НОВОСТИ СПОРТА

12:58, 07 июля 2017

Евгений Бобрышев улучшил свой результат в Португалии

Наш земляк из Кондрова, выступающий за команду «Хонда» в чемпионате мира по мотокроссу MXGP в классе МХ1, почти полностью оправился после перелома ключицы и вновь начал стабильно набирать очки. 2 июля на «Гран-При Португалии» он по итогам двух гонок (15-е и 9-е места) занял 10-е место. Однако 22 набранных очка позволили ему подняться в общем зачёте с девятого на восьмое место (267 очков после 12 этапов).

Обнинцы проиграли только бразильцам

Артём Ярзуткин и Олег Стояновский в минувшее воскресенье боролись в хорватском городе Пореч за «бронзу» очередного этапа Мирового тура по пляжному волейболу, где на награды и солидные призовые претендовали 32 мужские пары из 15 стран.

Накануне в полуфинале они уступили будущим победителям турнира бразильцам Густаво Карвальесу – Педро Сольбергу 15:21, 16:21, победив до этого нидерландских и польских волейболистов в 1/4 и в 1/8, а в 1/16 - своих извечных соперников – россиян Вячеслава Красильникова – Никиту Лямина (21:17, 21:13). К сожалению и в матче за третье место российскому дуэту из Обнинска противостояли бразильцы – олимпийские чемпионы Рио-де-Жанейро Алисон – Бруно. И вновь поражение обнинцев в двух сетах 15:21, 18:21, и «лишь» четвёртое место.

Михаил Вековищев – двукратный победитель Кубка России!

С 30 июня по 2 июля в столице проходил третий, финальный, этап Кубка страны по плаванию, в котором приняли участие около 500 спортсменов из 44 регионов. Представитель обнинской СДЮСШОР «Олимп» мастер спорта международного класса РФ Михаил Вековищев первенствовал на дистанциях 100 (112 претендентов на медали) и 200 (82 соперника) метров, став двукратным победителем состязаний. «Серебро» на 50 метрах кролем (105 участников) у ещё одного обнинца Георга Гутмана.

Очень хорошие результаты, пробившись в финальные заплывы, но заняв лишь 5-7 места, показали обнинские «олимпийцы» Екатерина Михайлова (100 м брасс), Дмитрий Миникеев (100 м на спине) и Владимир Герасименко (100 м брасс).

«Золото» и «бронза» в Терсколе

29 июня на трассах в Кабардино-Балкарии завершились Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту (юноши, девушки 12-15 лет, слалом, слалом-гигант). За награды на крутых заснеженных спусках боролись 90 претендентов на награды из 15 регионов страны. В возрастной категории 12-13 лет воспитанник СШОР «Орлёнок» (Калуга) Артём Жоголев стал обладателем золотой медали в слаломе и поднялся на третью ступень пьедестала почёта в слаломе-гиганте.

Наши «многоборцы» - с наградами чемпионата страны

В областной столице на базе Центра спортивной подготовки «Анненки» 1 июля финишировали чемпионат и первенство России по полиатлону (летнее пятиборье, мужчины, женщины, юноши, девушки, мальчики, девочки 12-17 лет). В Калуге состязались более 170 спортсменов из 15 команд регионов страны. У мужчин в абсолютном первенстве победителем стал воспитанник СШОР «Многоборец» (Калуга) Дмитрий Родимкин. На втором месте его товарищ по тренировкам Андрей Харланов. Калужанка Анастасия Васюкова заняла седьмое место среди женщин. Эти результаты позволили завоевать сборной Калужской области среди регионов России командное «серебро» чемпионата, а СШОР «Многоборец» – среди спортшкол и клубов.

Во втором десятке в Подмосковье

В тире села Игнатово в последнюю неделю июня прошёл чемпионат России по пулевой стрельбе (мужчины, женщины). Свою меткость на огневых рубежах продемонстрировали более 450 стрелков из 43 регионов страны. Воспитанница СШОР «Многоборец» (Калуга) Наталья Тутова показала 19-й результат в стрельбе из пневматического пистолета в упражнении ПП-2.

Первенство России прошло на обновлённой «Юности»

С 30 июня по 3 июля 630 участников (до 20 лет) этого представительного форума «королевы спорта» из 71 субъекта Российской Федерации, несмотря на сильный порывистый ветер и ненастную погоду, боролись в столице нашего региона за награды во всех видах программы.

В минувшую субботу на открытии первенства перед традиционным поднятием флага страны и исполнением гимна на реконструированном стадионе СШОР «Юность» гостей соревнований приветствовали – мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России региональный министр спорта Алексей Логинов и начальник Управления физкультуры, спорта и молодёжной политики Калуги мастер спорта РФ по самбо Игорь Матвеенко.

Лучшим результатом у гостеприимных хозяев первенства стало выступление воспитанника СШОР «Темп» (Калуга) Алексея Бубнева. Ему совсем чуть-чуть не хватило для завоевания бронзовой медали в беге на дистанции 800 метров. Он остановился в шаге от пьедестала, показав в финальном забеге четвёртое время.

На подступах к пьедесталу в Казани

С 29 июня по 3 июля в столице Татарстана прошли Всероссийские соревнования по гребному спорту (юноши, девушки до 19 лет). На старт вышли 186 гребцов из 14 регионов. Воспитанники «СШОР по гребному спорту» (Калуга) Павел Щербаков, Ярослав Власов, Иван Трифонов и Антон Тропинин показали на различных дистанциях восьмые результаты в заездах «двоек» и «четвёрок».

«Латынинцы» соревновались в Краснодаре

В столице Кубани 27 июня завершился финал VIII летней спартакиады учащихся России по спортивной гимнастике. Свои команды выставили 37 субъектов РФ. Воспитанник СШОР имени Л. Латыниной из первого российского наукограда Иван Карасёв занял обидные четвёртые места в опорном прыжке и в упражнении на перекладине, стал пятым на параллельных брусьях и седьмым в упражнении на кольцах. Также в финалах выступали его друзья по тренировкам Иван Антонихин, занявший седьмое место в опорном прыжке, и Иван Куляк, ставший восьмым в вольных упражнениях.

К сожалению, этих результатов, в отсутствие на соревнованиях женской сборной по спортивной гимнастике от нашего региона, не хватило, чтобы занять более высокое место в российской «табели о рангах». Обнинские юные гимнасты в итоге стали в России пока лишь одиннадцатыми.

Калужские «торпедовцы» - пятые в Черноземье

3 июля в белгородском городе Щебекино завершилось первенство России по футболу в зоне «Черноземье» (юноши 2003 г.р.). Наши 14-летние земляки боролись за награды с ровесниками из 15 регионов страны и выбыли из борьбы лишь на стадии полуфиналов, заняв пятую строчку в итоговом протоколе соревнований.

Лидирует «Факел»

Очередной, девятый, тур чемпионата области по футболу был сыгран в минувшие выходные в Думиничах, Калуге, Балабанове и Кирове.

Матч команд «Факел» (Белоусово) и дубля ФК «Калуга», претендующих на чемпионство, завершился победой со счётом 2:1 в пользу футболистов из Жуковского района. С 19 набранными очками они возглавляют турнирную таблицу.

Самый крупный счёт – 7:1 в пользу перемышльского «Маяка» (16 очков после 8 игр) был зафиксирован в их матче с козельским «Кристаллом». «Импульс-СПЗ» из Сосенского, ещё недавно входивший в тройку лидеров чемпионата, в упорнейшем поединке уступил на поле соперника кировчанам со счётом 4:5. «Малоярославец – 2012» крупно – 0:4 проиграл соперникам из Дзержинского района (15 очков). Думиничская «Заря» уступила на своём поле перемышльскому «Авангарду» - 2:3.

«Тяжело в учении» в Краснодаре

Спартакиада молодежи России допризывного возраста – финальные соревнования (юноши 14-17 лет) собрала здесь с 25 июня по 2 июля 750 будущих воинов из 64 регионов страны. Будущих защитников Родины от Калужской области на смотре готовности к службе в Вооружённых силах представляли победители региональных стартов из СОШ №1 Товаркова (Дзержинский район).

Конкуренция была очень жёсткой, и наша команда в итоге заняла 39-ю строчку в итоговом протоколе состязаний.