НОВОСТИ СПОРТА

12:46, 14 июля 2017

В Люцерне калужанин – в финале

В минувшее воскресенье на альпийском озере, давшем название первому городу в швейцарской конфедерации, завершился третий этап Кубка мира по академической гребле. В нём приняли участие 700 спортсменов из 54 стран.

Российские гребцы завоевали на «Люцернской регате» три серебряных и одну бронзовую медаль в мужских и женских «двойках» и «четвёрках» без рулевых. Однако ещё два наших экипажа пробились в основные финалы и заняли восьмые места – легковесная парная мужская «двойка» и «восьмёрка» с рулевым. В составе российского «октета» выступил и представитель «СШОР по гребному спорту» (Калуга) Александр Корнилов.

Это позволило сборной России по количеству набранных очков занять 13-е место. А победителями в командном зачёте (6 золотых и 1 серебряная медаль) стали новозеландцы. Второе место  (по две золотых и серебряных и одной бронзовой медали) сразу у трёх сборных – Польши, Италии и Австралии.

Пять наград земляков на Кубке страны

С 6 по 9 июля в столице 235 претендентов на награды из 13 регионов приняли участие в Кубке России по гребному спорту. Большой успех выпал на долю воспитанников «СШОР по гребному спорту» (Калуга).

В индивидуальном зачёте Мария Поцевич завоевала золотую медаль, а её товарищи по тренировкам Алексей Воробьёв и Заррина Михайлова поднялись на вторые ступени пьедестала почёта. Наша «двойка» в составе Ильи Кондратьева и Василия Степанова стала победительницей соревнований в споре с восемью дуэтами конкурентов. Также Илья и Василий вместе с двумя калужскими Алексеями – Воробьёвым и Некрасовым стали «серебряными» призёрами среди российских «квартетов».

Ещё два воспитанника нашей спортшколы гребли Антоны – Сорокин и Старостин были 12-ми в соревнованиях «двоек».

В Гштааде обнинцы не вышли из группы

9 июля в Швейцарии на площадках известного своими дивными пейзажами европейского горнолыжного курорта завершился очередной этап Мирового тура по пляжному волейболу серии «5 звёзд».

Обнинцы Олег Стояновский – Артём Ярзуткин на предварительной стадии одолели в тяжелейшем матче латышей Александра Самойловса – Яниса Шмединьша 2:1 (20:22, 21:15, 18:16). Однако до этого уступили соперникам по группе норвежцам Андерсу Бернтсону Молу – Кристиану Санли Сёруму (12:21, 17:21), итальянцам Алексу Рангьери – Адриану Игнасио Карамбуле (18:21, 21:15, 6:15) и не смогли пробиться в основной финал.

Ранее ещё одна представительница обнинской школы российского пляжного волейбола Екатерина Бирлова и ее напарница Надежда Макрогузова также завершили свои выступления на предварительном этапе, уступив в третьем решающем матче группового турнира молодым немкам Наде Гленцке – Юлии Гросснер (14:21, 21:14, 8:15).

Победителями турнира стала другая женская пара из Германии Шанталь Лабурер – Юлия Зюде, одолевшая в финале знаменитых бразильянок Ларису – Талиту (21:18, 22:20).

Среди мужских пар победу праздновали американцы Филипп Дальхауссер – Николас Люцена, переигравшие в решающем матче поляков Петра Кантора – Бартоша Лосяка (21:18, 21:19).

Наукоградцы собрали почти всё «золото» ЦФО

В городе Донской Тульской области завершились чемпионат и первенство (юноши, девушки) нашего округа по пляжному волейболу. В третьем этапе этих соревнований приняли участие 54 претендента на награды из 10 регионов ЦФО.

Воспитанницы обнинской СДЮСШОР имени А. Савина две Марии – Бочарова и Воронина завоевали «золото» в женской части состязаний и «серебро» среди девушек, уступив в финале своим подругам по тренировкам Елене Федюновой – Анастасии Фроловой. Среди женщин они стали обладательницами бронзовых медалей.

Ещё одно «золото» в копилку сборной Калужской области добавили победители юношеского чемпионата – обнинская пара Данила Иванов, которому 14 июля исполнится 16 лет, и 15-летний Дмитрий Веретюк.

В Химках – на вершинах пьедестала

9 июля в Подмосковье завершились чемпионат и первенство ЦФО России по конному спорту. Около 100 наездников из 15 команд оспаривали награды в конкуре и в троеборье в различных возрастных категориях. Две золотые медали на счету представительницы СДЮСШОР по конному спорту (Калуга) мастера спорта РФ Светланы Косяковой.

Первое место в конкуре среди 30 ровесников, выступавших в младшей возрастной категории, заняла 14-летняя воспитанница нашей спортшколы Виктория Яниди. «Серебро» у её подруг по тренировкам 17-летней Карины Грибановой (конкур) и 18-летней Елизаветы Танаковой (троеборье).

Малоярославчане разгромили козельчан – 12:0!

В минувшую субботу были сыграны три матча очередного тура чемпионата области по футболу.

По иронии судьбы самый крупный счёт 12:0 (!) был зафиксирован в матче команд, по достоинству носящих звания городов воинской славы, – «Малоярославец – 2012» и козельского «Кристалла», который по-прежнему является аутсайдером турнирной таблицы.

«Калуга – 2» разгромила команду «Киров» 7:1, а лидер – белоусовский «Факел» одержал очередную трудную победу на выезде, переиграв в Людинове местный «Авангард» со счётом 3:2.

Матчи тура между перемышльскими командами «Авангард» - «Маяк» и сосенского «Импульса» с думиничской «Зарёй» перенесены на более поздний срок.

На «Юности» соревновались ветераны

Второй по счёту Кубок России по легкой атлетике среди спортсменов старше 35 лет прошёл на обновлённой арене областной спортивной школы олимпийского резерва.

После проведения неделей раньше первенства (до 20 лет), в котором, напомним, приняли участие более 600 представителей «королевы спорта» из 71 региона страны, наш главный легкоатлетический стадион вновь стал гостеприимным хозяином всероссийских соревнований  для 140 мастеров из 36 субъектов.

Среди калужан отличилась Зоя Свиркова, завоевавшая «бронзу» в метании диска в возрастной категории спортсменов старше 75 лет. Совсем немного не хватило для завоевания медали той же пробы обладательнице четвёртого результата в толкании ядра бывшей чемпионке России в легкоатлетическом многоборье, а ныне тренеру-преподавателю СДЮСШОР «Юность» Тамаре Савидовой.