Во всей красе

00:00, 07 мая 2009

Трехдневные первомайские выходные вполне смогли порадовать садоводов-любителей, дачников подходящей для работы на участке погодой. А перед тем как удалиться на грядки, наши неугомонные земляки получили возможность 30 апреля и 1 мая побывать на сельскохозяйственных ярмарках, которые всю весну проводит министерство сельского хозяйства области. Там садоводы смогли докупить необходимый инструментарий и посадочный материал.

Практически все питомники к этому времени уже распродали саженцы различных плодовых культур, поэтому на ярмарке они были представлены небогато. А вот что касается декоративных видов растений, то их уезжающие на дачные участки могли приобрести сколь душе угодно. К примеру, продукция всего только двух питомников - «Калужская, 8» и частного питомника Беспаловой из села Льва Толстого - была способна с лихвой удовлетворить запросы дачников.

Питомник «Калужская, 8» не смог представить даже весь свой ассортимент новинок, не говоря о растениях, традиционно пользующихся спросом, – иначе под его продукцию пришлось бы занять добрую половину ярмарки. «Калужская, 8» поставил перед собой задачу предложить покупателям декоративные культуры, которые можно сразу же везти на участок и пересаживать из емкостей на постоянное место, и побольше растений в цвету, то есть во всей красе. Из цветущих особенно выделялись несколько сортов клематисов.

- Из декоративных культур лидируют по покупательскому спросу почвопокровные и бордюрные розы, различные хосты, бересклеты, ампельная клубника, красиво цветущие кустарнички и, конечно, разнообразные хвойники, - поделилась впечатлениями представитель питомника. - Декоративные хвойники симпатичны многим, интерес к ним поддерживается на высоком уровне уже несколько лет подряд.

Если же говорить о клубнике, то по богатству ее сортимента не было равных частному питомнику Лидии Беспаловой из села Льва Толстого. Именно от нее сплошным потоком шли люди со стаканчиками рассады в руках.

- Нет, что вы, количество растений я не считала, - уделила нам немного времени Лидия Анатольевна, переводя дух от бойкой торговли, - это сделать достаточно трудно. Смотрите сами: здесь у меня не только клубника, но и малина, красиво цветущий лук, луковичные, клубнелуковичные и другие цветочные культуры.

По словам Лидии Беспаловой, в ее питомнике есть и плодово-ягодные культуры, и декоративные, одних только комнатных цветов - 140 видов!

Ирина ВАСИЛЬЕВА.
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ