Честная цена?

10:40, 25 апреля 2017

Просроченные куличи, масло и сыр странного состава обнаружены на полках двух сетевых магазинов Калуги.

Впрочем, не только это. Как показали результаты рейда по мониторингу цен, сетевые торговые точки не слишком жалуют местного производителя, фактически ущемляя его интересы. 

Рейд, состоявшийся в пятницу, 21 апреля, проводился в рамках проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» и региональной мониторинговой группы «Честная цена».

Члены рабочей группы осмотрели ассортимент товаров супермаркетов «Дикси» и «Магнит», расположенных на улице Ленина. Они отслеживали соотношение «цена-качество» продуктов отечественных и местных производителей.

Цель рейда - сдерживание наценок на продукты социальной значимости, справедливое ценообразование, стимулирование покупательского спроса на продукцию местного производства. 

Особое внимание было уделено некоторым сортам масла и сыра, ранее признанным Роспотребнадзором не соответствующим ГОСТам и являющимся фальсификатом. 

В «Дикси» продуктов калужских производителей представлено почти не было – за редким исключением. Но даже они не были снабжены отличительной надписью «Покупай калужское». Комиссия не нашла в ассортименте и заказанного магазином масла производства ОАО «Агрофирма Оптина» (Козельск).

В «Магните» выбор местных товаров оказался чуть шире, они были снабжены отличительными надписями. Однако покупатель, который в момент проверки выбирал хлеб, пожаловался на его плохое качество: «Хлеб черствый и крошится».

Также на полках магазина обнаружились просроченные пасхальные куличи, которые сотрудники «Магнита» стали спешно снимать с прилавка после замечания, сделанного комиссией. 

Участники рейда произвели контрольную закупку масла и сыра с явно заниженной ценой. Предположительно в этих товарах натуральные молочные продукты заменены растительным сырьем и пищевыми добавками. Так ли это – покажет экспертиза. 

- Мы обнаружили хлебобулочные изделия с истекшим сроком годности, - комментирует результаты проверки председатель проекта «Народный контроль», депутат Законодательного Собрания Елена Лошакова. – Но точную информацию по возврату хлеба и молочной продукции от сотрудников обоих магазинов мы получить так и не смогли. Сеть «Магнит» вообще на хлеб делает автоматический компьютерный заказ. Это неприемлемо, так как данная продукция является скоропортящейся. Реально сейчас идет колоссальный возврат хлеба. Это кощунство, когда хлеб выбрасывается на помойку! 

Члены комиссии дали отрицательную оценку крайне скудному набору товаров от калужского производителя. Так, из 18 местных предприятий, производящих качественную молочную продукцию, на полках обоих магазинов были представлены только два! Причем их ассортиментный ряд был более чем скромным. 

- Непонятно, какой резон завозить молоко и масло из тех же Нижегородской и Брянской областей, когда собственного масла на прилавках нет? - возмущается Елена Георгиевна. - Ответы напрашиваются следующие: это либо прямой фальсификат, либо сговор. 

Были и другие вопросы. Например, как пачка масла может стоить 50 рублей, а килограмм сыра - 240 рублей при средней закупочной цене на молоко 30 рублей? 

Кроме того, по мнению членов комиссии, сетевые магазины под маркой честной конкурентной борьбы выдавливают с рынка частных предпринимателей, торгующих местными продуктами. Последние не выдерживают конкуренции, при которой товарооборот супермаркетов в отдельно взятом муниципальном образовании превышает отметку в 25%. А местный производитель вообще лишается связи со своим потребителем. 

- Эта проблема существует уже семь лет, - продолжает Елена Георгиевна. - Сейчас благодаря огромной работе в рамках нашего партийного проекта о ней услышал президент страны. Он дал непосредственное указание - менять законодательство в сторону местного производителя.   

Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.

 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ