Спорт-дайджест

11:38, 24 марта 2017

Обзор спортивных достижений за неделю.

Два «золота» и «бронза» в Дании

Наши спортсмены отличились на первенстве (14-23 года) Европы по пауэрлифтингу в датском городе Тистед. За награды в классическом троеборье боролись 355 богатырей из 39 стран Старого Света. Наталья Горбачёва из Калуги (СШОР «Вымпел», весовая категория 43 кг) и обнинец Илья Маричев (СШОР «Спартак», 53 кг) стали победителями.  А ещё один участник нашей сборной – Вячеслав Перевозчиков из «Вымпела» в весовой категории до 66 кг стал «бронзовым» призёром.

Калужане заняли весь пьедестал чемпионата!

20 марта в Калуге завершился чемпионат России по полиатлону (летнее четырёхборье). В наш город приехали бороться за награды 70 лучших полиатлонистов из 12 регионов страны.

У мужчин в личном зачёте весь пьедестал заняли воспитанники местной СШОР «Многоборец» - Дмитрий Родимкин, Егор Овсянкин и Андрей Харланов. Этот успех практически обеспечил командную победу и Калужской области, и СШОР «Многоборец». «Серебро» у команды Ярославской области и СШОР №3 из Краснодара. На третьих местах сборная Санкт-Петербурга и спортивного клуба «Тахион» из Москвы.

«Многоборцы» - лучшие в регионе

19 марта в Калуге финишировал чемпионат региона по полиатлону (летнее четырёхборье). На старт вышли 50 участников. 18 из них стали победителями и призёрами соревнований. В командном зачёте первенствовали хозяева – СШОР «Многоборец». «Серебро» у спортсменов ДЮСШ Малоярославца. На третью ступень пьедестала почёта поднялись многоборцы из Детчина.

Бобрышев - третий в Аргентине

В минувшие выходные в Аргентине прошёл очередной этап чемпионата мира по мотогонкам в классе М-1 – Гран-при Патагонии, в котором приняли участие 64 гонщика из 19 стран.

Кондровчанин Евгений Бобрышев, выступающий за команду «Хонда», после субботнего пятого места в квалификации сумел подняться во второй – воскресной – гонке на подиум, составив компанию победителю этапа – своему напарнику по команде словенцу Тиму Гайзеру и бельгийцу Йремии ван Хоребеку из команды «Ямаха».

- Учитывая мое состояние, я и не ожидал, что так получится, - рассказал Женя порталу Мотогонки.ру. - В первом заезде было очень тяжело. Когда стартанул во втором, дорогу хорошую поискал, благодаря чему не так много энергии тратил. А на последних кругах еще и обогнал ван Хоребека. Сегодня сделал все что мог и реально боролся с собой, потому что две недели не тренироваться, болеть с температурой и... оказаться на подиуме? Результатами этих выходных я очень доволен!

Юракова – абсолютная чемпионка России!

После «серебра» на длинных дистанциях в зачёте Кубка мира воспитанница калужской СШОР «Труд» конькобежка Анна Юракова не сбавила оборотов в коллекционировании престижных титулов. На чемпионате России в Челябинске, завершившемся 18 марта, где за награды боролись 34 сильнейших отечественных конькобежца из 25 регионов, она победила на дистанциях 1500, 3000 и 5000 метров и вкупе с девятым результатом на дистанции 500 метров сумела стать абсолютной чемпионкой страны в многоборье!

Мирошниченко вновь на высоте

18 марта в Омске завершился чемпионат страны по кикбоксингу. В соревнованиях приняли участие 140 кикбоксёров из 26 регионов России. Многократная чемпионка страны и вице-чемпионка мира калужанка – воспитанница СШОР «Вымпел» Ксения Мирошниченко в очередной раз подтвердила свой статус лучшего российского бойца в весовой категории до 65 кг.

«Бронза» в Коломне

13 марта в подмосковной Коломне завершился чемпионат России по волейболу (спорт глухих) среди женщин. В споре с восемью командами соперниц представители Калужской области (Физкультурно-спортивный центр «Лидер») смогли завоевать третье призовое место.

Проба сил в Сыктывкаре

Майя Якунина – двукратная победительница зимних юношеских Олимпийских игр в норвежском Лиллехаммере воспитанница СШОР «Орлёнок» из Калуги участвовала в первенстве страны в столице Республики Коми. Соревнования, в которых приняли участие 224 лыжника из 35 регионов России, завершились 19 марта. Майя финишировала с 27-м результатом в финале спринта. Заняла 14-ю строчку итогового протокола в гонке на 5 км и замкнула «десятку» сильнейших в скиатлоне.

«Калужаночка» продолжает лидировать

В минувшие выходные наши футболистки продолжили свои выступления в первенстве страны (первая лига, любительские женские команды, зона МОА «Черноземье»). В Орле наша главная команда уступила ФК «Орёл-госуниверситет-2»» с разгромным счётом 1:10. Вторая калужская команда «Ника – ДЮСШ №5» проиграла им 1:4.  Однако на следующий день в Курске ЖФК «Калужаночка» обыграла хозяек паркета со счётом 7:2 и сумела удержаться на первом месте в турнирной таблице. А вот «Ника ДЮСШ №5» уступила ЖФК «Куряночка» со счётом 4:6 и теперь опустилась на четвёртое место.

Первенство ЦФО прошло в Калуге

18-19 марта в столице региона проходило Первенство ЦФО России по карате (юниоры, юниорки, юноши, девушки 12-20 лет). В наш гостеприимный областной центр съехались 330 юных мастеров восточных единоборств из 13 сборных регионов. В возрастной категории 11-12 лет победу одержал воспитанник калужской ДЮСШ «Персей» Валерий Каверин. Ещё одна воспитанница этой спортшколы Дарья Зайцева (12-13 лет) завоевала «бронзу». На третьих местах в этой возрастной категории также калужские воспитанники СШОР «Вымпел» Полина Вятская и Александр Сагалаков.

Поборолись в Брянске

Первенство ЦФО России по вольной борьбе (юниоры до 21 года) завершилось в столице соседнего региона 18 марта. На ковре свои силы показали 234 участника из 11 сборных. Воспитанник СШОР «Труд» из Калуги Антон Птушкин (весовая категория до 60 кг) завоевал бронзовую медаль. Воспитанники СШОР «Энергия» остались без наград. Илья Пономарёв (74 кг), Егор Дулида (96 кг) и Резахан Кадыров (84 кг) завершили соревнования на стадии четвертьфиналов, завоевав пятые места.

Танцуй и побеждай!

19 марта в столице региона прошло первенство Калужской области по танцевальному спорту (Юниоры - 1, латиноамериканская программа). 28 пар оспаривали награды. Победителями стали калужане Леонид Александрин – Алёна Матюхина. На втором месте  Яков Беляев – Алиса Фомичёва. «Бронза» у пары Николай Павличенко – Ксения Гатина.

Предпоследние в Смоленске

Финал ЦФО в чемпионате страны школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» собрал с 14 по 17 марта в столице соседней области 14 победителей региональных состязаний. Калужскую область представляла команда калужской гимназии №9. В итоге наши баскетболисты удовольствовались лишь предпоследним 13-м местом.

Двенадцатые в Орле

Финал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» (девушки) проходил с участием 14 сильнейших команд ЦФО. Честь нашего региона отстаивала команда средней школы №5 Калуги. В итоговом протоколе калужанки оказались на 12-й строчке итогового протокола.

Награды разыграли ветераны

Первенство Калужской области по бадминтону среди ветеранов прошло 19 марта в столице региона. Восемь клубов выставили на соискание наград 56 представителей. 48 участников стали победителями в своих возрастных категориях и номинациях.

В пинг-понге победили обнинские «атомщики»

Соревнования по настольному теннису в зачёт Спартакиады среди команд организаций высшего образования Калужской области завершились в Калуге 19 марта. За победу боролись семь команд. Победителями стали теннисисты Института атомной энергетики Научно- исследовательского ядерного университета Московского физико-инженерного института. На втором месте команда КГУ имени К.Э. Циолковского. «Бронза» у КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана.