Спорт-дайджест

11:00, 19 мая 2017

Обзор спортивных достижений за неделю.

Победа на чемпионате Европы!

В латвийском Даугавпилсе в минувшее воскресенье завершился чемпионат Старого Света по гиревому спорту (мужчины, женщины). Свои силы и выносливость на помосте в борьбе за награды и высокие звания продемонстрировали 200 богатырей из 19 стран.

Воспитанница спортшколы «Маршал» из Жукова Ирина Мартынова в рывке 188 (!!!) раз подняла гирю весом в полтора пуда (24 кг) и стала обладательницей золотой медали в весовой категории 70 кг. 

«Золото» Никитиной на первенстве России

12 мая в Краснодарском крае завершилось первенство (до 24 лет) страны по гребле на байдарках и каноэ. В них приняли участие более 250 спортсменов из 22 регионов России. 20-летняя победительница юношеских игр в Нанкине в индивидуальном разряде воспитанница СДЮШОР «Тайфун» калужанка Инна Никитина ещё не может на равных состязаться с более взрослыми соперницами, поэтому в споре с 32 претендентками на медали остановилась в своём коронном виде – одиночке на дистанции 500 метров в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место.

Однако в «двойке» на полукилометровой дистанции она сумела со своей напарницей опередить 12 других экипажей и завоевать награду высшей пробы, став победительницей соревнований. 

Успех калужанина в Самаре

С 7 по 11 мая здесь проходили Всероссийские соревнования по бадминтону. За награды боролись около 80 претендентов из 12 регионов страны.

Воспитанник СШОР «Труд» (Калуга) Иван Васюков стал победителем состязаний в индивидуальном зачёте. В паре со своей подругой по тренировкам Анастасией Чвокиной в миксте они остановились в шаге от полуфинала, заняв пятое итоговое место в споре с 32 смешанными парами. 

Проба сил в Некрасовском

Лично-командное первенство России по конному спорту среди юниоров, юниорок, юношей, девушек (выездка) проходило в подмосковном селе Некрасовское с 8 по 11 мая и собрало 120 всадников из 11 регионов. Нашу область на нём представляли пять воспитанниц СШОР по конному спорту (Калуга). Лучший результат – седьмое место в споре с 33 претендентками на награды – показала Анастасия Волкова. Анна Скворцова в этой же возрастной группе стала 26-й, а ещё одна наша наездница – Виктория Артеменко – 30-й. В другой возрастной категории соревновались 55 конкуренток. Наша Елизавета Недобежкина показала 44-й результат, а её подруга по тренировкам Полина Кирюшина заняла в итоговом протоколе 51-ю строчку. 

Боевая ничья ФК «Калуга» в «Анненках»

В минувшее воскресенье наша команда провела свой предпоследний матч на родном стадионе в рамках первенства России во второй лиге сезона 2016-2017 годов. Соперником стали соседи по турнирной таблице (7-е место) липецкий «Металлург».

Нашим футболистам удалось забить мяч в конце первого тайма. В трёхходовке – Арсен Оганесян – Дмитрий Баранов после навеса в штрафную отличился Павел Гуров. Однако уже через 10 минут после начала второй 45-минутки гости сравняли счёт – 1:1. Шансов победить до конца встречи было больше у «калужан», однако никому из соперников забить больше не удалось, и в матче была зафиксирована боевая ничья. Завоевав в весеннем отрезке первенства четвёртое очко, ФК «Калуга» остался на шестой строчке турнирной таблицы (30 набранных очков после 22 встреч).

Медики гоняли мяч

Завершился турнир по мини-футболу в рамках IX спартакиады работников здравоохранения, осуществляющих свою деятельность на территории Калужской области. Четыре сборных медиков встречались между собой по круговой системе в течение мая. Победителями стали футболисты МНТК «Микрохирургия глаза». На втором месте сборная Станции скорой медицинской помощи. «Бронза» у команды Калужской областной психиатрической больницы. 

Школьники показали приверженность «королеве спорта»

Соревнования по легкой атлетике в зачет ежегодной спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций Калужской области прошли 11-12 мая на стадионе СШОР «Юность». За награды боролись 145 юных легкоатлетов из 26 муниципальных команд. В своих группах победителями стали команды Калуги и Ферзиковского района. «Серебро» у поклонников «королевы спорта» из Козельского и Жиздринского районов. На третьи ступени пьедестала почёта поднялись юные легкоатлеты первого российского наукограда – Обнинска и Перемышльского района. 

«Чудо-шашки» в Сухиничах

Региональный этап Всероссийского турнира прошёл 13 мая в Сухиничах. В борьбу за выход в финал включились 32 шашиста из восьми команд муниципалитетов. Победителем стали калужские шашисты. На втором месте хозяева соревнований. «Бронза» у ещё одной школьной сборной областного центра. 

Постреляли шариковыми пулями с краской 

В минувшие выходные на оборудованной для соревнований площадке у деревни Андреевское прошёл открытый областной чемпионат по пейнтболу (5х5). В стрелковой и тактической подготовке состязались 50 стрелков. В различных номинациях победителями и призёрами чемпионата стали восемь «квинтетов». 

Допризывники готовы к защите Родины

13 мая на базе Центра спортивной подготовки «Анненки» и СШОР «Многоборец» прошёл традиционный смотр будущих воинов Калужской области.

Вот уже почти 20 лет в регионе военизированными спортивными праздниками отмечается День допризывника. Об этом на торжественном открытии сообщил начальник отдела развития физической культуры и массового спорта минспорта региона Аркадий Шишкин. 

Перед поднятием флага России и исполнением гимна страны участников приветствовали заместитель председателя областной ДОСААФ Андрей Иванов, начальник автошколы ДОСААФ Сергей Бобров, начальник Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Калуги Игорь Матвеенко, главный судья соревнований, командующий парадом заместитель директора ЦСП «Анненки» Андрей Лаврентьев. Благодарственное письмо минспорта за активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи было вручено сотруднику УМВД по Калужской области капитану полиции Антону Кузнецову.

22 команды муниципалитетов соревновались в смотре строя и песни, строевой подготовке, стрельбе, силовой гимнастике, метании гранаты, беге на 100 и 3000 метров, сборке-разборке АКМ, прыжках в длину с места и с разбега. К сожалению, по невыясненным причинам в состязаниях не приняли участие допризывники Обнинска, Людинова, Боровского, Козельского и Юхновского районов, что заметно ослабило конкурентную борьбу в первой и второй группах.

Тем не менее борьба за призовые места, отстаивание чести малой родины в деле патриотического воспитания, оценку эффективности в подготовке будущих защитников Родины и общекомандную победу шла нешуточная. Победителями в трёх группах стали допризывники Дзержинского, Бабынинского районов и посёлка Детчино (Малоярославецкий район). На вторые ступени пьедестала почёта поднялись команды Малоярославецкого, Сухиничского и Ульяновского районов. «Бронза» у будущих воинов Калуги, Ферзиковского и Жиздринского районов. 

Павел Родионов.

Фото Дениса Новикова. 

 

 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ