов сорта Скорик, Лидер, Фотон, более поздние и более крупные F1 Шапка императора, F1 Семко 2003. Интересны желтокорые Подарок солнца, F1 Принц Альберт. Очень сладкими, с особым вкусом являются арбузы с желтой мякотью F1 Принц Гарри, F1 Принц Чарльз. У аналогичного арбуза F1 Принц Гамлет плоды не имеют семян.

Всем известный сорт Огонек я бы порекомендовал новичкам - он легко завязывает плоды. А вот вкусовые качества его оставляют желать лучшего. Представляет интерес сорт Долгохранящийся, у меня он в комнатных условиях пролежал полтора года. Его мякоть плотная, пресная, в свежем виде безвкусная, однако цукаты и варенье получаются замечательными.

Игорь ДУНИЧЕВ.
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ