Всё культурно

09:52, 10 марта 2017

От Года кино плавно переходим к году решительных действий.

Коллегия минкультуры и туризма и управления по охране объектов культурного наследия области прошла в новом Инновационном культурном центре, который скоро откроется. 

Участники коллегии смогли еще раз убедиться, какой замечательный центр удалось построить. И какой вместительный! Казалось, каждый сантиметр центра был задействован под размещение традиционной для коллегии выставки достижений учреждений культуры и туризма. 

Губернатор области Анатолий Артамонов в сопровождении депутата Госдумы Александра Авдеева и министра культуры и туризма региона Павла Суслова с интересом ознакомился со всеми представленными стендами, останавливаясь и разговаривая с мастерами, руководителями учреждений культуры и туристских компаний. 

Сама коллегия прошла в большом зале Инновационного центра. Там перед началом выступлений было устроено потрясающее светомузыкальное шоу. Так продемонстрировали современное оборудование, которым оснащен ИКЦ. 

Пример работы студий можно было уже увидеть в режиме реального времени. Вслед за губернатором области мы увидели и гимнастов, и танцоров, и весенние посиделки в мастерской керамики, где уже завертелся гончарный круг под руками керамиста Карины Саитовой. 

Главным событием Года кино стало успешное участие области в проекте Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, в котором девять наших муниципальных организаций культуры получили по пять миллионов рублей на переоборудование кинозалов. Это один из лучших показателей в ЦФО. 

Торжественно отметили ряд важных памятных дат: 75-летие Московской битвы, 240-летие образования Калужской губернии, 120-летие со дня рождения маршала Жукова. После реконструкции открыли мемориальные комплексы «Гнездиловская высота» в Спас-Деменском районе и «Родина маршала Жукова» в деревне Стрелковка Жуковского района.

Реальную поддержку получили сельские музыкальные школы, для которых были приобретены инструменты. И такая тенденция продолжится и в этом году. Духовые инструменты и концертный рояль получил и колледж имени Танеева. В перспективе – ремонт здания музыкального колледжа. 

Грандиознейшими событиями стали открытие новой концертно-фестивальной площадки во внутреннем дворике ансамбля Гостиного Двора, а также завершение строительства Инновационного культурного центра в Калуге.

Татьяна ЕФАНОВА.

Фото автора.

Анатолий Артамонов: 

- От работников культуры напрямую зависит качество жизни людей. И как говорила Екатерина II, народ, который пляшет и поет, зла не помнит. Надо сохранять наше наследие, историю и культуру, развивать патриотизм. Он в том, чтобы и мысли не было куда-то уезжать со своей родины. Надо сделать, чтобы хорошо было здесь. И обязательно поддерживать и поощрять талантливых людей.

Павел Суслов, министр культуры и туризма:

- Еще одним важным событием стало открытие в КГУ двух новых специальностей: народного художественного творчества и библиотечно-информационной деятельности. В этом году предстоит открыть еще одно отделение – социокультурной деятельности, и тогда можно будет считать, что в Калуге есть институт культуры.

Важнейшие события 2017 года: 

  •  Пройдет XX Международный музыкальный фестиваль «Мир гитары». 
  •  В Калуге установят памятник Великому князю Ивану III .
  •  В Кирове, Людинове и Кременках, удостоенных почетных званий «Город воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести», поставят стелы. 
  •  Премиями имени Афанасия Куликова будут награждать музейных и библиотечных работников. 
  •  По области будут ездить культурные центры на колесах и автоклубы. 
  •  В Тарусе завершится строительство центра культурного развития. 
  •  Начнется строительство второй очереди Музея космонавтики и реставрация Дома гражданского губернатора под музей «Эрмитаж-Калуга», Шаровкина монастыря и церкви Косьмы и Домиана. 

Кстати 

Рулят КИБО и автоклубы 

Как известно, центрами культуры на селе являются Дома культуры и библиотеки. В библиотеках размещаются удаленные рабочие места многофункционального центра «Мои Документы», а также местные отделения калужского общества «Знание». Но есть населенные пункты, где нет ни библиотек, ни клубов, ни Домов культуры. 

В такие отдаленные уголки области приедет КИБО – автобус-комплекс информационного библиотечного обслуживания. Они уже есть в области, и работа их очень востребована. 

А теперь еще и передвижные автоклубы будут колесить по районам. Они привезут кино и артистов. В 2017 году из федерального бюджета на эти цели бюджету области предоставляется субсидия. На средства эти будут приобретать специальный автотранспорт – передвижной культурный центр. 

По словам министра культуры и туризма области Павла Суслова, планируется укрепить районные межпоселенческие культурно-досуговые учреждения транспортными средствами (на условиях софинансирования с МО) за счет областного бюджета. В течение трех лет будут приобретать по восемь автоклубов ежегодно. 

Будем дружить министерствами 

Министерства культуры и туризма Калужской и Московской областей подписали соглашение о сотрудничестве. 

Подписи под важным документом, по сути объединяющим культурно-туристскую среду двух регионов, поставили министры ведомств Павел Суслов и Оксана Косарева. 

Планов, как прокомментировал наш министр, очень много. Самый ближайший – туристско-образовательный, культурный проект «Россия – родина космонавтики», предполагающий создание экскурсионного маршрута, который начнется в Москве, пройдет через Боровск и Калугу и закончится в городе на Неве. 

Оксана Валентиновна сказала, что проект уже отработан с туроператорами и вскоре будет запущен. Также министр культуры и туризма Московской области отметила интерес москвичей к многочисленным фестивалям, проходящим на территории Калужского региона. 

Сможем заходить в Президентскую библиотеку 

Генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, которая размещается в Санкт-Петербурге, доктор юридических наук, профессор Александр Вершинин принял участие в работе коллегии министерства культуры и туризма области. Он приехал с целью подписать с главой региона Анатолием Артамоновым соглашение о культурном и информационном взаимодействии. В Калуге будет создан информационный центр Президентской библиотеки. 

Президентская библиотека располагает уникальными историческими информационными ресурсами, огромным количеством архивных документов и многим другим в электронном виде. Ей уже почти восемь лет, и библиотека не только постоянно увеличивает число электронных копий библиотечных и архивных документов, но и открывает центры доступа к своим фондам в различных регионах страны и зарубежья. 

 

 

 


 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ