Мышь-полиглот

10:09, 19 мая 2017

Жила-была Мышка. Маленькая и серенькая, неприметная с виду. Вы, наверное, скажете: ну и что, мало ли таких на свете? 

Отвечаю: таких, как наша Мышь, на свете крайне мало. Точнее говоря, такая Мышь – фактически одна. Единственная и неповторимая! 

Первой в этом убедилась голодная деревенская Кошка, поймавшая Мышь на зелёной лужайке возле старого дома. Мышке вздумалось погулять там по свежей травке. В хорошую солнечную погоду не сиделось ей в тёмном подполе… Вот и догулялась.

– Ну, что, серая? – спросила довольная Кошка, заранее облизываясь. – Тебя как – сразу съесть или сначала в «кошки-мышки» поиграем? 

Мышь бесстрашно посмотрела в жадно горящие кошачьи глаза умными глазками-бусинками. И громко ответила: 

– Мяу! 

Кошка от изумления потеряла дар речи. А маленькая Мышка повторила ещё раз: 

– Мяу. Мур-мур… 

– Что значит – «мур-мур»? – спросила, наконец, Кошка. – Ты ведь мышь? Почему говоришь по-нашему, по-кошачьи? 

– Это совсем не сложно, – ответила Мышка, аккуратно убирая из-под кошачьей лапы свой хвостик. – У меня с детства способности к языкам. Очень помогает в жизни. 

– Даже не знаю, что с тобой делать…– задумчиво промурлыкала Кошка. – Съесть тебя я теперь не могу. Мы, кошки, не едим тех, кто мяукает. Зато мы можем подраться! Кошачьи традиции такие поединки не запрещают. 

– Подожди! – остановила Мышка Кошку, которая уже выпустила острые когти. – Я предлагаю всё-таки сыграть в «кошки-мышки». Это гораздо интереснее! Я буду убегать, а ты - лови меня… 

И, махнув хвостиком, она юркнула в щель под крыльцом дома – туда, где хищница не могла её достать. «Кажется, спаслась…» – облегчённо подумала Мышь. Но, прислушавшись, поняла, что Кошке сейчас не до игр: со двора доносился громкий собачий лай.

Мышь осторожно выглянула из щели и увидела, как огромный лохматый Пёс, угрожающе наступал на Кошку. А эта самоуверенная охотница, превратившись в жертву, испуганно и злобно шипела, выгнув спину. Вид у неё был такой жалкий, что Мышь не могла не вмешаться. Она выбежала и, встав между Псом и Кошкой, громко крикнула: 

– Гав! 

Пёс так растерялся, что сразу умолк. С минуту он разглядывал и обнюхивал Мышь. 

– Я чё-то не понял… Ты из наших, что ли? Какой породы будешь? – спросил Пёс.  

– Ррр-гав, гав! – ответила Мышка, притопнув лапкой и мотнув головой. – Я из древнего мышиного рода и этим горжусь. 

Пёс задумчиво почесал лапой за ухом. 

– Мышь-терьер, что ли? Никогда про таких не слышал. Ладно, будем знакомы, – и по собачьему обычаю приветливо повилял хвостом. 

Мышь ответила, вежливо махнув тонким хвостиком. 

– Ишь ты! – усмехнулся Пёс. – Маленькая, а воспитанная… Значит, подружимся! 

Он пригласил новых знакомых к себе, во двор соседнего деревенского дома. Там, на лужайке за огородом, паслась, пощипывая травку, задумчивая серая Лошадь. 

– Вот, полюбуйтесь, – похвастался Пёс. – Недавно купили. Цвет приятный, немаркий, разгоняется быстро и проходимость хорошая. Хозяин доволен. 

– Красивая! – согласилась Мышь, рассматривая Лошадь. – А можно на ней прокатиться? 

– Ну это вряд ли, – сказал Пёс. – Она чужих не любит, может и лягнуть! 

– Ничего, найдём общий язык! – весело ответила Мышь. 

Она бесстрашно прыгнула на лошадиный хвост, взобралась на спину и, пробежав по ней, уцепилась за гриву. 

– И-и-и-го-го! – заржала Лошадь. – Кто по мне бегает? Щекотно! 

– И-и-и-го-го! – ответила Мышь, удобно усаживаясь на лошадиной шее. – Я твоя наездница! Ну что, красивая, поехали кататься? 

Лошадь широко улыбнулась: ей нравилось, когда её хвалили. И она легко побежала по деревенской улице, а Мышь, вцепившись в гриву, сидела верхом на лошадиной шее.

– Ты её сильно не разгоняй! – посоветовал  Пёс. – Она молодая ещё, необъезженная… 

– А дороги у нас – так себе, – добавила Кошка. – На большой скорости будет трясти… 

Но Мышь уже не слышала их. Она неслась верхом на Лошади, пришпоривая её лапками, и весело кричала:

– Но-о! И-и-и-го-го! Скачи, моя Лошадка! 

      * * *

Я узнал про этот случай от соседа, дом которого недалеко от моей дачи. 

– Представляешь, –  рассказывал он, – у меня недавно чуть лошадь не угнали. Кто-то посадил ей мышь на спину – она от испуга и понеслась! Только за деревней поймали. 

Через пару минут, когда сосед ушёл, а я сидел за столом, допивая чай, кто-то сказал за спиной: 

– Всё было не так. 

Вздрогнув от неожиданности, я едва не уронил чашку. До этого момента я был уверен, что кроме меня в доме никого нет. Оглянувшись, разглядел на пёстром половике у входа симпатичную маленькую мышку. 

– Да, совсем не так, – продолжала Мышь. – Я не собиралась угонять лошадь, она сама согласилась меня покатать. Хотите, расскажу, как это было? 

Мышь вскарабкалась по ножке стола и уселась передо мной, рядом с чайным блюдцем. 

– Никогда не думал, что однажды встречу мышь, которая говорит по-человечески! – честно признался я, пододвигая к ней кусочек печенья. 

Мышь поблагодарила и быстро сгрызла угощение, не оставив ни крошки. 

– В этом нет ничего удивительного, – заметила она, аккуратно вытирая мордочку лапкой. – Я знаю множество языков: и человеческих, и звериных. Это очень помогает в жизни. 

А ведь маленькая Мышка права, подумал я. В самом деле, гораздо проще общаться с окружающими, если говоришь на языке, который они понимают. Выслушав рассказ о её приключениях, я уважительно покачал головой: 

– Ты говоришь по-кошачьи, по-собачьи, по-лошадиному. Да и человеческий знаешь… Просто полиглот!

– Что значит «полиглот»? – заинтересовалась Мышь. 

– Ну это слово греческое. Так называют людей, которые знают множество языков, – объяснил я. 

– Не только людей! – блеснув умными глазками-бусинками, ответила собеседница. – Мы, мыши, тоже на многое способны. Надо будет,  кстати, на досуге и греческий выучить… 

Попрощавшись, Мышь ловко спрыгнула со стола и убежала. А я задумался… После этого разговора мне и самому захотелось  поучиться каким-нибудь иностранным языкам. А что? Если это смогла сделать маленькая Мышка, то чем я, человек, хуже? Даже если не получится из меня полиглота – жизнь всё равно станет интереснее. 

Может быть, начать с мышиного?.. 

Василий КОТОВ.

Рисунок автора.


 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ