Начинаем с классики и выигрываем

18:13, 07 июня 2017

Новая схема подготовки игроков позволила обнинской волейбольной СДЮСШОР Александра Савина не только сохранить свои позиции в классическом волейболе, но и добиться значительного успеха в волейболе пляжном.

Новую схему обнинский волейбол опробовал еще в позапрошлом году.

- Традиционно игровой сезон начинается в октябре с классического волейбола, а затем постепенно, к февралю пляжные волейболисты переходят на песок, чтобы готовиться к своему, пляжному сезону. Казалось бы, все просто, но такая схема дает возможность пляжным волейболистам не только повысить свою техническую подготовку, но и расширить календарь пляжных соревнований. Так, в этом году, уже 24 февраля мы провели в Обнинске молодежный Кубок России. Игры проходили на трех площадках нового комплекса для пляжных видов спорта, в соревнованиях участвовало более 50 команд со всей страны. Кубковые соревнования подтвердили правильность и эффективность выбранной нами схемы подготовки спортсменов - наши пляжницы Мария Воронина и Мария Бочарова обыграли на этом кубковом турнире практически всех, кого только возможно. То есть, они обыграли всю молодежь России. И это притом, что эти спортсменки были самые младшие среди участников кубка – им 17 и 15 лет соответственно. Несомненно, это наша самая перспективная пляжная пара, и на песок девчонки пришли из классического волейбола,

- поясняет директор СДЮСШОР Игорь Орешин.

Нет ничего удивительно в том, что сейчас Мария Бочарова и Мария Воронина участвуют в первом олимпийском отборе в сборную России по пляжному волейболу – в 2018 году в Буэнос-Айресе пройдут третьи молодежные Олимпийские игры, и первая обнинская женская пара имеет все шансы на участие в них. Напомним, предыдущие Олимпийские игры выиграли также обнинске спортсмены Олег Стояновский и Артем Ярзуткин.  

По мнению волейбольных экспертов, этот тандем обнинчанок на сегодня один из лучших в российском пляжном волейболе. Отличный пляжный волейбол показывают и другие обнинские пляжники. На днях в Москве завершился этап Мировой серии по пляжному волейбол, в которых принимали участие сильнейшие пары всего мира, в том числе золотые, серебряные и бронзовые призеры Олимпиады. В крупнейших Мировых соревнованиях участвовали пятеро спортсменов из Обнинска: Светлана Холомина, Максим Сиволап, Игорь Величко, а мужская пара Олег Стояновский – Артем Ярзуткин, обыграв бронзовых призеров Олимпиады со счетом 2:0, завоевали в этом туре «бронзу».

- Очевидно, что источник всех наших спортивных достижений – волейбольная школа Александра Савина, отсюда мы черпаем свои ресурсы. Мы сейчас рассматриваем классический волейбол как стартовую площадку для подготовки пляжных волейболистов. И результаты показывают, что мы не ошиблись. Минувший 2016 год был урожайным на успехи – «серебро» на Чемпионате Мира и два призовых места на чемпионате Европы. В этом году в мае на этапе чемпионата России в Анапе наша Светлана Холомина заняла первое место, а Олег Стояновский и Артем Ярзуткин второе место.

Чем хороша система? Во-первых, мы не тратим ресурсы на специальную подготовку пляжных волейболистов. Такой подход даже в сложных финансовых ситуациях позволяет нам в полном объеме выполнять все запланированные спортивные мероприятия по пляжному волейболу. Такая схема работы выстроилась с одной стороны совершенно естественным образом, а с другой стороны с помощью наших специалистов, тренеров Игоря Олефира и Дмитрия Федотова, к которым в этом году добавилась еще и Ольга Федотова, закончившая курсы тренеров. Теперь мы выезжаем на соревнования по пляжке целой командой – два тренера и 11 игроков. В основную сборную команду России, которая будет участвовать в основному чемпионату мира в Австрии в августе, от нас готовятся 5 человек – четыре юноши и девушка. Также вся молодежная состоит практически из волейболистов ВК «Обнинск»,

- рассказывает Игорь Орешин.

Сохранил и упрочил обнинский волейбол и свои позиции в классике. В 2017 году СДЮСШОР Александра Савина дала замечательные спортивные результаты.

Четыре команды в финале первенства России! Классический волейбол представляли на официальной спортивной арене четыре тренера: Александр Швед и Ирина Ярзуткина, Ирина Бакаева и новый молодой и перспективный тренер Сергей Киндинов, чья команда юношей 2004 года рождения достойно соперничала с такими гигантами волейбола как Екатеринбург Свердловск, Белгород, Челябинск и Москва, заняв на первенстве России шестое место. Активно помогает своей СДЮСШОР и сам Александр Савин – Олимпийский чемпион регулярно приходит на тренировки и консультирует молодежные команды. К слову сказать, у великого волейболиста 1 июля юбилей – ему исполняется 60 лет.

Ключевую роль в развитии обнинского волейбола по-прежнему играет и областная волейбольная федерация – она обеспечивает СДЮСШОР и ВК «Обнинск» всем необходимым. Но особенно важен, по мнению Игоря Орешина, ее административный ресурс - председатель Федерации волейбола Калужской области Василий Ярзуткин, представляющий наш регион в Президиуме Федерации волейбола России, сумел выстроить работу таким образом, что в волейбольной вертикали каждый тренер знает свою зону ответственности и всегда готов помочь своим коллегам. К тому же четко выстроена взаимосвязь ВК «Обнинск» - СДЮСШОР, предполагающая, в том числе, ротацию тренеров и игроков.

- На сегодняшний день все наши пляжники либо в молодежной, либо в основной сборной России. Пляжный волейбол берет свои истоки из классики. Невозможно пляжного волейболиста чему-то научить сразу, нельзя начинать с песка в семь-восемь лет. Что касается классического волейбола, то сейчас у нас 90 процентов состава – это молодежь, необстрелянные выпускники СДЮСШОР. Работать с ними сложно, но перспективно, поскольку только так мы можем передать опыт от одного поколения спортсменов к другому. Болельщики в Обнинске очень продвинутые, они болезненно относятся к игре молодой команды. Необходимо, конечно, чтобы в составе было два-три крутых игрока. Но это дело наживное, ведь мы сами их и воспитываем,

- говорит директор Игорь Орешин.

Сергей Коротков.

Места: Обнинск
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ