Спорт-дайджест

11:05, 14 апреля 2017

Обзор спортивных достижений за неделю.

«Серебро» Майи Якуниной в Апатитах

С 4 по 8 апреля в Мурманской области проходили Всероссийские соревнования (мужчины, женщины), чемпионат (женщины) и первенство (юниорки 19-20 лет) страны по лыжным гонкам. Воспитанница СШОР «Орлёнок» (Калуга) мастер спорта России Майя Якунина показала второе время на дистанции 30 км свободным стилем на первенстве в споре с 40 претендентками из 17 субъектов РФ. Обнинская спортсменка (СШОР «Квант») Дарья Сторожилова замкнула на дистанции 50 км второй десяток в итоговом протоколе чемпионата среди 60 конкуренток из 23 регионов страны.

Накануне там же, в Апатитах, во Всероссийских соревнованиях, в которых приняли участие 200 лыжников из 29 региональных команд, Майя Якунина (5 км свободным стилем) и её товарищ по спортивной школе Андрей Круглов (10 км свободным стилем) показали шестые результаты. Дарья Сторожилова в гонке на 5 км стала 13-й.

«Калужаночка» - победительница первенства России в I лиге!

8 апреля в завершающем 14-м туре первенства страны по мини-футболу (футзалу) среди любительских женских команд наши девушки должны были принимать аутсайдера – команду «Чайка-ДЮСШ» из Усмани, которую разгромили в первом круге на их площадке со счётом 13:5.Но соперницы в Калугу так и не добрались. В результате им засчитано техническое поражение со счётом 0:5, которое, теперь и фактически, оформило чемпионство ЖФК «Калужаночка» в зоне «Черноземье». Набрав 37 очков, наши девушки на один балл опередили второго призёра – команду «ОрёлГУ-2» и на шесть очков – обладательниц бронзовых наград из волгоградского «Зенита».

Ещё одна калужская команда «Ника – ДЮСШ №5» (21 очко) заняла почётную четвёртую строчку турнирной таблицы.

Не остались без наград в Саранске

Как мы уже сообщали, в столице Мордовии с 31 марта по 5 апреля проходили чемпионат и первенство (10-18 лет) России по плаванию (спорт глухих).

На чемпионате России в заплывах квартетов в комбинированной эстафете и в эстафетах 4х100 и 4х200 метров вольным стилем воспитанники СШОР «Труд» (Калуга) - Артём Чаплыгин (дважды), Олег Евстратов, Максим Воскресенский и Александр Молотовский стали бронзовыми призёрами. К тому же Александр сумел завоевать на первенстве «серебро» (100 м) и две «бронзы» (200 м и 50 м) в индивидуальном зачёте в плавании брасом. Ещё два вторых места и одно третье на его счету (вместе с воспитанником САШ «Эверест» (Киров) Алексеем Кривенком) в эстафетных выступлениях за сборные команды ЦФО-2.

Медали «латынинцев» в Пензе

Первенство России по спортивной гимнастике (юниоры, юниорки 13-17 лет) проходило в этом областном центре с 3 по 8 апреля. За награды в отдельных упражнениях, многоборье и в командном зачёте боролись более 100 гимнастов из 40 регионов страны.

Воспитанник Обнинской специализированной СШОР по спортивной гимнастике имени Ларисы Латыниной Михаил Юрченко, завоевав «золото» на коне и «серебро» в опорном прыжке, стал вторым призёром в многоборье. К сожалению, у его товарищей по команде дела шли не так хорошо. Лишь Илья Куляк смог поддержать медальный зачин земляка, завоевав бронзовую медаль в вольных упражнениях. В результате наша команда, в состав которой также вошли Кирилл Гашков, Вадим Соловьёв и Иван Антонихин, в споре с 12 сборными - претендентами на награды остановилась в шаге от пьедестала, заняв лишь четвёртую строчку итоговой таблицы.

В «десятке» сильнейших в Воронеже

В столице российского Черноземья с 4 по 9 апреля проходили Всероссийские соревнования по бильярдному спорту. Турнир собрал более 40 сильнейших отечественных мастериц кия из девяти регионов страны.

Воспитанница СШОР «Спартак» (Калуга) Дарья Булатова в столь жёсткой конкурентной борьбе сумела добраться до стадии 1/8 финала турнира и занять девятое место.

Сверхмарафон «Гагарин - Калуга» пронёсся над Землёй в 25-й раз!

Стартовав в минувшую субботу в Смоленской области – на родине первого космонавта, забег протяжённостью 209 км финишировал в Калуге у ГМИК имени К.Э. Циолковского в воскресенье 9 апреля.

В нынешнем забеге приняли участие около трёх с половиной десятков бегунов из Калужской, Брянской и Тульской областей. Маршрут пробега проходил по памятным местам Смоленской, Калужской области и Подмосковья, связанным с космонавтикой. На финише всем участникам сверхмарафона «Гагарин-Калуга» были вручены памятные дипломы и вымпелы.

Мемориал Евдокимова собрал рекордное количество участников

В минувшие выходные XXI турнир по прыжкам в высоту, посвящённый памяти «Заслуженного тренера России» Л.Г. Евдокимова, завершился в Калуге. Высоту в спортзалах СШОР «Труд» и СШОР «Темп» преодолевало рекордное количество участников из Калужской и Тульской областей – 215. В финале за награды боролись 19 девушек и 23 юноши. Победительницей в абсолютном зачёте среди девушек (1999 г.р. и старше) стала воспитанница «Темпа» Анна Задворнова. Её результат – 150 см. У юношей победу с результатом 175 см праздновал воспитанник СШОР «Темп» Давид Аракелян (2000 г.р.). Его товарищ по спортивной школе Максим Трошкин (2003 г.р.) также преодолел планку на высоте 175 см, но удовольствовался лишь вторым местом.

Кубок губернатора вышел на стадию четвертьфиналов

9 апреля в Жукове в Ледовом дворце «Маршал» прошёл матч 1/8 финала розыгрыша Кубка главы региона по хоккею с шайбой. Команда «Киров» со счётом 21:4 разгромила ХК «Вихрь» из наукограда и встретится теперь в четвертьфинале с калужским «Правым берегом». Оставшиеся участники четвертьфиналов определятся на этой неделе – 15 апреля в матчах ХК «Маршал» - ХК «Боровский район» и ХК «Обнинск» - ХК «Бабынино».

Приз разыграли 130 фигуристов

Традиционные областные соревнования по фигурному катанию на Кубок областной федерации этого вида спорта завершились на калужской ледовой арене «Космос». В смотре приобретённых за учебный год навыков и умений воспитанников нашей спортшколы также приняли участие гости из Обнинска, Москвы, Ярославской, Московской, Рязанской и Тульской областей. Награды в различных видах программы и возрастных группах разыграли 130 участников. В зависимости от разрядов и уровня подготовки обладателями медалей и призов стали 36 победителей и призёров.

Будущим педагогам и технологам кимоно к лицу

Соревнования по дзюдо в зачёт  Спартакиады команд профессиональных образовательных организаций Калужской области (1, 2 группа) прошли в Калуге 4-5 апреля. На татами 11 команд выставили более 70 борцов. В первой группе победу одержали мастера японского «гибкого пути» Калужского педагогического колледжа. А во второй первое место поделили студенты Обнинского колледжа технологий и услуг и Калужского транспортно-технологического техникума имени дважды Героя Советского Союза А.Т. Карпова. «Серебро» у кадетов из Губернаторского аграрного колледжа (п. Детчино, Малоярославецкого района) и колледжа механизации и сервиса (город Жуков). На третьи ступени пьедестала почёта поднялись дзюдоисты из калужского техникума электронных приборов и Калужского технического колледжа.

«Серебро» наукоградки в Брянске

С 27 марта по 3 апреля в столице соседнего региона проходило первенство ЦФО России по шахматам. За награды и право выхода в следующую стадию соревнований боролись 66 поклонников Каиссы из 12 регионов. Воспитанница обнинской СШОР «Квант» Анна Окружнова завоевала на этих соревнованиях серебряную медаль.

Наши ветераны - победители первенства ЦФО

10 апреля в областном центре завершилось первенство нашего федерального округа по шахматам среди ветеранов. В нём приняли участие 28 опытных шахматистов из Калуги, Обнинска, Тарусы, Брянска, Воронежа, Иванова, Орла, Углича, Ярославля. Победу среди женщин (7 участниц старше 55 лет), набрав 5 очков из шести возможных, одержала недавняя победительница областного первенства калужанка Ольга Лысенко (международный рейтинг – 1953).

У мужчин (21 участник старше 60 лет) золотая медаль соревнований также у калужского международного мастера Александра Провоторова (7,5 очка, международный рейтинг - 2287).

Бадминтон в приоритете у юных

8-9 апреля на шести кортах СШОР «Труд» (Калуга) были определены лучшие региональные юные мастера ракетки и волана. Свои навыки и амбиции продемонстрировали 62 претендента на награды из Калуги, Обнинска и Медыни. Победителями и призёрами стали участники 24 видов программы соревнований в индивидуальных и парных разрядах.

Юные боксёры из Товаркова увезли домой основные призы престижного турнира

В минувшие выходные юные боксеры, представляющие 26 команд России, Белоруссии, Приднестровья и ДНР, разыграли в городе Дмитриеве Курской области призы, учрежденные партией «Единая Россия». В этом представительном турнире приняли участие четыре воспитанника тренера Товарковского военно-спортивного казачьего клуба «Гвардеец» Сергея Захарцева.

Наши ребята выступили достойно. Одержав победы во всех боях, Гриша Михеев и Илья Глотов стали чемпионами этого традиционного турнира. Серебряными призерами стали Егор Дегтярев и Иван Степанов. Это очередная победа воспитанников тренера Сергея Захарцева. Стало уже доброй традицией, что юные товарковские боксеры с каждого соревнования привозят заслуженные награды.

Также в рамках турнира наши юные боксёры сыграли товарищеский матч по мини-футболу со сверстниками из Белгорода и выиграли его со счетом 8 : 2!