НОВОСТИ СПОРТА

11:11, 16 июня 2017

Бобрышев финишировал

вслед за лидером сезона

В Туапсинском районе Краснодарского края 10-11 июня прошёл десятый этап чемпионата мира по мотокроссу MXGP – «Гран-При России». В нём приняли участие 52 гонщика из 19 стран мира. Прошедший в воскресенье ливень внёс существенные коррективы в результаты второго заезда. Победитель российского этапа в классе МХ-1 бельгиец Клеман Десалль («Кавасаки») лишь за три круга до финиша обогнал застрявшего в грязи француза Романа Фебвре («Ямаха») и пересёк черту первым, став в итоге и победителем соревнований. Теперь Десалль занимает вторую строчку таблицы чемпионата с 334 очками. Третьим с отставанием от победителя почти на полторы минуты завершил второй заезд ещё один француз Полен Готье («Хускварна»). Он всего на одно очко отстаёт по сумме 10 этапов от бельгийца, занимая третью строчку турнирной таблицы.

Наш Евгений Бобрышев («Хонда»), пропустивший предыдущий этап из-за перелома ключицы, показал в «Орлёнке» 12-й результат, хотя во втором заезде финишировал десятым, сразу за лидером чемпионата (381 очко) итальянцем Антонио Кайроли («КТМ»). Кондровчанин теперь занимает по сумме 10 этапов восьмое место (233 очка).

Калужане бьют рекорды в Томске!

В год 25-летия (29 октября) создания Международной и 30-летия Всесоюзной (СССР) федерации гиревого спорта 10-13 июня в Томске прошёл чемпионат страны, в котором приняли участие 450 силачей из 43 регионов. Пятеро представителей спортшколы «Маршал» (Жуков) завоевали три золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль. Победителями стали: Ирина Мартынова (весовая категория свыше 68 кг), установившая рекорд России – 188 подъёмов в рывке; Владимир Смирнов (73 кг), установивший российский рекорд в двоеборье (толчок двух гирь двумя руками и рывок одной гири одной рукой - 234 очка), и Владимир Гуров (95 кг, двоеборье). На счету двух Владимиров ещё и по серебряной награде во втором упражнении. «Серебро» в «длинном цикле» (толчок двух гирь от груди с поднятием их над головой и опусканием вниз без касания помоста) у молодого мастера спорта международного класса Гаджимирзы Гаджимутелимова. «Бронза» в рывке у нашей прославленной спортсменки Натальи Барбаковой (73 кг).

«Золото» и «бронза» наукоградок

11 июня в волейбольном центре «Динамо» на Водном стадионе в Москве завершился второй этап чемпионата страны по пляжному волейболу, призовой фонд которого составил 372 тысячи рублей. Как и на первом этапе – в Анапе, порадовали обнинские представительницы СДЮСШОР имени А. Савина. Серебряные призёры первого этапа Екатерина Бирлова со своей напарницей – москвичкой Евгенией Уколовой переиграли в финале подмосковную пару Анастасию Барсук – Марию Прокопьеву в трёх сетах – 17:21, 21:11, 15:12 и стали обладательницами золотых медалей.

Стоклеточники сражались в Лоо

В курортном местечке Краснодарского края завершился грандиозный шашечный праздник, в котором приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны. Здесь проходили чемпионат и первенство (в трёх возрастах - с 9 до 14 лет) России по стоклеточным шашкам. Воспитанница СДЮСШОР «Шашки русские» (Калуга) Софья Морозова (на фото) одержала три победы и шесть раз сыграла вничью. Она сохраняла все шансы на призовое место до последнего тура, в котором одержала победу, но по разнице коэффициентов всё же оказалась на четвёртой строчке итоговой таблицы.

В основной программе первенства (9-10 лет) по стоклеточным шашкам калужанки также выступили достойно. Полина Гудовская стала 13-й, а её подруги по спортивной школе Валерия Тюрина и Диана Обухова, показали 21-й и 24-й результаты соответственно.

Финал турнира «Чудо-шашки»

В пригороде Сочи в пансионате «АкваЛоо» сражались 32 команды из регионов страны. Нашу область представляли региональные победители из СОШ №14 – Полина Гудовская, Диана Обухова, Кирилл Цыганков и Всеволод Махтюк. Набрав 23,5 очка из 44, калужане поделили 10-14 места.

Напомним нашим читателям, что в прошлом году в таком же финале Всероссийского турнира «Чудо-шашки» команда СОШ №7 Калуги завоевала в финале третье призовое место.

Серёжкин – девятый в Смоленске

Первенство России по легкой атлетике (юноши, девушки до 18 лет, юниоры, юниорки до 20, 23 лет, многоборье) собрало с 8 по 12 июня 140 претендентов на награды из 28 регионов страны. Воспитанник СШОР «Юность» Сергей Серёжкин занял среди десятиборцев итоговое девятое место.

Награды на чемпионате и первенстве ЦФО

В Смоленске со 2 по 6 июня прошли чемпионат и первенство (до 23 лет) нашего округа по лёгкой атлетике. В соревнованиях приняли участие 830 мастеров «королевы спорта» из 20 регионов. Представители сборной нашей области завоевали 12 наград.

В первенстве Анна Чулкова (СДЮСШОР «Темп», Калуга) победила в семиборье, а в чемпионате «золото» для нашей команды добыли эстафетная женская команда 4х100 метров в составе Анастасии Дмитриковой, Анны Задворновой, Бриллиант Сафаровой (все – «Темп») и Анастасии Сычёвой (СШОР «Юность»), а также Ирина Марачёва («Юность»), победившая в беге на 800 метров. На счету Ирины также «бронза» на полуторакилометровой дистанции. Анастасия Дмитрикова также завоевала бронзовую медаль в беге на 100 метров с барьерами. Никита Сычёв поднялся на третью ступень пьедестала почёта чемпионата ЦФО по итогам прыжков в длину, а Вадим Спиридонов завоевал «серебро» в беге на 3000 метров с препятствиями (оба – «Юность»).

В первенстве Никита Евсеенков («Юность») стал серебряным призёром в беге на 400 метров с барьерами. Медали той же пробы завоевали воспитанники «Темпа» Владислав Трошкин (прыжки в высоту) и Алексей Бубнев в беге на 800 метров. «Бронза» первенства у «темповцев» Андрея Гапона (бег 110 м с/б) и Даниила Ефимова (прыжки в длину).

Легкоатлеты выявили лучших на «Юности»

В минувшие выходные на легкоатлетическом стадионе столицы региона прошли чемпионат и первенство Калужской области по легкой атлетике в зачёт летней спартакиады среди спортивных команд муниципальных образований. Они собрали 250 участников из 19 команд.

Победителями в трёх группах стали легкоатлеты Калуги, Козельского и Хвастовичского районов. «Серебро» у поклонников «королевы спорта» из Дзержинского, Сухиничского и Мосальского районов. На третьи ступени пьедестала почёта поднялись легкоатлетические сборные Малоярославецкого и Ферзиковского районов, а также посёлка Детчино.

11-летние вице-чемпионы «Черноземья»

В Белгороде проходил финал первенства МОА «Черноземье» по футболу среди юных спортсменов 2006 г.р. 20 команд из 12 регионов претендовали на награды. Воспитанники ДЮСШ «Калуга» прекрасно провели весь турнир, переиграв в матче за выход в финал ровесников из орловской команды «Русичи» - 2:0. Однако в решающем матче уступили хозяевам соревнований из ДЮСШ №6 по пенальти – 2:3 (основное время – 0:0).

По итогам соревнований воспитанник ДЮСШ «Калуга» Иван Иванов назван лучшим защитником турнира.

Проба сил на открытой воде

Первенство России по плаванию на открытой воде (юноши, девушки 16-17 лет, юниоры, юниорки 18-19 лет) проходило с 5 по 12 июня в Таманском заливе Азовского моря рядом с курортным посёлком Сенной Краснодарского края. Свои силы в борьбе за награды продемонстрировали 120 пловцов из 17 субъектов РФ. Воспитанница СШОР «Олимп» (Обнинск) Вероника Макарова финишировала с 13-м результатом на дистанции 7,5 км.

БК «Товарково» - чемпион области!

11 июня в спортзале КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана определились победитель и призёры чемпионата области по баскетболу. В борьбе за «бронзу» всего пять игроков из Жукова противостояли полноценной команде калужан и как следствие – закономерно уступили 72:62. Однако это не помешало набрать представителю проигравшей команды Семёну Назарову 32 очка, а землякам Маршала Победы, не перебрав с индивидуальными фолами, доиграть встречу до конца в полном составе.

В «золотом» напряжённейшем матче долго ведущие по ходу игры в счёте обнинцы – чемпионы области 2016 года – уступили-таки на последних секундах после удачного дальнего

трёхочкового броска Романа Кондратьева, набравшего в итоге 20 баллов, со счётом 55:58 команде из Товаркова, которую тренирует Ирина Павлова. Поздравляем новых чемпионов!

Мелькали вёсла на калужском «море»

Чемпионат и первенство области по гребному спорту прошли 10-11 июня  на Яченском водохранилище. В борьбе за награды участвовали 167 спортсменов. 125 гребцов стали победителями и призёрами в различных видах соревнований.

Богатыри сошлись на обнинском помосте

Первенство области по тяжелой атлетике (до 23 лет) собрало 10 июня в наукограде 27 силачей. В командном зачёте «золото» (мужчины) и «серебро» (женщины) у хозяев соревнований из СДЮСШОР «Квант». Также первое (женщины) и второе (мужчины) места заняли представители СДЮСШОР «Вымпел» (Калуга). «Бронза» среди мужчин у тяжелоатлетов спортшколы «Маршал» (Жуков).

Юные туристы и бадминтонисты

собрались в Бетлице

7-9 июня в Куйбышевском районе в рамках спартакиады среди воспитанников общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и общеобразовательной санаторной школы-интерната прошли областной спортивный турслёт и соревнования по бадминтону. В них приняли участие 82 воспитанника из 8 команд. По итогам двух видов соревнований победителями стали хозяева состязаний из Бетлицкой школы-интерната. На втором месте команда Обнинской школы-интерната «Надежда». «Бронза» у воспитанников Сосенской школы-интерната.